Шихта для изготовления строительных керамических изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сотов Советсиик
Социалистические роспуб
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«ii 711006 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 11.08. 77 (21) 2515104/29-33 (5I)M. Кл.
С 04 В 33/00 с прнсоединеииеет заявки М— йкударствепвй кввпет ьСФР во деяш изебретевий н открытий (23) П риоритет
Опубликовано25.01.80. Бюллетень М 3
Дата опубликования описання30.01.80. (53) УЙК666.97 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Герасимов, Т. П. Федорова, С. М. Никольская и Л. И. Иванова
Государственный Всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций ВНИИстром имени П. П. Б дникова (71) Заявитель (54) ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ
КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам для изготовления керамическйх камней, кирпича, дренажных труб и т.п.
Известна шихта, используемая для, изготовления злектроизоляторов, содержащая огнеупорную глину и слюду. Эту шихту применять для изготовления изделий строительной керамики нецелесообразно, потому что при введении 0,5-1,0% тO слюды в.шихту прочностные свойства и морозостойкость изделий не улучшаются, а зкономические показатели ухудшаются, так как огнеупорная глина и слюда являются дефицитными материалами. т5
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому зффЕКТУ ЯВЛЙЕТСЯ IUKXTB ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ строительных керамических изделий, преимущественно кирпича, содержащая глину лег ко пл авкуто, ш амо и выгорающую доб авку.
HE. äocòатОк данной шихты СОстОит В том, что введение шамоте в глину улуч2 шает сушильные свойства свежесформованных изделий, но одновременно понижает их прочность и морозостойкость.
1(елью данного изобретения является повышение прочности и морозостойкости.
Укаэанная цель достигается тем, что шихта для изготовления строительных керамических изделий, преимущественно кирпича, содержашая глину легкоплавкую, шамот и выгораюшую добавку, дополнительно содержит слюдосодержаший тонкомолотый материал при следующем соотношении компонентов в вес. :
Глина легкоплавкая 58-92
Шамот 3-1 7
Выгоравшая добавка 1-5
Слюдосодержаший тонкомолотый материал 4-20
Кроме того, может достигаться еше и тем, что слюдосодержащий мат риал имеет следующий гранулометрический состав в вес.%:
0,2 2,0 мм 3-25
Ъ 0,25 75-97.
711006
Для изготовления изделий строительной керамики готовят шихты, содержашие (в вес.%) глину, отошитель, например шамот, выгораюшую добавку, например уголь, опилки и измельченный слюдосодержа(ций материал. Контроиьные шихты не имеют добавки слюдосодержашего материала и состоят из глины, отошитепя-шамота и выгораюшей добавки.
В качестве слюдосодержашего материала применяют отходы слюды от производства электрослюдяных изделий, содержашие свыше 90% слюды (в сухом состоянии).
Материалы для составления шкхты подготавливают. следуюшим образом.
После выделения из глины каменистых включений ее подвергают измельчению. Слюдосодержашие материалы тонко измельчают, выгораюшие добавки (уголь) дробят и просеивают через сита (опилки также просеивают). Отошитель — шамот дробят и сортируют. Компоненты шихты дозируют обрабатывают, формуют, суп.ат и обжигают по типовой схеме производства керамических строительных изделий.
Конкретные составы шихт и свойства образцов представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы прочность образцов при сжатии увеличивается при введении в шихту ие более 8% добаьки измельченного слюдосодержашего материала (прочность при сжатии образцов без добавки — 234.,1 кГс/см, с добавкой 4%
2 слюды — 261 кГс/см, с добавкой 8%
2 слюды -329 кГс/см ). Введение до 20% добавки измельченного слюдосодержашего
-1O материала в шахту обеспечивает увеличение прочности при изгибе (нрочность при „ изгибе образцов без добавки - 134,6 кГс/см, с добавкой 8% слюды — 128,6 кГс/см, с добавкой 20% слюды 275 кГс/см ).
