Устройство для измельчения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

«»710636

Союз Советских

Социал истическик республик

{б1) Дополнительное и авт. саид-ву— (22) Заявлено 07067632)) 2369177/29-33 с присоединением заявки Ио— (51) М. Кл.2

В 02 С 18/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретеннй н открытнй

РЗ) Приоритет (5З) УД 637. 523. .4 (088.8) Опубликовано 2501.80. Бюллетень Ио 3

Дата опубликования описания 2,01.80 (72) Авторы изобретения

В. Е. Heaaposa u A. К. Кортелев (71) Заявитель

Свердловское головное проектно-конструкторское бюро промышленного обьединения Росмясомолремпроект (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЗМЕДЬЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к мясной или пищевой прсмытленности, а именно к устройствам для измельчения продуктов, например мяса.

Известно устройство для измельчения мяса, рыбы и других, подобных продуктов, в котором режущие органы сгруппированы в три последовательные ступени и укреплены на вертикальном валу с возможностью нарастания по ходу технологического процесса скоростей. При этом, режущие органы первой ступени выполнены в виде питающего цилиндра и серповидных ножей, а второй и третьей ступеней — в виде пар неподвижных и вращающихся ножевых дисков. Устройство имеет вакуумирующее приспособление, выполненное в виде рубашки приемного бункера (lj. ®

Подобное выполнение и размещение вакуумирующего приспособления приводит к неустойчивости приемного буикера относительно вертикального вала.

Кроме того, возможно засорение вакуум 25 ной системы эа счет засасывания продукта в зазоры между питающим цилиндроМ и приемным бункером с одной стороны и между питающим цилиндром и

Корпусом — с другой стороны. Не решена задача подключения рубашки приемного бункера к вакуум-линии и уплотнения ее относительно приемного бункера.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для измельчения продуктов, включающее заключенные в корпус соосно расположенные на вертикальном валу чередующиеся между собой кольцеобразные диски с режущими органами по наружному и внутреннему диаметрам и чередующиеся с этими дисками шайбы, а также лопастные загрузочную и разгрузочную крыльчатки H вакуумирующее приспособление (2).

Устройство обладает следующими недостатками: затруднена загрузка продукта в устройство, так как вакуумирующий патрубок установлен в приемном бункере1 низка надежность вакуумирования, так как вакуумирующий патрубок при. работе неустойчив (вибрирует) и засоряется продуктом (при наличии продукта в приемном бункере прочистить его не представляется воэможньм) .

Целью настоящего изобретения является повышение належности вануумировання и улучшение загрузки устройства.

710636

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения продуктов, включающем заключенные и корпус соосно расположенные на вертикальном валу чередующиеся между собой кольцеобразные диски с режущими органами по наружному и внутреннему диаметрам и чередующиеся с этими дисками шайбы, а- также лопастные загрузочную H разгрузочную крыльчатки и вакуумирующее приспособление, подведенное к верхней части устройства, верхняя часть корпуса, посредством перегородки отделена от эоны измельчения, а вакуумирующее приспособление расположено в полости, образованной сетчатой перегородкой и верхней частью корпуса, причем лопасти загрузочной крыльчаткй выполнены в форме сетчатой перегородки и установлены под у;-лом к Вертикальному валу °

Сущность изобретения поясняется чертежами, где> на фиг. 1 изображен ,общий вид устройства,разрезана фиг„2режущие диски; иа фиг. 3 — загрузочная крыльчатка.

Устройство для измельчения продуктов содержит приемный бункер 1, соосно расположенные в корпусе 2 лопастную загрузочную крыльчатку 3, кольцеобразные неподвижные диски 4 и вращающиеся диски 5 с режущими органами 6, а также разгрузочную крыльчатку 7 и разгрузочный патрубок

8. Режущие органы 6 размещены по внутреннему диаметру дисков 4 и по наружному диаметру дисков 5. Плоскости дисков 4 и дисков 5 примыкают друг к другу, образуя зазор 8, величина которого зависит от толщины шайб 9, которые чередуются с дисками. Вакуумирующее приспособление расположено в полости 10, подключенной к вакуум-линии 11, причем полость 10 образована верхней частью корпуса 2 и сетчатой перегородкой 12.

Сетчатая перегородка 12 отделяет зону измельчения от верхней части корпуса. Лспасти 13 загрузочной крыльчатки 3. выполнены в форме, соответствующей конфигурации сетчатой перегородки 12 и установлены под углом к вертикальному валу 14.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно измельченный продукт через приемный, бункер. 1 подается лопастной загрузочной крыльчаткой

3 в зону измельчения.

В области расположения лопастной загрузочной крыльчатки 3 продукт подвергается вакуумированию через полость 10. Лопасти 13 загрузочной крыльчатки 3 отгребают продукт от сетчатой перегородки 12, предОтвращая засорение вакуумирующего приспособления. Проходя через зону резания, продукт измельчается до тонкого состояния, затем транспортируется Разгрузочной крыльчаткой 3 и выводится через патрубок 8. данное устройство для измельчения продуктов имеет следующие преиму- щества по сравнению с известным техническим решением: а) возможность надежного вакуумирования продукта; б) улучшение загрузки устройства, так как приемный. бункер освобожден

2О от посторонних введенных в него элементов; в) повышение производительности устройства в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

Устройство для измельчения продуктов, включающее заключенные в корпус соосно расположенные на вертикальном валу чередующиеся между собой кольцеобразные диски с режущими органами по наружному и внутреннейу диаметрам и чередующиеся с этими дисками шайбы, а также лопастны . загрузочную и разгрузочную крыльчатки и вакуумирующее приспособление,. подведенное к верхней части устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности вакуумировання и улучшения загрузки устройства, верхняя часть корпуса посредством сетчатой перегородки отделена от зоны измельчения, а вакуумирующее приспособление расположено в полости, g$ образованной сетчатой перегородкой и верхней частью корпуса, пр1 :ы". лойасти загрузочной крыльча;ки выпол. нены в форме сетчатой .†..е«.огородки и установлены под острым углом к вертикальному валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 229241, кл. 8 02 С 18/22, 1968. 2. Авторское свидетельство СССР

9417159 кл.Б 02 С 18/06,1974(прототип), Филиал ППП Патент г. т, г. Ужгород, ул. Проектная,1

Фиг. 2

ЦНИИПИ Заказ 8887/5

710636 стиг. 1

Фиг 5

Тираж 679 Подписное