Способ очистки сульфид-и карбонатсодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С"А-"МЧи е ... «i>710971

Ж

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено050776 (21) 2381543/29-26 (51)М. Кл.

С 02 С 5/02 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опуоликовано250180. Бюллетень Ио 3

Дата опубликования описания 2 50 1.80 (53) УДК 628 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.А.Мазанко, A. И.Парфенов, A.В.Текучев, Л, И.Троицкая, A . .M Усманов и В .A . .Якушенко (71) Заявитель (5 4) СПОСОБ ОЧИСТКИ СУЛЬФИД- И КАРВОНАТСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сульфид- и карбонатсодержащих сточных вод и может быть использовано в химической, нефтехимической отраслях промышленности, цветной металлургии при очистке сточных вод от сульфидов и карбонатов.

Известен способ очистки сульфидсодержащих сточных вод, включающий обработку стоков раствором железного купороса в смеси с кальцийсодержащим реагентом i .

Недоста .. известного способа низкая степе.ь очистки, сложность технологи"еского оформления процес- 15 са отделения осадка, а также невозможность утилизации ценного серосодержащего компонента.

Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому эффекту 20 является способ очистки сульфид- и .карбонатсодержащих сточных вод путем осаждения сульфидов 18-40%-ным раствором хлорного железа с последующим выделением сероводорода 25 из осадка обработкой концентрированной или разбавленной (1:1) соляной кислотой при нагревании выше

60ОС и последующей регенерации раствора хлорного железа озоном или 30

2 перекисью водорода. При этом карбонат — ионы соосаждаются только на

60%, а выделенный H S на второй стадии содержит 16-18 СО, что прак— тически затрудняет его последующую утилизацию (21 .

Недостатками этого метода являются невысокая степень очистки от карбонатов и сульфидов; получение Hg S загрязненного двуокисью углерода, что требует дополнительной очистки

el-o при использовании в производстве гидросульфита натрия, использование в процессе подготовки стоков дефицитного едкого натра; многостадийность процесса регенерации хлорного железа; применение повышенных (> 60 С) температур для выделения сероводорода; частичное окисление еероводорода с выделением элементарной серы.

Цель изобретения — повышение степени очистки и возможности получения сероводорода в процессе очистки в виде товарного продукта.

Цель достигается тем, что в ка- честве осадителя используют хлористый кальций, разделение осуществляют ступенчато, а выделившуюся жидкую фазу и полученный на стадии разде3

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 ления осадок обрабатывают соляной кислотой .

При этом хлористый кальций вводят ,в эквимолекулярном количестве по отношению к карбонатам, а соляную кислоту в количестве 1,1-1,2 N на каждый моль исходных гидросульфида и карбоната.

При этом достигается полное осаждение карбонатов при минимальном соосаждении сульфидов и обеспечивает- 1 ся возможность разделения сульфидов. и карбонатов. При последующей раздельной обработке соляной кислотой из сульфидсодержащих сточных вод выделяется чистый сероводород, пригодный для переработки на товарный гидросульфид натрия, а карбонатсодержащие сточные воды превращаются в раствор хлористого кальция, используемый в качестве рецикла.

Выделяющийся углекислый газ, со- 20 держащий 10-12Ъ сероводорода направляется на сжигание для очистки от последнего.

Степень очистки сточных вод от сульфидов составляет более 99, 9Ъ, от 25 карбонатов — более 98,5Ъ, степень утилизации сульфидов — 95Ъ.

Пример. 400 мл сточной воды отхода производства алкилмеркапта- . нов содержащей, г/л: 3D

Гидросульфид натрия 41, 52

Карбонат натрия 25,3 загружают в отстойник, в который при перемешивании подают 33 мл pere" нерированного раствора хлористого кальция концентрацией 297 г/л и 2 мл свежего (подпиточного) раствора хлористого кальция концентрацией

400 г/л . Через 20 мин после окончания перемешивания 87 мл образовавшуюся суспензию карбоната кальция направляют в шламонакопитель для окончательного отстаивания. Освобожденную от карбонатов сточную воду выводят в гидролизер.

После отстоя в шламонакопителе в течение 2, 5 ч осветленную часть суспензий в колйчестве 65 .мл (идентичной по составу сточной воде, освобожденной от карбонатов) также пЬдают5О в гидролизер. В гидролизере ведут гидролитическое расщепление сульфидов, для чего подают 46,7 мп (11,3 мл на 100 мл сточной воды) 27Ъ-ной соляной кислоты до достижения рН вЂ” 1, Процесс ведут при 20 С в течение 1 ч.

В результате гидролиза выделяется

6,76 л .газа, содержащего 99,5Ъ сероводорода и 0,5Ъ двуокиси углерода.

В сточной воде после гидролиза остается 0,008 г/л сульфидов. Остаток 6О (22 мл) из вщамонакопителя, представляющий собой концентрированную суспенЦНИИЙИ Наказ 8566/ 12 зик карбонат.а кальция обрабатывают

21, 6 мл 27Ъ-ной соляной кислоты.

Выделяющийся газ, содержащий 8 9, 5Ъ двуокиси углерода и 10, 5Ъ сероводорода направляют на сжигание; образовавшийся в результате разложения раствор хлористого кальция концентрацией 297 г/л и содержащий 0,06 г/л сульфидов используют для осаждения карбонатов в следующем цикле очистки. Степень очистки сточной воды от сульфидов составляет 99 97Ъ.

Степень утилизации сероводорода 95Ъ

Степень очистки от карбонатов 98, 5Ъ (на стадии осаждения)

Предлагаемый способ обеспечивает практически полную очистку сточных вод от сульфидов и карбонатов; позволяет получать чистый товарный сероводород и утилизировать его в виде высококачественного гидросульфида натрия — сырья для производства алкилмеркаптанов; исключает использование дефицитного едкого натра; упрощает процесс регенерации в связи с отсутствием стадии фильтрации; снижает расход осадитсля; осуществляется при нормальной температуре.

При годовой переработке сульфиди карбонатсодержащих сточных вод в количестве 20 тыс.мз экономический эффект от использования предлагаемого способа превысит 50 тыс.руб

Формула изобретения

1. Способ очистки сульфид- и карбо.натсодержащих сточных вод, путем обработки стоков неорганическим реагентом — осадителем и последующего разделения образовавшихся фаз отстаиванием, отличающийся тем,что,с целью повышения степени очистки и возможности получения Н Б в процессе очистки в виде товарного продукта в качестве осадителя используют хлористый кальций, разделение осуществляют ступенчато,а выделившуюся жидкую фа-. зу и полученный на стадии разделения осадок обрабатывают соляной кислотой.

2 . Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем,, что,,хлористый кальций вводят в эквимолекулярном количестве по отношению к карбонатам, а соляную кислоту в количестве 1.,11,2 М на каждый моль исходных гидро-. сульфида и карбоната.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р268285, кл. 85 с 2, 1968.

2. Емельянов Б.В., Горина Ф.А, Бурматова Г.В. Очистка и утилизация солевых сбросов производства этилмеркаптана. Химическая промышленность, 9 1, 1969, с.24-26(прототип)

Тираж:1020 Подписное