Пустотелый кирпич с 28% пустотности, сформованный из шихты с добавкой
8% измельченного слюдосодержашего материала имеет марку "150 и морозостойкость 50 циклов, пустотелый кирпич, QQ сформованный из контрольной шихты (без добавки измельченного слюдосодержашего материала), имеет марку. «75 и морозостойкость 15 циклов.
Увеличение прочности по сравнению
25 с контрольными изделиями наблюдается во всех случаях, когда компоненты шкхты находятся в пределах соотношений, указанных в формуле изобретения.
711006
Я
I ц д О оLaЕ
R$
2ФЗ е
Я аA ы
11 | о ф д 0 (a gm 3 йи 8 й:(Ф ад
1 1, и ы м Ф
О 2 о л о ло л Ъ |о о л омов олоол
m o
f л.
8 h 1
ФЯфцФЯo>
|О Г- Ф С 3
x fo (Q д O iQ 3я сО
P.O 1= С> O; O ", Йpnооа 2О< и
Ф Д
Ф à +ЛiG . С4„с
2 о з
И
g д:Е ф с1 | 1 ою
1Й
2 ! |д
Ф я Ф
Ф и | 1„ д О Îî ж
,Л Ф а «,| Ф оз л
1 (D g ФЛ
Q ИЮ Ф
> %) " Ж .с > «|
5 12
711006 (О о с 4
\4 о с4 с 4
СО
1 с4 с4
Ж с4
СО о
С0 со
1
«.
СО
СО
Л
CD (Q о
СО со о о л4 1
Щ
С4 ч с4
t о
6
Щ 8
Ф
2 Ф
3 Q
b ? д о
С0 о
Г»
Я.
С0
«4 с0
С ) t
С0
СО
СО
CD о
1-4
СО о
«
С0 с4
«-
С0 1 с4
1,5
Ф
9 о
И о
cf о
СП
1 2
:X 3: о ы
4 и о о г, Р4 .о а д
И
Ф з
С4
Э
Р д о 3 и 8
Ц м
I ф
l 3 с0 . :сО СО . „а
О СО
)д1
I
Ф М я: "- у III I
Ц о со
3 @
2 С)
Ф (Q Q
М с4 Ю
3О CD
Й
Ф
g tQ CD
> с4 С0
9 о л о e
I д81
I р Я
Й
g tCtO
Р С4
Ф «.3
М O" СО
34Ф о23С
С0
Ы
CD о4
С0 с с4
tQ
Я
Я Ф
С0
С4
03
Щ
03
СО
Щ с0
4 со
Щ
СО
СО
СО
С9 т-) с4
СО с4 с0
Щ с4 с4 с4 о о4 о
С0
Р)
С4 с4
Щ с 4 (Щ
СО
t»
Щ »
Я
Я
С ) с 4 о
CU
С4 о
С0
«
СО
) СЯ
1 с0
1-) с4
С0 о с 4 о о
СО
«-
1-4
С0
O" O
3-25
75-97
1. Авторское свидетельство СССР
8. 366159, кл. С 04 В 33/30, 1970.
2. Научнотехническая информация
1 ВНИИЭСМ, M., 1974, с. 11-14 (прототип).
9 711006 10
Формула изобретения 2. Шихта по и. 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что слюдосодержаший
1. Шихта для изготовления строитель- . материал имеет следующий гранулометриньас керамических нзделий, преимушествен-- ческий состав в вес.%: но корпича, содержащая глину легкоплав» кую, шамот и вьп.орающую добавку, о т— л и ч а ю m а я с я тем, что,с целью повышения прочности и морозостойкостн, она дополнительно содержит слюдосодержащий Источники информации, тонкомопотыйматериал при следующем со- о принятые во внимание при экспертизе отношении компонентов в вес.Ъ:
Глина легкоплавкая 58- 92
Шамот 3-17
Выгорающая добавка 1-5
СлЮдосодержащий тонкомопотый материал 4-20
Составитель А. Кулабухова
Редактор Л. Мепуришвили ТехредН»Ковалева.Корректор В. Синицкая
Заказ 8950/15 Тираж Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г..Ужгород, ул. Проектная, 4