Установка для очистки крупногабаритных изделий органическими растворителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетскиз

Соцееалмстимесюа

Респубпик

О е) И С A, H И K. (ii>7)Q574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.09.?7 (21) 2523673/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 08 В 3/08

С 23 G 5/04

Гесудврстевнньа кеинтет

СССР ю делам изобретений и етиритий (23) Приоритет— (53) УДК 621.7. .024 (088.8) Опубликовано 25.01.80. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 03.02.80

А. И. Колесников, В. С. Соколов, А. А. Тадеуш, А. И. Потапов и Г. M. Иванов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ РА"ТВОРИТЕЛЯМИ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крупногабаритным установкам для качественной очистки изделий от механических и жировых загрязнений органическими растворителями.

Известна установка для очистки от жиро- 5 вых и механических загрязнений наружных и внутренних поверхностей изделий органическими растворителями жидкой и паровой фазы, состоящая из горизонтальной герметичной камеры, регенерационного блока, транспортных технологических тележек для загрузки изделий в камеру (1).

Недостатками является то, что на изготовление-, сооружение и эксплуатацию таких установок требуются большие произ- Is водственные плош,ади, сложная и дорогостоящая оснастка, большие расходы на фундаментальные сооружения, длительная и неудобная многократная работа по подсоединению разных трубопроводов.

При горизонтальном расположении емкости в камере не достигается качество очистки, так как в нижней части емкости будут скапливаться механические загрязнения в виде песка, частиц опилок и мелкой стружки.

Известна установка, состоящая из вертикальной герметичной, имею.цей мягкий корпус камеры для размещения очищаемой емкости, регенерационного блока очистки и перегонки растворителя (хладона-113), системы трубопроводов подачи расгворителя из регенсрационного блока в камеру и отвода его обратно (2).

Последняя из указанных выше установок является наиболее близкой к описываемому изобретению.

Недостатками этой ус. ановки является то, что при очистке крупногабаритных изделий появляются трудности складывания мягкого корпуса в «гармошку», укладка его на определенное технологическое место, необходимость иметь дополнительные площади в цехах.

Для очистки крупногабаритных изделий вертикальная герметичная камера установки должна иметь стационарную и жесткую конструкцию.

Для загрузки и выгрузки очищаемого крупногабаритного изделия сверху высота

7)0674 на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 2.

Установка состоит из вертикальной камеры 1 и регенерационного блока 2. Камера представляет собой герметичный металлический, полукруглый корпус 3, изготавливаемый из листа и опирающийся на подставку 4. На этой подставке размещается форма 5 с кольцом б, на которое вертикально устанавливается очищаемое изделие, например емкость 7. В нижней части корпус камеры заканчивается конусообразным дном-поддоном 8 со сборником 9.

Верхняя часть корпуса камеры (фиг. 2) имеет неподвижную крышку 10 с двумя открывающимися люками 11 со створками для прохода тросов подъемного механизма при загрузке и выгрузке очищаемой емкости. Со стороны загрузки камера имеет двери 12, расположенные секциями в несколько яру$O

5$ камеры и, следовательно, производственного помещения цеха для размещения камеры в два с лишним раза будет выше самого очищаемого изделия. При наличии боковых герметичных створок и стационарной несъемной крышки камеры последняя не позволяет установить очищаемую емкость в камеру. Если же имеется герметично открывающаяся крышка и боковые двери, то высота камеры должна быть также выше более чем на полдиаметра крышки. К тому же трудно обеспечить герметичность крышки и камеры таких больших габаритов.

Цель изобретения — создание установки с камерой, обеспечивающей загрузку крупногабаритных изделий в камеру минимальной высоты, обеспечение герметичности и повышение безопасности работы.

