Обводная направляющая проводка прокатной клети полосового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Республик

< 7107тО (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2619957/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 21 В 39/16

11зоудеротееннь@ комитет

СССР ао аеиен изобретений и открытий

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК621.771 .06.— 323 (088,8) А. А. Курошкин, В. Н. Выдрин, Л. М. Агеев, А. П. Пелленен и В. Д. Андреев (72) Авторы изобретения

Челябинский политехнический институт нм. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) ОБВОДНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОВОДКА

ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ ПОЛОСОВОГО СТАН-"

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в устройствах прокатных клетей полосовых станов.

Известна обводная направляющая проводка прокатной клети полосового стана, размещенная в станине клети и выполненная в виде криволинейных направляющих линеек, охватывающих бочки валков и установленных с возможностью возвратно-поступательного перемеще- 10 ния относительно них (1).

Конструктивные особенности указанного устройства не позволяют избежать заклинивания1 а также свободно и оперативно без навара вал15 ков и, как следствие, их перевалки извлекать полосу после обрывов, так как при обрыве полоса теряет поперечную устойчивость, ее выбрасывают к краям бочек валков и заклинивают в зазоре между валками и криволинейными проводками. Кроме того, необходимость наличия парка криволинейных проводок со штангами в сборе с подушками валков приводит к необоснованным затратам.

Цель изобретения — обеспечение удобства обслуживания клети при аварийном заклинивании в ней полосы.

Поставленная цель достигается тем, что каждая линейка выполнена разъемной в средней ее части, причем каждая из половин линейки шарнирно установлена в стойках станины. Разъем линейки выполнен гребенчатым, а зубья гребней — изогнутыми в направлении от бочки валка.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

Обводная направляющая проводка прокатной клети полосового стана выполнена в виде криволинейных направляющих линеек 1, размещенных в станине 2 клети. Направляющие линейки охватывают бочки прокатных валков 3 и выполнены в средней части разъемными, Каж. дая из половин линейки установлена в стойках станины на шарнирах 4 и связана со штоками

5 поршневых цилиндров их перемещения. Разьем половин линейки выполнен гребенчатым, 10710

3 7 причем зубья 6 гребней изогнуты в направлении от бочки валка.На входе и выходе полосы

7 иэ клети установлены холостые 8 и прижимные 9 ролики.

Обводная направляющая проводка работает следующим образом.

Перед задачей полосы в прокатную клеть половины криволинейных направляющих линеек 1 с помощью штоков гидроцилиндров перемещаются на.шарнирах 4, закрепленных на стойках станины по направлению к валкам до момента образования замкнутого контура, обеспечивающего наличие зазора для прохождения полосы между внутренними поверхностями половин криволинейных линеек и поверхностями валков. После этого полоса, идущая на заправочной. скорости от раэматывателя стана, захватывается холостыми 8 и прижимными 9 роликами, установленными на входной стороне прокатной клети, попадает в зазор между половинами верхней криволинейной линейки и поверхностью верхнего валка, огибает его, пройдя в зазоре между валками, огибает ниж-. ний валок, пройдя в зазоре между половинами нижней криволинейной линейки и поверхности нижнего валка. После этого полоса захватывается роликами 8 и 9, установленными на выходной стороне клети. . После того, как полоса охватывает валки, половины верхней и нижней криволинейных линеек перемещаются в направлении от валков с помощью штоков гидроцилиндров, тем самым предотвращая заклинивание полосы в зазоре между поверхностями валков и половинами криволинейных линеек в случае обрыва. После этого начинается прокатка, Если во время прокатки происходит обрыв полосы, то оба ее

5 конца свободно и оперативно без навара валков извлекаются из прокатной клети, производится обрезка рваных концов.

Далее все операции повторяются.

Формула изобретения

1. Обводная направляющая проводка прокатной клети полосового стана, размещенная в станине клети и выполненная в виде криво15 линейных направляющих линеек, охватывающих бочки валков и установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно них, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью удобства обслужива20 ния клети при аварийном заклинивании в ней полосы, каждая линейка выполнена разъемной . в средней ее часы, причем каждая иэ половин линейки шарнирно установлена в стойках станины.

2. Проводка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что разъем линейки выполнен гребенчатым, а зубья гребней — изогнутыми. в направлении от бочки валка, Источники информации, З0 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 371937,