Способ очистки сточных вод от мышьяка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-"- ЪЙА1а

ИЪМтцО. - -,„,, 9 яе вк, р

Союз Советских

Социалистических

Рвсн убпик

«i>710985

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190778(21) 2646586/29-.26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 250180 Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 250180 (51)М. Кл.2

С 02 С 5/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 628.357 ° 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.Б.Энкер, A. И.Илялетдинов, Л.В.Логинова, A.З..Дикаревич, В.A Çèíêîâñêèé, Л.Ф.Гера и M.Â.Íåäoñåêoâà (71) Заявитель государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ МЫШЬЯКА

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, а также применяется для других видов промстоков цветной и черной металлургии.

Известен способ очистки промстоков от мышьяка с помощью электроотрицательных металлов, например железа, при введении в раствор сернистого газа или сульфита при мольном соотношении Н SO4 к SO, равном 0,00110

2,0 (l) .

Известен также способ, где очистку растворов от мышьяка производят хлорным железом и отделяют мышьяксодержащий осадок от раствора. Для 15 этого доводят содержание щелочи в растворе до 7-12 г/л,,после чего вводят 2-4-кратное количество хлорного железа, считая содержание мышьяка (2) . 20

Недостатком этих способов является то, что они малоэффективны по глубине (5-20 мг/л) и неэкономичны по затратам на осаждение мышьяка, их практически невозможно использо- 25 вать для очистки нейтральных стоков.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки сточных вод от мышьяка осаждением его ионами железа. Окисление железа осуществ — 30 ляют продувкой воздухом. Процесс ведут в присутствии SO при концентрации кислоты в растворе 3-10 г/л (рН 1,2-2,0) (3) .

Недостаток способа — его неэкономичность (в раствор необходимо вводить SO ), большие эксплуатационные затраты, а при использовании метода не обеспечивается очистка до ПДК (предельно-допустима концентрация).

Цель изобретения — повышение сте— пени очистки и удешевление процесса.

Поставленная цель достигается тем, что сточную воду подвергают обработке в биопрудах, куда одновременно вводят металлическое железо, культуры железобактерий de tothrix ochracea, deptothrix crassa, JaIIioneIIà fer—

ruginea в равных отношениях и дополнительно сульфатвосстанавливающие бактерии, органические вещества углеродного происхождения, предпочти— тельно опилки или растительные остатки.

Сущность способа заключается в слелующем.

При введении металлическог железной стружки в растворах образуются ионы двухвалентного железа.Под воздействием железобактерий ионы двухвалент710985

Составитель Г.Лебедева

Техред Н.Ковалева Корректор В.Бутяга

Редактор Н а (Пильникова

Заказ 8586/12 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Исква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП .Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного железа окисляются до трехвалентного, которое образует с мышьяком нерастворимые арсенаты железа. С целью ускорения поступления ионов в раствор и создания необходимого для железобактерий потенциала вводят 5 сульфатвосстанавливающие бактерии.

Пример. Очистку сточных вод проводят одновременно в трех вариантах при динамических условиях в течение 6-ти месяцев с непрерывным культи-)0 вированием микроорганизмов и пропусканием очищаемых растворов мышьяка..

Используют модели биологических прудов, которые представляют собой коробки объемом 16 л, высотой 30 см и шчриной 6 см, выполненные из органического стекла с внутренними перегородками для равномерного протекания растворов. В качестве очищаемого используют раствор мышьяка (Ш), приготовленный на водопроводной воде с исходной концентрацией 4 мг/л и рН 7,2-8 0.

Раствор готовят в количестве 120 л каждые 10 сут и подают одновременно в каждую модель всех трех вариантов 25 из расчета его пребывания в модели в течение 4-х суток.

Поцачу раствора осуществляют постоянно в течение суток. Очистку ведут о при комнатной температуре 18-22 С ЗО слецующим образом; по хоцу потока равномерно раэмещаinò железные стружки в количестве 40 г вносят органическое вещество в вице гидролизованных опилок в коли- 35 честве 1 г/л и культуру сульфатвосстанавлиэающих бактерий 20 мл в виде инакулязта,, а также аналогично 1 и вариантам вводят железо, сульфатлосстанавливающие бактерии, а также смесь культур железобактерий в сооТ ношении 1;..L:1 соответственно в виде инокулянта в количестве 50 мл.

Сульфатвосстанавливающие бактерии выделяют из озерного ила на твердой среде Кравцова-Сорокина, железо- Я бактерии выделяют из почвы на искусственныхх средах Лиске и Вольфа-Кучера.

B ходе опыта постоянно производят химические анализы по определению количества мышьяка .в выходящих из моделей растворах.

В результате установлено, что только в третьем варианте достигают стабильного снижения мышьяка на 95Ъ (остаточное содержание в среднем

О, 05 мг/л), В первом и втором вариантах снижение содержания мышьяка составляет в среднем не более 5 и 10Ъ.

Технико-экономическая эффектив— ность заключается в том, что сокращается расход железа в 8-10 раз, отпадает необходимость отделения осадка, повышается степень очистки до санитарных норм, очистка осуществ— ляется без ухудшения солевого состава стоков, Для реализации предлагаемого способа не требуется значительных капитальных затрат при практически полном отсутствии эксплуатационных.

Формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод от мышьяка, включающий обработку железосодержащим соединением с образованием арсенатов железа, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени очистки и удешевления процесса, сточную воду подвергают обработке в биопрудах, куда одновременно вводят металлическое железо и культуры железобактерий deptothrix ochracea, deptotrix crassa, JaIIioneIIa ferruginea в равных отношениях и дополнительно сульфатвосстанавливающие бактерии и органиЧеское вещество углеродного проис— хождения.

2 Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве ор— ганических веществ используют или опилки, или растительные остатки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9528266, кл. С 02 С 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9454178, кл. С 01 G 41/00, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

9559906, кл. С 02 С 5/02, 1974.