Указанная цель достигается тем, что крышка камеры снабжена люками со створками, а камера имеет механизмы для открывания и закрывания створок люков с подпружиненными исполнительными элементами и двери, выполненные в боковой стенке и расположенные в несколько ярусов, а крышка имеет расположенные на ней пружинные балансиры. Люки в крышке ка", еры предназначены для прохода тросов грузоподъемного механизма rlpH загрузке изделия. В этом случае отпадает необходимость в высоком помещении цеха под камеру. Снабжение люков со створками пружинными балансирами и механизмами для открывания и закрывания створок с подпружиненными исполнительными элементами позволяет обеспечить сбрасывание избыточного давления паров растворителя в камере в случае его превышения, что повышает безопасность работы.

Пружинный балансир облегчает открытие створки люка и удерживает ее в открытом положении.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки; на фиг. 2 — вид по стрел- @ ке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2; сов по высоте. Двери открываются и закрываются гидропневматическими механизмами 13. Герметичность камеры по люкам со створками достигается стойким к растворителю трубчатым уплотнением 14.

Для облегчения открь.вания и закрывания створок люков крышка корпуса камеры снабжена ура .новешива.ощими пружинными балансирами 15. На корпусе камеры размещены механизмы 16 для открывания и закрывания стBI рок люков с подпружиненными исполнительнь!ми элементами, срабатывающие в случае превышения давления смеси воздуха и паров растворителя в камере при обезжиривании и продувке камеры. После сброса давления эти механизмы закрывают и прижимаю.. створки люков к крышкам и корпусу.

Для монтажа оснастки и обслуживания камеры между стойками 17 и корпусом камеры имеются трапы 18 с площадками и лестницами 19 для хождения обсл хсивающего персонала.

Для подачи из регенерац:.онного блока жидкого растворителя при обезжиривании и очистке наружной поверхности очигцаемой емкости предусмотрен трубопровод 20, соединяемый гибким шлаковом 2) с коллектоpov 22, имеющим согла для разбрызгивания раствооителя.

° 1одача растворителя паровой фазы для очистки и обезжиривания внутренних -,îâåðõкостей, предварительно охлаждасмых снаружи, предусмотрена по трубопроводу 23, затем шлангу 24 в коллекторы 25 и 26. Пос ледний коллектор с".авится в случае двойных и многораздельнь.х внутри емкостей.

Для отвода жидкого раствори геля и конденсата, стекаемых в поддо:;, уложен трубопровод 27 между регенерационным блоком и поддоном.

i становка рабо гает следующим образсм.

Предварительно очищенная ог посторонних предметов емко=ть, "-,ãòåM;.родута; сжатым воздухом с ососом промышленным пылесосом мелких механических частиц и пыли подаетс>-; и устанавливается краном или тельфером с траверсой в камеру. Перед этим камера осмагрчвается и также, если необходимо, очигцается и продувается сжатым воздухом, открь.:ваются двери 12 и створки 11 люков, устанавливаемых вертикально для прохода тросов траверсы. Створки удерживаются пружинными балансирами 15, которые к тому же облегчают их подъем вручную. Перед открытием створок люков откиJIbIB3IoTcH механизмы 1 б, закрепленные сбоку в верхней части корпуса на шарнирах.

После установки очищаемой емкости в камеру закрываются створки люков и накидываются механизмы lá, которые служат также для сбрасывачия давления в камере аа счет отрегулированных в них пружин. На

710674 каждую створку люка ставится по два механизма 16 для обеспечения равномерного прижатия уплотнения по периметру створки.

Затем закрываются двери посредством гидропневматических механизмов 13 для обеспечения надлежащего грижатия уплотнения их между собой и к корпусу.

Процесс обезжнривания начинается с подачи органического растворителя из регенерационногс блока 2, представляющего собой установку из баков для хранения чистого растворителя, сбора отработанного, испарителя для превращения его в парообразное состояние, холодильника для обратного процесса, разводящей и регулирующей арматуры.

