Аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 24.0478 (21) 2609283/29-26 (5! ) М. Кл, С 02 С 5/.12 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 628. 543 (088.8) Опубликовано 25.0180 бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2 5.01 8 0 (72) Авторы изобретения

M.M.Íàçàðÿí, А.А.Аксенко, В.A.Êîëÿäà, П.П.Шатый и А.P.Ìàòàåâ (71) Заявитель (54) AIIIIAPAT ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ЗАГРЯЗНЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к электрохимической очистке промышленных сточных вод, содержащих коллоидно-дисперсные высококонцентрированные примеси на предприятиях машиностроительной и химической промышленности.

Известен аппарат для непрерывной электрохимической очистки загрязненной жидкости, включающий отстойник с коаксиально расположенной в нем циркуляционной трубой, в которой размещены .электроды (1) .

Наиболее близким к данному являетcR аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости, вклю- 15 чающий отстойник с коаксиально установленной в нем разъемной циркуляционной трубой и электроды в нижней части трубы (2) .

Недостаток данного аппарата - не- 213 равномерность распределения очищаемой жидкости в объеме циркуляционной трубы.

Цель . изобретения — повышение производительности аппарата за счет 25 равномерного распределения загрязненной жидкости в объеме циркуляционной трубы.

Цель достигается тем, что известный аппарат снабжен полым вертикаль- 30 ным ротором С радиальными отверстиямй- для подачи загрязненной жидкости, ротор размещен внутри циркуляционной трубы над электродами °

На чертеже представлена схема аппарата для очистки загрязненной жидкости

Он состоит иэ коаксиально расположенных друг относительно друга отстойника 1 и циркуляционной трубы

2, выполненной разъемной из двух секций. В нижней секции трубы размещены растворимые электроды 3, а в верхней секции установлен полый ротор 4, вращающийся посредством отдельного привода. Ротор снабжен одним или несколькими выходными отверстиями 5, расположенными над электродами 3; внутренняя полость

6 ротора посредством распределительного устройства 7 соединена с источником загрязненной жидкости. В полости отстойника установлена разделительная перегородка 8 и лопастной пеноудалитель 9. Аппарат также снабжен патрубками 10 и 11 для удаления пены и шлама, а также патрубком 12 для отвода очищенной жидкости. Кольцевая полость отстойника 1 и нижняя секция трубы 2 сое710988 динены межцу собой посредством трубопровода 13 и эжектирующего устройства 14.

Аппарат работает следующим образом.

Перед обработкой загрязненной жидкости полость циркуляционной трубы и отстойника заполняется чистым электролитом (технически чистая вода, содержащая небольшие добавки

NaCIj, после чего на электроды 3 подается напряжение, а через некоторое время (25-30 с) включают подачу загрязненной жидкости, которая через распределительное устройство 7 поступает в полость б вращающегося ротора, а оттуда через выходные отверстия 5 - в полость циркуляционной трубы 2, заполненной электролитом с гидроокисями металла.

Число оборотов ротоРа определяется скоростью коагуляции примесей (анодного растворения) и количеством истекающей из выходных отверстий

5 жидкости1 при концентрации примесей в пределах 1,8-3,0 мг/л оптимальное число оборотов находится в пределах 4-8 об/мин; При таких условиях подача и распределение загрязненной жидкости в циркуляционной трубе будет осуществляться секториально в объеме чистой, уже обработанной жидкости, что улучшает условий контакта обрабатываемой жидкости с гидроокисями металла, образующимися в процессе анодного растворения электродов. 35

В проЦессе электрообработки гидроокиси всплывают вверх по трубе вместе с пузырьками водорода, выделяющегося на катодах и крагулируют примеси, находящиеся в коллоидном ур состоянии в загрязненной жидкости с образованием агрегатов этих час.тиц. В дальнейшем эти частицы флотируются пузырьками газа вверх по трубе 2.

Обработанная таким образом жидкость вместе с агрегатами частиц переходит в среднюю зону отстойника 1, где в верхней ее части происходит расслоение ее на слой масла, пены и очищенной жидкости. Масло и пена отводится посредством пеноудалителя 9:через патрубок 10, а очищенная жидкость - через патрубок 12. Часть очищенной жидкости через трубопровод посредством эжектирующего устройства возвращается в нижнюю секцию циркуляционной трубы 2. Накопившийся в отстойнике 1 шлам удаляется через патрубок 11.

Испытания аппарата показали, что производительность его повышается в среднем на 27-35%. Предложенный аппарат особенно эффективен при значительном поперечном сечении (более 0,5 м) циркуляционной трубы.

Формула изобретения

Аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости, включающий отстойник с коаксиально установленной в нем разъемной циркуляционной трубой и электроды в нижней части трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата за счет равномерного распределения загрязненной жидкости в объеме циркуляционной трубы, аппарат снабжен полым вертикальным ротором с радиальными отверс-. тиями для подачи загрязненной жидкости, ротор размещен внутри циркуляционной трубы над электродами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 92417618/2б,кл.С 02 С 5/12, 05 ° 11 ° 76

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 92521997/26, кл. С 02 С 5/12, 06.03.78 (прототип).

710988

Составитель B.Áoãäàíoâñêàÿ

Техред Н.Ковалева Корректор B.Бутяга

Редактор М.Ликович филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8586/12 Тираж 10 20 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5