Сепаратор для очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное н авт. свил-ву (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2600234/29-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51}М. Кл.

С 02 С 5/00

В 01 0 17/02

Веударственньй комитет

СССР пв делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.01 80 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.01.80 (53} УДК 628.334, .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Кордаков и Ю. В. Шаламов

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов "Казмеханобр"

4 (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ОТ МАСЕЛ И НЕФТЕПРОДУКТОВ вод подвода воздуха размещен по периметру выходного отверстия диффузора.

На чертеже показан сепаратор для очистки сточных вод, общий вид.

Сепаратор состоит из двухкамерного корпуса 1 с патрубком подвода 2 сточных вод, патрубком отвода 3 отсепарированных примесей и патрубком очищенной воды 4. По внешнему периметру корпус снабжен желобом 5 сбора нефтепродуктов и масел-, Первая камера корпуса снабжена переливным карманом 6, соединенным со второй камерой переливным трубопроводом 7. Внутри камер по центру размещены разделительныеперегородки В с конической верхней частью 9, в которой выполнены переливные окна 10. Подводящий исходный раствор патрубок и переливной трубопровод имеют диффузоры ll, на верхней кромке которых размещены трубопроводы подвода воздуха 12 °

В верхней конической части перегородки имеют20 ся лотки 13.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный раствор через патрубок 2 поступает под разделительную перегородку 8 перИзобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод и растворов от масел и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной металлургической и других отраслей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, включающее корпус с патрубками подвода сточных вод и отвода очищенной воды и отсепарированных примесей, трубопровод подвода воздуха и разделительную перегородку (1)

В известном устройстве возможен унос нефтепродуктов с очищенной водой. Недостаточно интенсивно уплотняется слой нефтепродуктов перед сбросом.

Целью предполагаемого изобретения является повышение степени очистки за счет интенсификации процесса сгущения масел и нефтепродуктов при очистке сточных вод и промышленных растворов и исключение проскока нефтепродуктов с очищенной водой.

Это достигается тем, что патрубок подвода сточных вод снабжен диффузором, а трубопроо П C А H-:И Е в 710969

ИЗОБРЕТЕНИЯ

710969

Became

Составитель Б. Агеева

Редактор Р, Антонова Техред Н.Бабурка

Корректор А. Гриценко

Заказ 8947/14 Тираж 1020

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 вой камеры корпуса через диффузор 11, где теряет скорость; при этом нефтепродукты и масла интенсивно всплывают на поверхность раствора. В верхней части диффузора через трубопровод 12 подается воздух, в результате чего нефтепродукты дополнительно флотируются и уплотняются в комической (верхней) части 9 перегородки 8.

Благодаря разности удельных весов нефтяных и масляных примесей и воды в емкости и флотирующего действия барботирующего устройства слой примесей вытесняется вверх выше уровня жидкости в емкости и через переливные окна по лоткам 13 поступает в желоб сброса нефтепродуктов 5 и через патрубок 3 отводится в сборную емкость (на чертеже не показана). Раствор после первичной очистки через переливной карман 6 и трубопровод 7 попадает под перегородку 8,второй камеры и проходит аналогичный путь доочистки.

Очищенный раствор выводится из сепаратора через патрубок 4.

Формула изобретения

Сепаратор для очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов, включающий корпус с патрубками подвода сточных вод и отвода очищенной воды н отсепарированиых примесей, трубопровод подвода воздуха и разделительную перегородку, отличающийся тем, п что с целью повышения степени очистки эа счет интенсификации процесса сгущения масел и нефтепродуктов и исключения проскока их с очищенной водой, патрубок подвода сточных вод снабжен диффуэором, а трубопровод под 5 вода воздуха размещен по периметру выходного отверстия диффуэора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 570558, ро кл. С 02 С 5/00, 1975.