Устройство для измельчения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(б б,мюъФ|а

Союз Советсинк

Соцналнстнчесинк

Респубпнк

< 7(063О (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву № 460887 (22) ЗаЯвлено 30.12.76 (21) 2435971y2g33 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 25 01 80 Бюллетень РЙ 3

Дата опубликования описания 28.01.80 (51}М. Кл.

В 02 С 7/08

ВЩЯЗрсТВИИНЬЙ KOMIIT6T

СССР

so клан взобретеинй н вткрытив (5З} УДК 621.926

° 3(088.8) А. Ф. Тимурас, Б. М. Максимчук, А. И. Кондратьев, Л. A. Найден и Г. А. Бычков (?2) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (?! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано, например, в мукомольной промышлен ности для измельчения зерна и промежу-. точных продуктов его помола.

Известно устройство для измельчения

5 сыпучих материалов по авт. св. № 460887, в корпусе которого установлены в обоймах один под другим диски, верхний из которых смонтирован с возможностью подъемно-опускного перемешения по вертикали, а нижний — с возможностью вращения, и выпускное приспособление, при этом стенка корпуса в верхней части имеет продольные пазы, а обойма верхнего диска выполнена с выступами, входяшими в эти пазы: выпускное приспособление содержит четыре отвода, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от другого.

Недостатком известного устройства является трудность обеспечения заданной степени измельчения продукта (настройка его на заданный режим неравномерность подачи продукта в юну измельчения и невозможность периодического контроля режима работы, 1|оскольку оно не имеет какого-либо механизма для отбора проб продуктов измельчения из отводов без нарушения их герметичности и, следовательно, воздушного режима работы устройства, поскольку врашаюшиеся диски создают вентиляторный эффект.

Бель изобретения — повышение равномерности подачи продукта в зону измельчения и обеспечение заданной степени измельчения продукта.

Пля этого в устройство введены уаел регулировки питания, расположенный в верхней части обоймы верхнего диска и снабженный стаканом, установленным соосно в полости ходового винта, узел точной регулировки зазора между рабочими поверхностями дисков и в каждом из отводных каналов выпускного приспособления установлен механизм для периодического отбора проб измельченного материала, установленный в каждом из отводов выпускного приспособления, при этом узел регулировки питания выполнен в виде ирисовой диафрагмы; узел точной регулировки зазора между рабочими поверхностями дисков состоит из лимба, соединенного при помощи зубчатой передачи с рейкой, укрепленной на внешней стороне обоймы верхнего диска, а механизм отбора проб состоит из системы подпружиненных шарнирных рычагов, соединенных с пластинчатой перегородкой, перекрывающей отводной канал в рабочем положении и выдвижного приемного лотка, укрепленного на стенке корпуса.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид сбоку.

Предложенное устройство содержит верхний диск 1, с помощью болтового соединения укрепленный в обойме 2, нижний диск 3, с помощью болтового соединения укрепленный на обойме 4, узел 5 регулировки питания, узел 6 точной регулировки зазора между рабочими поверхностями дисков, стакан 7, механизм 8 для периодического отбора проб измельченного продукта, смонтированный в каждом из отведенных каналов 9 выпускного приспособления, узел 5 регулировки питания выполнен в виде ирисовой диафрагмы, узел 6 точной регулировкой зазора между рабочими поверхностями дисков 1 и 3 состоит из лимба 10, соединенного при помощи зубчатой передачи

11 с рейкой 12, укрепленной на внешней стороне обоймы 2, механизм 8 от- бора проб состоит из системы подпружиненных шарнирных рычагов 13, соединен-. ных с пластиьчатой перегородкой 14, перекрывающей отводной канал 9 в рабочем положении и выдвижного приемного лотка 15, укрепленного на стенке корпуса 16..

Предложенное устройство работает следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, непрерывно подается с помощью узла регулировки питания 5 через полую обой му 2 верхнего диска 1 и попадает в зону измельчения между верхним 1 и нижним 3 дисками. С помощью рукоятки узла 5 устанавливается величина заданной производительности, определяемая величиной открытия отверстия ирисовой диафраг— мы. Измельченный продукт кольцевым отражателем (на чертеже не показан) направляется в выводные каналы 9 и выводится из устройства четырьмя потоками, объединяемыми далее в один поток. Это зю

1. Устройство для измельчения сыпучих материалов по авт. св. № 460887

5 о

15 го

25 позволяет устанавливать и контро IHpoвать равномерность измельчения продуктов при периодическом отборе проб из каждого канала и последующем их ситовом анализе.

Для отбора пробы достаточно ручку механизма 8 отбора проб выдвинуть на себя и удержать ее в крайнем положении

2-3 с, при этом верхний конец пластинчатой перегородки 14 перемещается

О» в крайнее дальнее положение и продукт измельчения будет поступать по ней в сборный лоток 15 и заполнит его. Затем, под действием пружины и системы шарнирных рычагов 13 пластина 14 займет свое исходное положение, перекрыв окно в передней стенке отвода.

Величина зазора между дисками 1 и

3 регулируется вращением лимба .10.

Предложенная конструкция измельчителя является более совершенной по сравнению с прототипом и должна давать более высокие технико-экономические показатели.

Формула изобретения о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью повышения равномерности подачи продукта в зону измельчения, в него введены узел регулировки питания, расположенный в верхней части обоймы верхнего диска и снабженный стаканом, установленным соосно в полости ходового винта, узел точной регулировки зазора между рабочими поверхностями дисков и механизм периодического отбора проб измельченного мат риала, установленный в каж-дом из отводов выпускного приспособления.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю ш е е с я тем, что узел регулировки питания выполнен в виде ирисовой диафрагмы.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел точной регулировки зазора между рабочими поверхностями дисков выполнен в виде лимба, установленного при помощи зубчатой передачи с рейкой, укрепленной на внешней стороне обоймы верхнего диска.

4. Устройство по пп. 1 3, о т л ич а ю ш е е с я тем, что механизм от710630 бора проб состоит из системы подпружиненных шарнирных рычагов, соединенных с пластинчатой перегородкой, перекрываюшей отводной канал в рабочем положении и выдвижного приемного лотка, укрепленного на стенке корпуса.

Составитель С. Тяняная

Редактор И. Прошина Texpea Jf. Алферова Корректор Г. НазаРова

Заказ 9021/39 Тираж 679 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4