Распыливающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 710649 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010677 (21) 2491382/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2501.80. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 250180 (51)М, Кл.2

В 05 В 1/04

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (53) УДК 678. 026. . 34 (088 ° 8) (72} Автор изобретения

В. Б. Цлав (7)) Заявитель

Ленинградское Адмиралтейское объединение (54) РАСПЫЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области окраски внутренних поверхностей труб, преимущественно прямоугольного сечения, и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях народного хоз яйства.

Известен распылитель лакокрасочных материалов, в разъеме корпуса которого с целью образования различных форм плоского факела смонтирова.на распылительная пластинка с отверстием конической формы (1) .

Недостатком известного распылителя является необходимость частой смены распылительной пластины при окраска поверхностей разной ширины за один проход.

Известно также распыливающее устройство, содержащее корпус со штуцером для подвода краски, регулировоч- 20 ный угольник, шайбы, между которыми расположен распыливающий элемент— проволока, и механизм его протяжки (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является невозможность одновременной окраски че- 30 тырех поверхностей за один проход при окраске внутренних поверхностей труб:

Целью изобретения является обеспечение возможности скрашивания внутренней поверхности труб прямоугольного сечения.

Укаэанная цель дОстигается тем, что распыливающий элемент — проволо-. ка выполнен в виде замкнутого контура с образованием четырех выпускных сужающихся по ходу движения краски щелей, попарно расположенных по главным осям поперечной плоскости устройства, перпендикулярной оси корпуса.

Кроме того, механизм протяжки распыливающего элемента — проволоки выполнен в виде, по меньшей мере, четырех протяжно-натяжных роликов, установленных на подпружиненных ползунах, смонтированных в направляющих колодках, закрепленных на корпусе.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства (продольное сечение); на фиг. 2 — поперечный разрез устройства A — A на фиг.l.

Распыливающее устройство содержит корпус 1 со штуцером 2 для подвода краски, регулировочный угольник 3, 710649

1llBA6bl 4 и 5, между которыми Расположен Распыливающий элемент — проволока б, и механизм его протяжки.

Шайбы 4 и 5 свободно насажены на запрессованные в корпусе четыре пальца 7 и 8, верхние части которых ныполнены в виде квадрата, на который свободно насаживается регулироночный угольник 3 с продолговатым пазом под этот квадрат.

Передняя часть регулировочного угольника 3 имеет паз и снабжен стяжным болтом 9 для регулировки ширины паза.

Пальцы 7 и 8 оканчиваются резьбой, на которой навернуты гайки-барашки

10 для фиксации положения регулировочного угольника 3 и шайб 4 и 5.

По центральной оси в передней части корпуса 1 расположен перепускной клапан 11.

Распыливающий элемент-проволока б выполнен в виде замкнутого контура с образованием четырех выпускных сужающихся по ходу движения краски щелей а, попарно расположенных по главным осям поперечной плоскости устройства, перпендикулярной оси корпуса 1.

Механизм протяжки распыливающего элемента — проволоки б выполнен н ниде, по менЬшей мере, четырех протяжно-натяжных роликов 12, установленных на подпружиненных ползунах 13, смонтированных в направляющих колодках 14, закрепленных на корпусе 1.

Распыливающее устройство работает следующим образом.

Краску подают под давлением через центральное отверстие штуцера 2 через открытый клапан, по каналам н пальцах 7 .и 8 и выточке н верхней шайбе 5 к четырем сужающимся щелям, образованным замкнутым контуром распыливающего элемента — проволоки б.

Через щели краска выбрасывается в атмосферу н виде плоского факела прямоугольной формы, направленного на окрашиваемую поверхность °

Натяжение распыливающего элемента — проволоки б при регулировке, а также для его протяжки при износе и загрязнении выпускных сужающих щелей осуществляется механизмом протяжки.

Нри первоначальной регулировке ширины щели посредством регулировочных угольников 3 ослабление или натяжение распылинающего элемента — проволоки б производится натяжением или ослаб. лением.пружины .ползунов 13, взаимо25 Формула изобретения

1. Распылинающее устройство, содержащее корпус со штуцером для подвода краски, регулировочный угольник, О шайбы, между которыми расположен расгпыливающий элемент — проволока, : и. механизм его протяжки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности окрашивания внутренней поверхности труб прямоЗ5 угольного сечения, распыливающий элемент — проволока выполнен в виде замкнутого контура с образованием четырех выпускных сужающихся по ходу движения краски щелей, попарно рас40 положенных по главным осям поперечной плоскости устройства,. перпендикулярной оси корпуса.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм ,протяжки распыливающего элемента—

45 проволоки выполнен в виде, по меньшей мере, четырех протяжно-натяжных роликов, установленных на подпружиненных ползунах, смонтированных в направляющих колодках, закрепленных на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 268210, кл. В 05 В 1/06, 1967.

55 2. Авторское свидетельство СССР

Р 420349, кл. В 05 В.1/04, 1971. действующей с протяжно-натяжными роликами 12.

Размеры плоского факела прямоугольчой формы регулируются поворотом шайб 4 и 5..

Регулировка Расхода кРаски производится уменьшением или увеличением четырех выпускных щелей посредством стяжных болтов регулировоччых угольников.

С уменьшением расстояния от центра пальцев 7 и 8 до края шайбы 4 и 5 увеличивается угол сужающейся щели а (фиг.2), при этом ширина факела увеличивается.

Перед началом работы распыливающее

15 устройство заводится в трубу прямоугольной формы, а с начала процесса окраски — транспортируется в обратном направлении.

Данное распыливающее устройство

2О обеспечивает повышение производительности и равномерности внутренней окраски труб, преимущественно прямоугольного сечения.

710649

ll 1

Ill III

Xll /у

Ill

ФЬг. 2

Редактор С. Лазарева

Заказ 8892/б.с ь Р"

Филиал "IIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (ill%

У Г /1!1 1

ПР1 (Ю

Составитель A. Чал-Борю

Техред 3.Чужик Корректор И, Муска ираж 810 Подписное

UHHÈÏÈ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4/5