Форма для моллирования листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнк

Социалистических

Респубпнк

О П И С А Н И Е 710991

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0.12.76(21) 2432274/29-33 (5! )М. Кл.

С 03 В 23/02 с присоединением заявки М

Ввударствщщьй комитет

СССР ао делам изобретений и открвпмй (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УЛК 666.1.

037 92(088 8) (72) Авторы изобретения

В. H. Бурыкин и A. В. Пестов (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ МОЛЛИРОВАНИЯ ЛИСТОВОНЗ СТЕКЛА

Изобретение относится к форме для моллирования листового стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при изготовлении гнутого стекла, применяемого для остекления скоростного транспорта обтекаемой формы, на5 пример, автомобильного.

Известна форма для моплирования листового стекла, которая представляет собой каркасную форму с заданным фор10 муюшим контуром и с проемом -в центре формы jl j.

Наиболее близкой к изобретению явпяется форма для моллированиялистового стекла, содержащая жесткую раму с задан» ной кривизной формующей поверхности, причем средняя часть формуюшей поверхности удалена так, что плошадь проема (окна) несколько превосходит по своим размерам плошадь стекла, которое впоследствии вырезается из смолированной стеклозаготовки для получения изделия (2).

Недостатком известных форм для моллирования листового стекла является сложность подбора и воспроизведения такого теплового режима моллирования цри кото.ром стекло принимает точно заданную кривизну формуюшей поверхности формы, что приводит к ухудшению геометрических и оптических показателей получаемого стекла.

Цель изобретения — улучшение оптических и геометрических показателей гнутого стекла.

Данная цель достигается тем, что форма для моплирования листового стекла,содержашая раму с заданной кривизной формуюшей поверхности и проемом в ее центральной части, снабжена подвижно установленными накладками, расположенными по центру торцов рамы, радиус кривизны которых больше радиуса кривизны формуюшей поверхности, и фиксаторами положения накладок.

Накладки выполняются, например, из жаропрочной стали, таким образом, чтобы их верхние поверхности были вогнуты с большим радиусом кривизны, чем радиус кривизны формы для моллирования.

Кирина накладок регламентируется шириной рамы в торцовых частях формы, а ее высота в центральной части формы над уровнем формующей поверхности под>ирается экспериментальным путем и зависит от заданной кривизны поверхности моллируемого стеклопакета, его размеров, теплового режима печи. Длина накладок подбирается так, чтобы они доста-, точно надежно прикреплялись к формуюшей поверхности формы для моллирования, и зависит от ее габаритов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где-: на фиг. 1 схематически показано положение стеклопакета, полученное в процессе моллирования (вид с торца формы); на фиг. 2 схематически показан конкретный пример реализации описываемой формы;на фиг. 3 — накладка и моллированное стекло.

Жесткая рамочная форма для моллирования 1 имеет в своих торцовых частях

25 по центру формуюшей поверхности 2 накладки 3, которые прикрепляются к формуюшей поверхности с помощью фиксатора положения, например винтов (на чертеже не показано). Высота расположения

ЗО накладок 3 в центральной части формы 1 (точка "А«) относительно формуюшей поверхности равняется величине Q и мохсет регулироваться, например, с помошьк винтов. Накладки 3 закрепляются на фор- З муюшей поверхности формы таким образом, что в верхней части имеют вогнутые поверхности с радиусом кривизны большим, чем радиус кривизны поверхности формы. КонечdO ное положение моллируемого стеклопакета

4 фиксируется при достижении им своей центральной частью поверхности накладок 3 в области противолежащей точке «А . При этом стеклопакет 4 не касается формуюшей поверхности 2 формы 1- Стеклопакет, 4

45 занимает типичное (естественное) положение при моллировании под действием собственного веса, когда края немного запаздывают при изгибании от его центральной части. Вместе с тем, в области, 50 где вырезается стекло для изделия, получается заданная кривизна поверхности с радиусом кривизны R . Зто происходит потому, что центр радиуса образующего кривизну поверхнос55 ти стеклопакета смещается из точки "О" в точку "0"„на величину 6 по вертикали вверх.

1 4

Использование жесткой рамочной формы для моллирования листового стекла с накладками по центру ее формующей поверхности в торцовых частях формы позволяет получить стеклопакеты с большим соответствием заданной кривизны поверх ости и с высокими оптическими показателями гнутых стекол вырезаемых для изготовления изделий остекления. Описываемая форма для моллирования листового стекла особенно эффективна при изготовлении крупногабаритных гнутьгх стекол.

Так, например, моллирование стеклопакета, состоящего из 3 стекол толщиной 5 мм, 6 мм размером 1000 мм х

1400 мм на описываемой форме 1 для моллирования листового стекла с радиусом кривизны формуюшей поверхности

2 -R=-600 мм с использованием накладок 3 с высотой над уровнем формуюшей поверхности формы в ее центральной части Ь =10 мм позволило получить стек* ла 4, вырезаемые для изделия остекления с большим соответствием заданной кривизны поверхности (отклонение до

1 мм) и с хорошими оптическими показателями. Параметры испопьзуемой формы были следующие: I =1350; К =1050; =1150 мм; к = 720 мм; максимальная стрела прогиба формыЯ= 280 мм; ширина формующей поверхности формы в ее торцовых частях Ь = 100 мм.. Параметры используемых накладок 3 следующие: толщина 4q =бмм; длина К = 350 мм; ширина Ь = 100мм; радиус кривизны верхних поверхностей R = 1500мм. Основные параметры вырезаемых стекол 4 для изделия остекления следующие: максимальная стрела прогиба 9 = 100мм; максимальная длина образующей K< = 870 мм, величина К =680 мм; радиус кривизны нижней поверхности нижнего моллируемого стекла в стеклопакете 600 мм.

Формула изобретения

Форма для моллирования листового стекла содержащая раму с заданной кривизной формуюшей поверхности и с проемом в ее центральной части, о т л и— ч аюш а я с ятем, что, сцельюулучшения оптических и геометрических показателей гнутого стекла, она снабжена подвижно установленными накладками, расположенными fTQ центру то нов рамы, радиус кривизны которых больше радиуса

5 710991 6 кривизны формуюшей паве хности и I. Патент Великобритании ¹ 1051427

r.àòîðàìè положения накладок. ико ритании -э кл. С1М, опублик. 1966.

2. Моисеев В. И. Новый способ молИсточники инфо ма ии фор ции, пирования. Стекло и керамика, 1962, принятые во внимание при экспертиз е №5 ЗО(. с. (прототип).

710991

Составитель С. Белобокова

Редактор Д. Мепуришвили Тсхред Н. Ковалева Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8949/15 Тираж 528 Подписное

ElHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4