Устройство для улавливания частиц красящего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ изоы итиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 710651 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.78 (21) 2549448/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 05 В l/28

В 05 С l5/00

Гвеудврственнмй квинтет

СССР ве делам изобретений и вткрмтнй

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 05.02.80 (53) УДК 678.026..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Д. Матыцин и H. М. Курчаков (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЧАСТИЦ

КРАСЯЩЕГО ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к отделке изделий, а именно, к устройству для улавливания частиц красящего вещества при пульверизационной окраске.

Известно устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее вентилятор, лопасти которого закреплены на валу полого диска, а в полости диска установлены изогнутое и плоское кольца, образующие лабирннтную систему l l)

Недостатком устройства является малый коэффициент улавливания краски за счет незначительной окружной скорости в центре плоского диска при большом его диамет.ре, что вызывает увеличение пребывания краски на диске и его загрязнение.

Наиболее близким к предлагаемому изоб- д ретению является устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее приводной кожух, установленные в нем на концах приводных валов передний диск и задний, диаметр которого превышает диаметр переднего диска, вентилятор и кольцевую трубу (2).

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает полного улавливания частиц красящего вещества и большой расход растворителя.

Целью изобретения является интенсификация улавливания частиц красящего вещества и уменьшение расхода растворителя.

Это достигается тем, что в устройстве для улавливания частиц красящего вещества, содержащем приводной кожух, установленные в нем на концах приводных валов передний диск и задний, диаметр которого превышает диаметр переднего диска, венгилятор н кольцевую трубу, диски выполнены выпуклыми, а вал, несущий передний диск, выполнен полым с радиальными отверстиями на конце, соединенном с передним диском.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. l; на фиг. 3 — схема сил, действующих на частицу красящего вещества на поверхности выпуклого диска.

Устройство содержит камеру l, в которой смонтирован фильтр-экран, состоящий из кожуха 2, соединенного трубочками 3 с

7)065) кольцевой трубой 4, имеющий сливную пробку 5.

Кожух 2 и расположенные в нем задний диск 6, диаметр которого превышает диаметр переднего диска 7, закреплены соответственно на концах полых валов 8 и 9, приводятся во вращение приводом 10.

На полом валу 9 установлены лопасти вентилятора 11. Йа конце полого вала 9, соединяющем его с передним диском 7, расположены радиальные отверстия 12, создающие дополнительный радиальный воздушный поток на поверхности заднего диска 6.

Красящее вещество из пульверизатора 13 подается на изделие 14.

Устройство работает следующим образом. 1$

Из пульверизатора 13 факел краски направляется на окрашиваемое изделие 14.

В это время включается привод 10,и приводятся во вращение кожух 2, выпуклые диски 6 и 7 и вентилятор 11. Часть распыленной краски, не попавшей на изделие, увлекается потоком воздуха, засасываемого из камеры 1 вентилятором 11, закрепленным на валу 9 и создающем разрежение в полости между диском 6 и кожухом 2. Воздух с частицами краски, проходя в зазоре между дис- 2s ком 6 и кожухом 2, меняет свое направление.

При этом частицы краски отбрасываются на внутренние стенки кожуха 2. Другая часть краски попадает на поверхности выпуклых дисков 6 и 7 и сцепляется с ними с силой Т. При вращении дисков 6 и 7 на частицы краски действует центробежная сила

Рч, которая может быть разложена на силу

F, направленную обратно направлению силы Т и уменьшающую ее по величине, и силу F<, направленную по касательной к ра- зз диусу кривизны дисков и отбрасывающую частицы краски к периферии дисков и далее на внутренние стенки кожуха 2.

Уменьшение силы Т на величину Г способствует улучшению стока краски с поверхности выпуклых дисков.

Кроме того, сжатый воздух, подаваемый через полость и радиальные отверстия 12 полого вала 9, улучшает скольжение частиц по поверхности выпуклого диска 6.

Краска, скопившаяся на стенках кожуха

2, центробежной силой отбрасывается через трубки 3 в трубу 4 и оттуда, при остановке вращения, стекает в резервуар.

Для промывки устройства после окончания работы и слива красящего вещества оно вновь приводится во вращение и через внутренюю полость вала 9 на поверхность дисков подается растворитель.

Предлагаемое устройство позволяет значительно- интенсифицировать улавливание и сбор краски и снизить расход растворителя.

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее приводной кожух, установленные в нем на концах приводных валов передний диск и задний, диаметр которого превышает диаметр переднего диска, вентилятор и кольцевую трубу, отличающееся тем, что, с целью интенсификации улавливания частиц красящего вещества и уменьшения расхода растворителя, диски выполнены выпуклыми.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вал, несущий передний диск, выполнен полым с радиальными отверстиями на конце, соединенном с передним диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 575138, кл. В 05 В !/28, 1975.

2. Лакокрасочные материалы и их применение. М., «Химия», 1978, № 3, с. 49 — 51 (прототип) .

710651

Фиг. I

5 редактор р. Антонова

Заказ 9071 46

Составитель С. Леонтьева

Текред K. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Тираж 8<О Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам -хзобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4