Б начале подается жидкий растворитель по трубопроводу 20, откуда через гибкий шланг 21 — в коллектор 22 с соплами для разбрызгивания на наружную поверхность очищаемой емкости. Растворяя масла и масляные пятна, растворитель будет их смывать, унося вместе с собой механические загрязнения, прилипшие к поверхности за счет шероховатости, а главное за счет масляной пленки. Растворитель, вследствие низкой тем пературы испарения (47,6 C) и подачи его в камеру под давлением, будет испаряться, отбирая на свое испарение тепло из окружающей среды и соприкасаюших"я с ним поверхностей. Таким образом будет иметь место охлаждение корпуса очищаемой емкости летом, например, с 35 — 40 до 20—

25 С.

В дальнейшем пс трубопроводу 23 из регенерационного блока пускается растворитель паровой фазы, образующийся в результате подогрева его в испарителе до 60—

70 С, и далее по гибкому шлангу 24 растворитель поступает в колллектор 25, расходясь внутри емкости по всему объему.

Соприкасаясь с внутренними поверхностями, раствсритель будет конденсироваться и стека;ь вниз в жидком виде в тот же поддон

8 кам ры. Парообразный растворитель будет размывать акже масляные глтна н кснденсатом смывать масла и механические частицы.

Причем обезжиривание наружных и внут-4> ренних поверхнсстеи емкостеи может производиться раздельно или же одновременно.

Из поддона 8 жидкий растворитель и его конденсат откачиваются в резервуары для отработанного растворителя регенерационного блока с целью очистки и фильтрации перед повторным употреблением.

По скончании обезжирнвания, после взятия проб растворителя на чистоту по замасленности его и содержанию мехчастиц, производится продувка камеры и емкости очищен:1ым подогретым воздухом до получения предельно допустимой концентрации паров

6 растворителя (ЦДК) не свыше 3000 мг/м, когда камера может быть открыта и емкость демонтирована и изъята из камеры для дальнейших технологических работ.

Продувка с подачей воздуха осуществляется путем переключения по тем же трубопроводам: вначале через холодильник в регенерационный блок, а затем по дренажной трубке в атмосферу за пределы цеха.

Применение такого типа установки имеет большие технико-экономические преимущества в сравнении с существующими методами очистки и обезжиривания. Вместо ручного труда установка позволяет производить очистку крупногабаритных изделий механизированным путем, исключается пожарная опасность, так как растворитель хладон113 не горит, резко улучшаются санитарные условия, так как вредность хладона в

20 — 30 раз слабее, чем бензина, уайт-спирта и др., которыми протирают сейчас вручную, сокращается технологический цикл и снижается расход растворителя.

По равнению с известными. камерами установок данная камера имеет преимущества за счет высоты ее при вертикальном расположении благодаря наличию створок люков в крышке. Это исключает также необходимость строительства цеха под камеру большой высоты с большими расходами по стоимости на фундаментальные сооружения.

Формула изобретения

1. Установка для очистки крупногабаритных изделий органическими растворителями, содержащая герметичную вертикальную камеру с крышкой и системой подачи и отвода растворителя, регенерационный блок для очистки и фильтрации растворителя, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения безопасности работы, крышка камеры снабжена люками со створками, а камера имеет механизмы для открывания и закрывания створок люков с подпружиненными исполнительными элементами и двери, выполненные в боковой стенке.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка имеет расположенные на ней пружинные балансиры.

3. Установка по и 1, отличающаяся тем, что двери выполнены в несколько ярусов по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ОСТ 92 — 8690 — 76. Обезжиривание емкостей хладоном»113 и водными растворами механизированными методами, ГОНТИ

2. Авторское свидетельство по заявке № 2476295/12 с приоритетом от 4.04.77 г„ по которой вынесено положительное решечие.

710674

Нид А

16

Т0 юг.

Составитель P. Манеева

Редактор Н. Грязнова Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 8915/7 Тираж 636 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти и

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П е Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4