Заправочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 71096

Класс lab, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Я. Гольдштейн

ЗАПРАВОЧНАЯ МА111ИНА

Заявлено 6 сентября 1946 года в Министерство черной металлургии СССР за г в 6016 (347897) Опуоликовано 30 июня 1949 года

Предмет и"-обретения

Заправочная машина с вращающимся ротором и помещенными в его полости цплиндрами, захватывающими заправочный материал из ротора и выбрасывающими этот материал в печь при помощи лопаты, сидящей на штоке поршня цилиндра, отличающаяся тем, что поршни цилиндра выполнены подпружиненными и снабжены двумя радиально расположенными цапфа101

Предлагается заправочная маши а с вращающимся ротором, в полости которого вмонтированы цилиндры, захватывающие заправочный материал из ротора и выбрасывающие этот материал в печь при помощи лопаты, сидящей на штоке поршня цилиндра. Машина отличается от известных такого рода машин тем, что для забра"ывания заправочного материала используется энергия сжимаемых при вращении ротора витых пружин.

На фиг. 1 и 2 изображен ротор с витыми пружинами в двух проекциях. Внутри каждого из двух цилиндров 8 ротора имеются пружины 10 и 11, упирающиеся с одной стороны в крышку 12 цилиндра, с другой стороны в поршень 4.

Поршень 4 имеет две цилиндрические цапфы б, входящие в продольные прорези 7 стенок цилиндра 8.

На валу 2 ротора, на шпонках 8 сидят два кулака 9, по фасонным направляющим которых катятся при вращении ротора ролики 18, насаженные на цапфы б поршня 4.

При вращении ротора (по часовой стрелке) оба ролика 18 наталкиваются на фасонный упор о невращающегося кулака 9 и передвигаются вместе с поршнем 4 в направлении задней крышки 12 цилиндра 8; при этом пружины 10 и 11 сжимаются. Когда при дальнейшем повороте ротора ролики 18 достигнут точки а, сжатые пружины 10 и 11 дадут резкий толчок псршню 4 и лопата 5, сидящая на конце штока 15, забросит заправочньш материал в печь.

Угол выброса материала регулируется поворотом вала 2 с сидящими на нем кулаками 9.

При переднем ходе поршня 4 воздух уходит из цилиндра 8 через продольные прорези 7, но поскольку этн прорези не доходят до передней стенки 14 цилиндра 8, то здесь образуется воздушная подушка, замедляющая движение поршня 4 и дающая первый импульс возвратному движению. ¹I0 71096

Фиг. 2

102 ми, проходящими через прорези цилиндра и предназначенными при встрече их с фа"онным упором кулака для взвода пружин и послеОтв. редактор М. М Акишин дующего их освобождения, с целью выбрасывания в печь заправочного материала быстрым передвижением лопаты.

Редактор С. П. Мысовский