Устройство для вывода печатных оттисков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республмк
< > 71О89З (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено140378 (21) 2589915/28-12 (51)м 1 2
В 65 Н 29/62 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 655. 1/3 (088.8) Опубликовано 2501,80. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 2501,80 (72) Авторы изобретения
A . К . Андреен ск ий, A, A . Тюрин, H.Á.Соломенцев, A.Ã.CòåðíèH и Р,Г, Родкин (71) Заявитель
Московский полиграфический институт (54) устРсЙстВо для ВыВодА печАтнь(х oTTHcKc)B
Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для нывода печатных оттисков и может быть использовано в листовых ротационных печатных машинах.
Известно устройство для вывода печатных оттисков, содержащее цепной транспортер с захватами, горки для открынания последних и приспособление для отбора оттисков с направляющей (1), Недостатком этого устройства является сложность его обслуживания.
С целью повышения удобства обслу- "з живания, приспособление для отбора пробных оттисков имеет плиту для останова оттиска, смонтированную над направляющей,и расположено над цепным транспортером, а направляющая снабжена гибкими прижимными пластинами.
Направляющая выполнена в виде полых стержней с соплами, обращенными к плите для останона оттиска.
Гибкие прижимные пластины снабжены роликами и подпружинены.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-A фиг. 1; на фиг. 3 — прижимной ролик.
Устройство для вывода пробных отгисков содержит цепной транспортер
1,с захватами 2, неподвижную 3 и подвижную горку 4 для открывания захватов 2 цепного транспортера 1 направляющую 5 и приспособление для отбора пробных оттисков с ".afтранлякщей, имеющее плиту б для останова оттиска. Плита б смонтирована над направляющей 5.
Направляющая 5 выполнена в виде полых стержней 7 с соплами, обращенными к плите для останова оттиска б.
Направ ляющая 5 снабжена гибкими прижимными пластинами 8. Пластина 8 снабжена роликами 9 с рычагами 10 и пр ужи нами 11, устройство работает следующим образом.
Для вывода пробного оттиска, по команде печатника, поднимается горка 4, при этом цепнсй транспортер 1 захватами 2 переместит очередной лист бумаги мимо основного приемного стола. Пробный оттиск заводится в щель, образованную направляющей
5 прижимными пластинами 8 и тормозной плитой б. Прижимные пластины S прижмут оттиск к тормозной плите 6.
Между плитой б и оттиском гоянится
710893
Составитель A.Cìoëÿêoâà
Редактор Н.Хлудова Техред Н.Ковалева Корректор О. КовинскаЯ
Заказ 8937/13 Тираж 9 1 4 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 сила трения, препятствующая продвижению бумаги. Когда захваты 2 откроются горкой 3, лист остановится.
Для съема оттиска из машины нужно поднять направляющую 5 (на фиг. 1 показано пунктиром) и вытащить лист вручную по стрелке Б.
Для более надежного прижима оттисков по всей площади к тормозной плите 6, из сопел в направляющих полых стержнях 7 подается сжатый воздух (на фиг. 2 показано стрелками ) °
Во время работы с тонкими бумагами, прижимные пластины 8 должны быть заменены на тормозные ролики 9 (см. фиг. 3), эакрепленнЫе на гибких рычагах 10 с пружинами 11. Тогда между листком и роликом 9 тренк= будет значительно меньше, чем между листом и пружиной 11 и повреждения тонкой бумаги не произойдет.
Формула изобретения
1. Устройство для вывода печатных оттисков, содержащее цепной транспортер с захватами, горки для открывания последних и приспособление для отбора пробных оттисков с направляющей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, приспособление для отбора пробных оттисков имеет плиту для останова оттиска, смонтированную над направляющей и расположено над цепным транспортером, а направляющая снабжена прижимными пластинами.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая выполнена в виде полых стержней с соплами, обращенными к плите для останова оттиска.
3. Устройство по п.i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гибкие прижимные пластины снабжены роликами и подпружинены.
Ис точ ни ки информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ГДР 9 41592, кл. 1 5 D 28/03, 1966.