Слиповая тележка на шести балансирах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65b, 2

СССР

ОПИСАН ИК ИЗОВРКтЕЩЦВК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВО т; 11т1

В. А. Ковалевский

Слиповая тележка на шести балансирах

Заявлено 4 июня 1947 года в Министерство речного флота СССР аа № 3722 (356034) Олубликовано 31 августа 1948 года

Слиповые тележки на шести балансирах, обеспечивающие горизонтальное положение рамы тележки при переходе с горизонтального участка слипа на наклонный, известны.

Предлагаемое изобретение касается такого рода тележек и отличается выполнением одной из задних пар балансиров, автоматически поднимающейся и опускающейся на величину, соответствующую изменению высоты наклонного участка на длине, равной базе тележки.

Опускающаяся пара задних балансиров подвешена к вершине шарнирных параллелограммов, монтированных второй вершиной на раме тележки, а другая пара задних балансиров монтирована непосредственно на раме тележки и предназначена для взаимодействия с горизонтальными вспомогательными путями, уложенными в верхней части наклонного участка слипа.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид предлагаемой тележки; на фиг. 2 — задние балансиры тележки в опущенном положении; на фиг. 3 и 4 — то же в поднятом положении в двух проекциях.

Рама 1 слиповой тележки снабжена шестью балансирами: задними 2, 3 и передними 4. Задняя пара балансиров 3 подвешена к вершине 5 шарнирныхпараллелограммов б, монтированных второй вершиной 7 на раме 1 слиповой тележки. Балансиры

3 и 4 связаны между собой тягой 8.

Задняя пара балансиров 2 монтирована непосредственно на раме 7 тележки.

При движении тележки по горизонтальному участку 9 пути задний балансир 3 находится в поднятом положении. При достижении тележкой наклонного участка 10 задняя пара балансиров начинает постепенно автоматически опускаться, и нагрузка от тележки передается через балансиры 2 на вспомогательные пути 77.

Величина максимального опускания балансиров 3 соответствует высоте наклонного участка на пути, равной длине базы тележки. Балансиры 3 в опущенном положении фиксиру-ются с помощью качающихся распорок 12, опирающихся на рамы 13 балансиров 3. Другим концом распорки 12 шарнирно монтированы на раме 7 тележки.

При движении тележки в обратном направлении нагрузка от тележки начинает передаваться на балансиры 2 после того, как они достиг473 № 7107

Фиг. 1

Фиг. 2 нут вспомогательных путей. В результате некоторого подъема последних на участке 11 распорка 12 несколько поднимется и выйдет из гнезда в раме 13. В это время рычаг И в результате взаимодействия с упором (на чертеже не изображен), поворачивает связанные с ним с помощью вала 15 распорки 12. Это дает возможность балансирам 3 беспрепятственно подниматься вверх при дальнейшем движении тележки к горизонтальному участку 0 пути.

Предмет изобретения

1. Слиповая тележка на шести балансирах, обеспечивающая горизонтальное положение рамы тележки при переходе с горизонтального участка слипа на наклонный, о т л и ч а юща я с я тем, что одна из задних пар балансиров выполнена подни.мающейся и опускающейся автоматически на величину, соответствующую падению наклонного участка на пути, равном базе тележки.

2. Форма выполнения слиповой тележки по п. 1, отл ич а ю щая с я тем, что опускающаяся пара задних балансиров подвешена к вершине шарнирных параллелограмов, монтированных второй вершиной на раме тележки, а вторая пара задних балансиров монти рована непосредственно нараметележкии предназначена для взаимодействия с горизонтальными вспомогательными путями, уложенными в верхней части наклонного участка слипа, 3. Форма выполнения слиповой тележки по п. 1, отличающаяс я тем, что для фиксации подъемноопускной пары балансиров в нижне:, положении применены качающиеся распорки, шарнирно монтированные одним концом на раме тележки и пирающиеся другим концом в рабочем положении в рамы опущенных балансиров.