Одно-ремешковый вытяжной прибор для прядильных машин сухого прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 1

l 1

СССР

Класс 76с, 12„ — JXo 71106

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Сущевский и Н. Б. Фридман

Одноремешковый вытяжной прибор для прядильных машин сухого прядения

Заявлено 10 марта 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР

3а М 2795 (352883) Опубликовано 31 мая 1948 года

329

Предметом изобретения является одн орем ешковый вытяжной прибор для прядильных машин сухого прядения. Вытяжной прибор позволяет повысить вытяжку в льнопрядении при получении пряжи удовлетворительного качества.

Предлагаемый прибор имеет ту особенность, что бесконечный ремешок монтирован между вытяжными парами над горкой на двух отдельных консольных роликах, из которых один является приводным.

На чертеже изображен перспективный вид прибора, установленного на машине.

Прибор состоит из горки 2 и скользящего по ней ремешка 4, охватывающего ведущий ролик 5 и ведомый ролик 8. Консольное крепление ролика 5 и ролика 8 обеспечивает легкую смену ремешков.

Для обеспечения необходимого натяжения ремешка 4 предусмотрен леникс, состоящий из рычага 11 с противовесом б, качающегося на пальце 14, и ролика 8, вращающегося на пальце 7.

Для привода в движение прибора служит приводной валик 13, проходящии вдoJIb сторонки прядильнои машины и несущий насаженные на нем шестерни для сцепления с шестеренками ведущих роликов прибора.

Горка, изготовленная из пружинной стали, выгнута по дуге круга для прижатия ремешка 4 по всей длине горки.

На концах горки устроены воронки для направления волокна.

Вследствие пружинящего действия горки верхняя воронка служит одновременно чистителем нажимного валика и способствует надлежащей заправке мычки, выходящей из промежуточной пары в зев, образуемый горкой и ремешком.

Шестерни прибора помещены в кожухе 1, прикрепленном к рамке 12.

Каркас прибора состоит из рамки 12, несущей ведомый ролик 8 и леникс, и кронштейна 10, приваренного к раме, на котором укреплен ведущий ролик с шестернями привода. Горка 2 прикреплена к рамке 12.

М 7110б

Весь прибор крепится барашком на планке 9, идущей вдоль прядильной машины. Загнутые кромки рамки 12 охватывают планку 9 и придают необходимую жесткость креплению. Для быстрого съема приоора с прядильной машины достаточно повернуть барашек на 90-" и движением руки «на себя» снягь прибор с планки, Предмет изобретения

1. Одноремешковый вытяжной прибор для прядильных машин сухого .прядения с пластиночной для мычки гнижней опорой, снабженной уплотОтв. редактор М. М. Акишин

330 нителями, отличающийся тем, что бесконечный ремешок монтирован между вытяжными парами над горкой на двух отдельных консольных роликах, из которых один является приводным, 2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что ведущий и ведомый ролики монтированы на рамке, съемно закрепленной на планке, идущей вдоль машины

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что привод прибора осуществлен от шестерни, сидящей на приводном валу, идущем вдоль машины.

Редактор С. Г. Сухушин