Транспортер, например, к чесальным машинам для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2„

СССР

ОГ1 ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ." : АВТОРСКОМУ С8.-1ЕТЕРЬС ГЗ

С. Г.

Транспортер, например, к чесальным машинам для лубяных волокон

Заявлено 19 февраля 1947 года в Министерство тскстнл .но1 про:яышлгнности СССР за K 2763 (352204) Опубликовано 31 в!ая 1913 года

Существующие транспортеры к чесальным, трепальным и иным машинам представляют собой горизонтальные вращающиеся диски с бесконечными ремнями, расположенными по их окружности. Ремень для зажима волокна прижимается к диску роликами.

Предлагаемый транспортер, предназначенный в основном для чесальных машин, отличается тем, что его ролики укреплены на разной высоте по окружности цилиндрического корпуса, расположенного над диском. Таким расположением роликов достигается подъем бесконечного ремня над диском в том месте, где происходит съем волокон с транспортера и прижатие ремня к диску в месте зажима волокна.

На чертеже изображен вид транс портера сбоку с частичным его разрезом.

Транспортер состоит из горизонтального диска 10, вращающегося свободно на неподвижной оси 9, укрепленной в кронштейне б.

На той же оси над диском уста19 свод в. 5. новлен цилиндрический корпус б, несущий по окружности ряд роликов 4, свободно вращающихся на осях 1. Оси 1 расположены над диском на разной высоте. Поверхность роликов обтянута резиновым чехлом 2.

Корпус 5 посажен на шпонке и может иметь смещение вдоль оси 9 под действием маховичка 7 и пружины 8. Над диском 10 расположен бесконечный резиновый ремень

11, имеющий в поперечном сечении круглую форму или форму пятигранника.

Ремень располагается частично на роликах 4, а частично под ними.

В том месте, где ремень проходит под роликами, он прижимается к диску и зажимает волокна. В месте, где ремень лежит на роликах, производится съем обработанного волокна и закладка новой партии.

Транспортер располагается у края вращающегося игольчатого диска 8, производящего чес ание волокна. Волокно, попав между кромкой вращающегося диска и резиновым кольцом, на который

t45

¹ 71107 давит пружина, зажимается. Зажатая часть волокна движется с окружной скоростью кромки диска 10, равной поступательной скорости внешнего игольчатого поля диска 8.

При отходе кромки диска от игольчатого поля волокно вытягивается из него, прочесываясь иглами.

Предмет изобретения

Транспортер, например, к чесальным машинам, для лубяных волоОтв. редактор М. М. Акишин

146 кон, выполненный в виде горизонтального вращающегося диска и расположенного на нем бесконечного ремня, прижимаемого к диску на части окружности его системой роликов, отличающийся тем, что ролики укреплены по окружности цилиндрического корпуса 5 на разной высоте над диском 10 с целью расположения бесконечного ремня под роликами в зоне зажима волокна и над роликами в зоне съема волокна.

Редактор С. Г. Сухушин