Гидравлическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 18

СССР № 71082

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Строев

Гидравлическая муфта

Заявлено 7 апреля 1947 года в Министерство автомобильной промышленности СССР за № 468 (353646) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предлагаемое изобретение касается гидравлической муфты, заключающей в себе направляющий козырек, на турбинв, смонтированный в месте перехода жидкостного потока в насос.

Отличительной особенностью изобретения является выполнение козырька в виде кольца с вогнутой плавно очерченной рабочей поверхностью. Кроме того, насос снабжен дефлектором, представляющим собой часть обычного тора, наиболее удаленную от оси турбины.

На чертеже схематически изображена часть предлагаемой гидравлической муфты.

На турбине 1 гидравлическои муфты в месте перехода жидкостного потока в насос 2 смонтирован направляющий козырек 3. Последний выполнен в виде кольца с вогнутой плавно очерченной рабочей поверхностью. Насос 2 снабжен дефлектором 4. Дефлектор представляет собой часть обычного тора, наиболее удаленную от оси турбины.

На чертеже стрелками показано направление циркуляции жидкостного потока для случая, когда через гидромуфту передается крутящий момент при неподвижном турбинном роторе., что сопровождается большим проскальзыванием. В таком положении поток рабочей жидкости, двигаясь вблизи стенки турбины, скользит по поверхности направляющего козырька 8 и устремляется к дефлектору 4. При своем движении этот отраженный поток пересекает поток жидкости, циркулирующей выше направляющего козырька 8, и, отклоняя его, одновременно отклоняется сам. Таким образом на лопатки насоса попадает только часть циркулирующего потока рабочей жидкости и поэтому гидромуфта становится мягче.

При вращении турбинного ротора весь поток циркулирующей рабочей жидкости претерпевает радиальное сжатие по направлению от центра, поэтому основная масса циркулирующей жидкости перетекает из турбинного ротора в насосный выше направляющего козырька.

Отдельные струйки, движущиеся у стенки турбинного ротора, скользят по поверхности направляющего козырька 3 и вливаются в об425 № 71082 щий поток циркулирующей рабочей жидкости.

Таким образом при передаче мощности через гидромуфту, когда турбинный ротор вращается со скоростью, близкой к максимальной, наличие направляющего козырька 3 не отражается на коэфициенте полвзного действия гидромуфты.

Уменьшение потерь мощности внутри гидромуфты, заключающей в себе предлагаемый направляющий козырек, по сравнению с гидромуфтой, снабженной уже известным отражателем (козырьком), объясняется тем, что струя циркулирующей рабочей жидкости, скользя по поверхности направляющего козырька, сохраняет свою кинетическую энергию.

При отражателе струя циркулиОтв. редактор М. М. Акишин

426 рующей рабочей жидкости, ударяясь о его порог, отдает свою кинетическую энергию, превращающуюся в тепло, благодаря чему потери мощности внутри гидромуфты сильно возрастают.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая муфта, заключающая в себе направляющий козырек, смонтированный на турбине в месте перехода жидкостного потока в насос, отличающаяся тем, что козырек выполнен в виде кольца с.вогнутой, плавно очерченной рабочей поверхностью.

2. Гидравлическая муфта по и. 1, отличающаяся тем, что насос снабжен дефлектором, представляющим собой часть обычного тора, наиболее удаленную от оси турбины.

Редактор В. И. Лабазнов