Контактный аппарат для проведения гетерогенных каталитических процессов в режиме восходящего прямотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГКтКНИЯ ""7106

161) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 291277(21) 2586260/23-26 (51) М. Кл.

В 01 j 8/08

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Ио— (23) Приоритет—

Госудврстненннй коинтет

СССР по денни нзобретеннй н открнтнй (53) Уд) 66. 096. . 5 (088. 8) Опубликовано 250180. Бюллетень Na 3

Дата опубликования описания 27.01,80

У.. П. Холпанов, У. A. Габбасов, Н. К. Надиров, В. A. Малюсов и Н. M. Жаворонков (72) Авторы изобретения

Институт новых химических проблем AH СССР и Институт химии нефти и природных солей AH Казахской ССР (7I) Заявители (54) КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ

КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕЖИМЕ

ВОСХОДЯЩЕГО ПРЯМОТОКА

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно, к контактным аппаратам для проведения гетерогенных каталитических процессов в присутствии дисперсного катализатора, например, в процессах крекинга, гидрокрекинга, риформинга.

Известен контактный аппарат для проведения каталитических процессов, состоящий из цилиндра, перфорированных полок и перегородок, уменьшающих гидравлическое сопротивление (1I °

Наиболее близким по технической сущности, и достигаемым результатам является контактный аппарат для проведения гетерогенных каталитических процессов в режиме восходящего прямотока, включающий корпус с коаксиаль— но установленной циркуляционной труCioA патрубок, для вывода газа и патрубок, снабженный соплом для ввода газа в аппарат (2).

Недостатком таких контактных аппаратов для проведения гетерогенных каталитических процессов является узкий интервал применения линейных скоростей и отсутствие возможности регулирования уноса и истирания катализатора, что ограничивает производительность аппарата.

Цель изобретения — интенсификация процесса эа счет уменьшения уноса и истирания катализатора.

Это достигается тем, что патрубок для вывода газа снабжен цилиндрической вставкой с коническим перфорированным днищем, при этом вставка и сопло для ввода газа установлены с возможностью вертикального перемещения.

На чертеже схематично показан контактный аппарат. Аппарат состоит из корпуса . с расширением в верхней части, внутреннего реакционного цилиндра 2, снабженного рубашкой 3, из подвижной цилиндрической вставки

4 с коническим перфорированным днищем н тапрубке для вывода продуктов реакции 5, из подвижного сопла 6, патрубка для ввода газа 7, люка загрузки 8 и люка выгрузки 9 катализатора.

Аппарат работает следующим образом. Парс-газовая реакционная смесь через патрубок 7 и подвижное сопло

6 вместе с катализатором, находящимся между цилиндром 2 и корпусом 1 помощью струйного устройства поступает в реакционный цилиндр 2. Продукгы реакции отводятся через коничес710622 формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 8886/5

Тираж 809 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 кое перфорированное днище 4 и патрубок 5, а катализатор вследствие уменьшения его скорости полета в расширенной части и несоизмеримости его размеров с размерами перфорации днищавозвращается в пространство между корпусом 1 и цилиндром 2, где вновь засасывается струйным устройством.

За счет вертикального перемещения подвижной цилиндрической вставки 4 с коническим перфорированным днищем и (Q патрубка 5 достигается минимальный унос и истирание катализатора, а также стабильность расхода паро-газовой смеси, причем регулирование указанными параметрами можно осуществлять в процессе работы аппарата, не производя его остановки.

Процесс проводится в режиме восходящего прямоточного движения катализатора и парс-газовой смеси YlpH больших линейных скоростях газа и незначительном гидравлическом сопротивлении.

В зависимости от технологических условий аппарата может иметь любое количество контактных элементов. 25

Внедрение контактного аппарата в химическую и нефтехимическую промышленность позволит эа счет увеличения линейной скорости движения, гетерогенных химических реагирующих смесей 30 уменьшить размеры реактора, что даст возможность высвободить производственные площади. Одновременно с уменьшением размеров контактных аппаратов (диаметра, высоты) предлагаемое изобретение позволит увеличить производительность применяемого реактора.

Контактный аппарат для проведения гетерогенных каталитических процессов в режиме восходящего прямотока, включающий корпус с коаксиально установленной циркуляционной трубой, патрубок для вывода газа и патрубок, снабженный соплом для ввода газа в аппарат, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса за сче= уменьшения уноса и истирания катализатора, патрубок для вывода газа снабжен цилиндрической вставкой с коническом перфорированным днищем, при этом вставка и сопло для ввода газа установлены с возможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Р 484889, кл, В 01 Т 8/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 254485, кл. В 01 Д 8/12, 1966.