Рубительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сещиапистических

Республик

ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРШОМУ СВЙ„ЦЕТЕЛЬ :.. .т!7У (63) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Звнвлеио1 а1 077 (21)2 5 337 66/ 2 9-3 3 с присоединением заявки И2 (23} Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано25,01.80. Бнзллетень Мо 3

Дата опубликования описания 2501,80 (72) Автор изобретения

М, Полых Он си ий (71) Заявитель (54) РУБИТЕ.!„ =,"д? М, :- !!!.Н.д

На фиг. 3!. изображен диск с ножами и напранляющн! и для отвода щепы„на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг.1.

Рубительлая и!ашж!а содержит станину, на."., загр.=-o sый патрон (на фиг. †:e показаны) д ск 1 с ножами 2 и направляющим;, 3 для отвода щепы 4, причем ножи и напранляющие расположены по разным сторонам диска. Н теле диска ..ие.ется подыоженые щели 5.

Ножи ? укреплены на диске при помощи накладок 6 и подкладок 7 . Направляю-щие 3 образуют пазухи 9 для отнода щепы к периферии диска 1.

Ру бительная машина работает следующим образом„

После отруба ножами 2, щепа 4 через подноженые цели 5 выбрасывается на диск 1 и попадает н пазухи 8.

Под действием центробежной силы, щепа 4 по пазухам В подается к периферии диска 1,, после чего удаляется из рубительной машины известным способом, например, при помощи циклона.

При движении по пазухам 8, щепа 4 избегае= многократные соударення с телом диска 1 и кожухами„ что умень— шает износ последних, а также повы,шает качес="âo щепы.

Изобретение относится к .устройствам для измельчения материалов, а именно: к рубительным машинам и может быть применено н целлюлоэнсбумажной, строительной и других отраслях промышленности.

Известна рубительная машина, содержащая станину, нал, кожух, загрузочный патрон, диск с ножами и направляющими для отвода щепы, причем ножи и направляющие расположены по разным сторонам диска fl) .

Недостатком этой конструкции является ее низкая надежность из-за воэможности забивания направляющих щепой при рубке древесины больших диаметров.

Цель изобретения — повышение на— дежности конструкции.

Она достигается тем, что в рубительной машине, содержащей станину, вал, кожух, загрузочный патрон, диск с ножами и направляющимИ для отвода щепы, причем ножи и направляющие расположены по разным сторонам диска, каждая направляющая выполнена с окном, расположенным в ее нижней части.!

) !:д, (В 02 С 18/О6

° ° (53) ДК666.3.022. .?7(О88.8) (7 1 06 3. 7".

Формула из обретения

Составитель О.Церенина

Редактор И.Конторский Техред Л.Алферова Kîððåêтор М.вигула

Заказ 8887/5 Тираж б79 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, У -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Применение указанной рубительной машины позволяет повысить надежность конструкции и качество щепы, а также снизить производимый машиной шум.

Рубительная машина, содержащая станину, вал, кожух, загрузочный патрон, диск с ножами и направляющими для отвода щепы, причем ножи и.йаправляющие расположены по разным сторонам диска, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности конструкции, каждая направляющая выполнена с окном, расположенным в ее нижней части.

Источник H информации р принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р39О5558,кл.241-55, )g 197 6.