Устройство для приготовления дисперсий и эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик р»710639

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено13,0278 (21) 2590465/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М. Кл.2

В 02 С 19/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.01 80. Бюллетень ¹ 3 (53) УДК 622. 736..002 (088,8) Дата опубликования описания 2501.80 (72) Авторы Г.К. Шешеня, Ю.В, .Попов и С.A. Тубольцев изобретения

Волжский завод резиновых изделий (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ДИСПЕРСИЙ И ЭМУЛЬСИЙ

Изобретение относится и дроблению и измельчению различных материалов и предназначено для приготовления дисперсий и эмульсий.

Известно устройство для измельчения твердых частиц,. содержащее гидродинамический привод, рабочий цилиндр, патрубок с подпружиненным поршнем, поршень рабочего цилиндра, вращающуюся чашу с помольным канаяом, пестик и регулятор (1), Однако это устройство предназначено для измельчения твердых частиц и не может быть применено для изготовления дисперсий и эмульсий.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство, содержащее корпус с рабочим органом, установленным на вращающемся валу с подшипниковыми опорами, загрузочный и разгрузочный патрубки (2).

Это устройство также предназначено для измельчения лишь твердых 25 частиц.

Кроме того, известные устройства имеют низкую производительность, не экономичны в эксплуатации, дают значительный намол металла, который снижает качество измельчаемого материала.

Цель изобретения — повышение производительности, экономичности и уменьшения намола металла в процессе приготовления дисперсий и эмульсий.

Цель достигается тем, что в предложенном устройстве, содержащем корпус с рабочим органом, установленным на вращающемся валу с подшипниковыми опорами, загрузочный и разгрузочный патрубки, рабочий орган выполнен в виде снабженного радиальными отверстиями и консольно закрепленного на валу чашеобразного диска, по внешнему периметру которого смонтирована эластичная крыльчатка, причем ступица диска выполнена в виде усеченного конуса, а загрузочный патрубок охватывает ступицу с зазором.

На фиг. 1 изображен разрез общего вида устройства; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для приготовления дисперсий и эмульсий содержит неподвижную обечайку 1 внутри которой закреплен на валу 2 чашеобразный диск 3 с радиальными отверстиями 4 . Ступица диска 3 выполнена в виде усеченного

710639 конуса, которую охватывает с зазором загрузочный патрубок 5. Внутри патрубка смонтирован шнек 6, вращаемый от консоль но з ак репленногo вала 2 .

На внешней периферии диска 3 смонтирована крыльчатка 7 из эластичного материала. Внутри обечайки 1 не подвижно закреплен цилиндр 8 иэ износостойкого; материала, например из фарфора ., В нижней части обечайки 1 и цилиндре 8 выполнены отверстия 9 для вывода дисперсии в трубу 10.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подвергаемый размалы" ванию и диспергированию, загружается в эамачиватель 11 и насосом 12 но трубопроводу подается по патрубку 5 к шнеку 6 на измельчение„ Измельченный шнеком 6 материал подается в зазор между ступицей диска 3 и патрубком 5, где он также дополнительно измельчается. Затем материал под действием центробежной силы попадает в полость диска 3 и через радиальные отверстия в нем выбрасывает- 25 ся на цилиндр 8, с которого, в свою очередь, попадает под набегающую крыльчатку 7.

Вращающаяся крыльчатка осуществляет окончательное растирание и смеше- ур ние материала о цилиндр 8, Затем .измельченный материал через окна 9 снова попадает в замачиватель 11.

Циркуляция материала с замачива теля в устройство осуществляется до д тех пор, пока измельчаемый материал не достигает заданных размеров.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую производительность приготовления дисперсий и эмульсий, исключает намол металла в них, обеспечивая тем самым качественное их приготовление. Кроме того устройство надежно в работе и обслуживании, занимает малые производственные площади и не требует при эксплуатации охлажденной воды.

Формула из обрете ни я

Устройство для приготовления дисперсий и эмульсий, содержащее корпус с рабочим органом, установленным на вращающемся валу с подшипниковыми опорами, загрузочный и разгрузочный патрубки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения его производительности, экономичности и уменьшения намола металла, рабочий орган выполнен в виде снабженного радиальными отверстиями и консольно закрепленного на валу чашеобразного диска, по внешнему периметру которого смонтирована эластичная крыльчатка, причем ступица диска выполнена в виде усеченного конуса, а загрузочный патрубок охватывает ступицу с зазором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 286479, кл. В 02 С 19/20, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

9 165071, кл, В 02 С 19/20, 1949.

71Q<3q аб

Аи ) Заказ 856.7/3

Подииоиое

ЦНИИП И

Тираж 679,Г б,б У7Тб!!

Филиал ПЛП Г!атент, г. Ужгород, ул. Иро ктная,4