Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеник

Социалистичесиик

Республик (" 710628 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17,0378(21) 2590959/23-26 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 01 К 1/оод

С 02 С 5/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) УДК 621.317. .729 (088.8) Опубликовано 2501,80. Бюллетень Но 3

Дата опубликования описания 27,0180 (72) Авторы изобретения

И. A. Вайнштейн и И. И. Игнатов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

Изобретение относится к устройствам электрохимической обработки жид». костей и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях, при очистке сточных

5 вод.

Известны электролизеры, которые состоят из ряда ячеек, отделенных друг от друга диафрагмами (1).

Наиболее близким техническом решением является электролизер, включающий коллекторы и электролитические ячейки, образованные диафрагменными рамами, на которых закреплены диафрагмы и электроды (2).

Недостатком электролизера является то, что образующаяся при работе газожидкостная смесь экранирует поверхность мембран и электродов и производительность электролизера снижается.

Целью изобретения является увеличение производительности электролизера. 25

Это достигается тем, что в известном электролизере коллекторы установлены вертикально, а электролитические ячейки под углом 15-80о к горизонтальной плоскости и электроды выполнены перфорированными.

На чертеже показан электролиэер, состоящий из анодных и катодных ячеек.

Электролизер состоит из диафрагменных рам 1, между которыми расположены диафрагмы 2 и перфорированные электроды 3, совместно образующие электролитические ячейки. В зависимости от типа электролизера электроды

3 могут быть биполярными, монополярными или смешанного вида. Но в любом случае и диафрагмы 2 и перфорированные электроды 3 установлены наклонно, под углом 15-80 к горизонтальной плоскости.

Диафрагменные рамы 1 снабжены питательными и газовыми каналами. К газовым каналам подсоединены вертикаль— но установленные коллекторы 4. При этом каждый тип камер подсоединен к отдельному коллектору.

На чертеже показано, например, подсоединение коллектора 4 к катодным камерам. Подобным образом и к другим коллекторам могут быть подсоединены анодные или средние камеры.

Электролизер работает следующим образом. Подлежащий переработке раст аор или электролит через питательные каналы диафрагменных рам 1 постоянно

710628

ФоРмула изобретения

ЦНИИП И

Тираж 809

Заказ 8886/5

Подписное или периодически подается в соответствующие камеры электролитических ячеек

Постоянный ток, подводимый к одному из крайних перфорированных электродов 3, последовательно проходит все ячейки электролизера и отводится от противоположного крайнего электрода.

Газожидкостная смесь в виде пены, образующаяся в катодных и анодных камерах электролитических ячеек, отводится по газовым каналам диафрагменных рам 1 в вертикально установленные коллекторы 4, где сепарируются. Жидкость собирается в нижней час ти коллектора, а газообразные продукты, например, кчслород и водород— в верхней, Установка коллекторов 4 вертикально к горизонтальной плоскости способствует ускорению сепарации газожидкостной смеси, по сравнению с обычным, горизонтальным их разме- 20 щением.

Наклонное расположение диафрагм 2 и перфорированных электродов 3 позволяет вести процесс электролиза с 25 высокой интенсивностью, т.к. газожидкостная смесь легко удаляется из электропроводящей эоны — между перфорированными электродами и диафрагмами — собирается и сепарируется в 3Q коллекторе.

Наклон диафрагмы и перфорирован— о ных электродов менее 15 сопряжен с возможностью образования внутри камер застойных зон, экранирующих ра- 3 бочую поверхность диафрагм и электродов, и к уменьшению рабочих объее мов камер,а наклон более 80 нерационален,так как не ведет к дальнейшей интенсификации процесса электролиза.

Предлагаемый электролизер позволяет увеличить рабочую поверхность диафрагм при сохранении рабочей площади, занимаемой электролизером; повысить эффективность электролиза и интенсифицировать процесс массопереноса через диафрагмы благодаря непрерывному отводу газожидкостной смеси из электропроводной зоны камер; вести непрерывную одачу электролита и отвод продуктов электролиза.

Все это позволит увеличить производительность электролизера.

Электролизер, включающий коллекторы и электролитические ячейки, образованные диафрагменными рамами, на которых закреплены диафрагмы и электроды, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности электролизера, коллекторы установлены вертикально, а электролитические ячейки под углом

15-80а к горизонтальной плоскости и электроды выполнены перфорированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грановский М. Г., Лавров И. С., Смирнов G. В. Электрообработка жидкостей. — Jl., Химия, 1976,с ..188 .

2. Патент Великобритании

9 1445903, кл. С 7 В, опублик. 1976 (прототип) .

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4