Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 1 г

О Й к с А и-И- Й йЗОБРЕТЕНЙЯ

ОБ (63) Дополнительное и ает. саид-ву (22) Заавлено090878 (21) 2653893/23-26 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 2501.80. $,þëëåòåíü Ио 3

Дата опубликования описания 26.01.80 (51) М. Кл.

В 01 F 5/12

Государствеиный комитет

СССР ао делаи изобретеннй и открытнй (53) УДК 66.021. ,063(088.8) Э,В, Тен (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕПЬ

Изобретение относится к области перемешивания жидкостей и может найти применение в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для перемеши вания жидкостей сжатым воздухом„ содержащее две коаксиально установлен ные сообщающиеся камеры, внутренняя из которых соединена с источником сжатого воздуха и имеет ступенчатую форму, а наружная снабжена соплами (1) .

Наиболее близким является смеситель для жидкостей, содержащий помещаемую в сосуд колбу, соединенную со струйным насосом и снабженную регулятором разгрузки, выполненным в виде вертикальной трубки, один конец которой выведен из колбы (2), Недостаток устройства заключается в том, что в указанном смесителе перемешиваниз жидкости идет пассивно, так как жидкость, заполняющая колбу, выталкивается в сосуд под действием своей силы тяжести, кроме того, указанный смеситель не может быть использован для перемешивания больших объемов жидкости,, так как применяемая в нем трубка (регулятор разгрузки) срабатывает только при небольшом сечении, при увеличении сечения воздух в регулятор разгрузки будет прорываться раньше, чем он заполняется жидкостью, необходимой для нормальной работы смесителя. Таким образом, указанный смеситель имеет малую производительность при малой скорости перемешивания.

Бель изобретения — повышение производительности смесителя за счет интенсификации процесса перемешивания, Бель достигается тем, что колба снабжена стаканами, установленными коаксиально вертйкальной трубке, а внутренний стакан - сифонами, выполненными в виде изогнутых трубок, входные отверстия которых размещены между стаканами.

На чертеже изображен общий вид смесителя.

Смеситель содержит колбу 1, имею25 iG ниппель 2, стаканы 3 и 4, установленные внутри колбы, коаксиально друг другу и вертикальной трубке 5.

Внутренний стакан 4 снабжен сифонами 6, выполненными в виде изогнутых трубок, входные отверстия которых

710606 размещены между стаканами, Верхняя изогнутая часть каждого сифона не превышает уровня кромки стакана.Колба 1 имеет переменное сечение. Внутренний стакан выше наружного и имеет в 2-3 раза меньший диаметр, чем наружный стакан. Нижний конец вертикальной трубки находится на некотором расстоянии от днища внутреннего стакана, а верхний выведен иэ колбы.

Смеситель работает следующим об" разом.

Перед перемешинанием жидкости смеситель укрепляют над сосудом с жидкостью таким образом, чтобы вся основная часть колбы погружалась в жидкость, но не ниже уровня выходного отверстия вертикальной трубки

5 ° После этого через ниппель 2 смеситель соединяется шлангом с устройством, подающим сжатый воздух.Жидкость, заполнявшая внутреннюю часть колбы 1, под давлением начнет выталкиваться через ее нижнее выходное отерстие, а также через трубку 5 из стакана 4 и сосуд, Одновременно жидкость, заполнявшая пространстно между стаканами по сифонам 6 будет подаваться во внутренний стакан, а затем по трубе 5 в сосуд. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока вся жидкость не освободит просвет трубки 5 ° В следующий момент сжатый воздух начнет прорываться через трубку 5 иэ колбы наружу, то есть н атмосферу, из-за чего давление внутри колбы значительно снизится и из сосуда жидкость начнет поступать в колбу через ее нижнее входное отверстие и превысит уровень кромки стакана 3. Она будет заполнять стакан до тех пор, пока не сработают сифоны 6, которые начнут перекачивать жидкость из него и стакан 4. Первые же порции жидкости перекроют отверстие трубки 5 .и поэтому давление воздуха н колбе 1 начнет возрастать, Уровень жидкости в колбе начнет понижаться. Сифоны 6 будут перекачивать ее из стакана 3 н стакан 4, а

Формула изобретения

Смеситель, содержащий колбу, ниппель и вертикальную трубку, один конец которой выведен из колбы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности смесителя эа счет интенсификации процесса перемешинания, колба снабжена, стаканами, установленными коаксиально вертикальной трубке, а внутренний стакан — сифонами, выполненными в виде вэогнутых трубок, входные отверстия размещены между стаканами.

35

Источники информации, при н ятые во внимание при э ксперти з е

1. Авторское свидетельство СССР

45 Р 216636, кл, В 01 Г 3/04, 23,03 ° 66.

2. Авторское свидетельство СССР

9 264762, кл, В 01 F 5/00,16 ° 12,68 (прототип), из него под давлением сжатого воздуха она будет нагнетаться в трубку 5 и затем в сосуд. Процесс, слагающий ся иэ двух тактов (подъем и падение уроння жидкости),непрерывно повторяется, Действие устройства прекращается перекрытием крана, через который подается сжатый ноздух,При оптимальном режиме работы достигается эффективное перемешивание жидкости как в . сосуде,так и в самом устройстве.Исключается вероятность потерь перемешиваемой жидкости при любых возможных неисправностях прибора, Устройство может быть ыполнено из одного материала, например,,стекла, не имеет подвижных частей, просто в изготовлении, дешево и долговечно.

Смеситель, изготовленный для лабораторного использования йэ стекла, по цене не ныше обычной стеклянной посуды, например, делительных воронок, реторт, дефлегматоров и т.п °

Смеситель обеспечивает полную безопасность работы с легковоспламеняющимися жидкостями.

710606

Составитель Т, Зубарева

Редактор И. Ликович Техред МеКелемеш Ко екторТ. Скворцова

Заказ 8565/2 тираж 809 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4