Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >710987 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Зайвлено250478 (21) 2608667/23-26 (51) М. Кл.

С 02 С 5/12 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 250180. Бюллетень М 3 (53) УДК 628 349 (088.8) Дата опубликования описания 250180 (72) Автор изобретения

В.П.Горшков (71) Заявитель (5 4) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод от коллоидных частиц и взвесей и может найти применение в производствах химической и горнохимической промышленности.

Известен способ очистки воды путем электрокоагуляции с использованием растворимых алюминиевых электродов и обработкой пульсирующим постоянным электрическим полем (1).

Недостаток способа- многостадийность и длительность процесса.

Наиболее близким является способ очистки сточных вод производства вспенивающегося полистирола путем 15 электрокоагуляции с использованием растворимых металлических электродов при напряженности электрического поля 80-70 В/см, плотности тока

9-6 мА/см и линейной скорости потока 20 г

2,5-1,5 см/мин (2) .

Однако такой способ малоэффективен для очистки от вэвесей тонкодисперсных малоконцентрированных суспензий и требует больших затрат 25 электроэнергии.

Цель изобретения — повышение степени очистки и снижение энергозатрат.

Ц ль достигается тем, что процесс очистки ведут путем электрокоагуля- gp ции при одновременном наложении высок вольтного неоднородного постоянного электрического поля напряженностью

10-30 Кв/см и низковольтного неоднородного постоянного электрического поля напряженностью 5-15 кВ/см.

Под действием низковольтного неоднородного постоянного электрического поля происходит растворение материала анода с образованием гидроокиси, а в результате дополнительного наложения высоковольтного неоднородного постоянного элект-. рического тока на обрабатываемую жидкость, взвешенные примеси образуют диполи, которые перемещаются в сторону большей напряженности поля, концентрируясь, таким образом, в определенной области. При использовании цилиндрических электродов такой областью будет прианодное пространство, имеющее повышенное содержание .гидроокиси.

Образованная гидроокись сорбирует взвешенные частицы загрязнений, которые в дальнейшем отделяются от воды любыми известньппл способами.

Пример 1. Сточные воды с начальной концентрацией взвеси 100 мг/л (коллоидная сера) подвергались обра710987

Формула изобретения

Составитель Т.Барабаш

Техред Н.Ковалева Корректор И.Муска

Редактор N,ËHêoâè÷

Заказ 8586/12 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ботке в электрокоагуляторе с цилиндрическими электродами при наложении на обрабатываемую среду, в первом случае, — только низковольтного неоднородного постоянного электрического поля напряженностью 5 кВ/см, 5 а во втором случае — при дополнительном наложении высоковольтного неоднородного постоянного электрического поля напряженностью 30 кВ/см.

Время обработки — 30 сек. !

О

Эффективность очистки определялась по скорости осаждения взвеси, т.е. по количеству взвешенных частиц„ находящихся в стоках с течением времени.

В результате осуществления способа очистки по данному способу эффективность очистки повышается в 2-2,5 раза по сравнению с известным.

Расход электроэнергии для достижения одинаковой степени очистки при наложении на обрабатываемые стоки 20 одновременно низковольтного и высоковольтного неоднородных постоянных электрических долей на 20Ъ ниже, чем при использовании только низковольтного постоянного неоднородного злект- у5 рического поля.

Дополнительное использование высоковольтного неоднородного постоянного электрического поля позволяет повысить эффективность очистки сточных вод от взвешенных веществ в 2-2, 5 раза по сравнению с известным и при этом позволяет уменьшить знергозатраты на 204.

1. Способ очистки сточных вод от взвеси путем электрокоагуляции с растворимым анодом при наложении низковольтного постоянного электрического поля, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения степени очистки, процесс ведут при одновременном наложении высоковольтного неоднородного постоянного электрического поля.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что процесс ведут при наложении высоковольтного постоянного неоднородного электрического поля напряженностью 10-30 кВ/см, при этом напряженность низковольтного поля поддерживают на уровне

5-15 KB/ñì.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 91274042, кл. 85 В 1/30, 12.08.60.

2. Авторское свидетельство СССР

Ð382582, кл . С 02 В 1/82, 23.05.73.