Способ изготовления умульсола
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 23с, 1
СССР
СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<:есв ц н„ 14 ТРН1" р ,„. 11
1 а4 1
В. К. Цысковский, А. И. Шпак и Н. H.
Сиособ изготовления э1гульсола
Заявлено 4 ноября 1944 года в Главнефтеснаб прн СНК СССР за ¹ 16/20 (335208) Опубликовано 29 февраля 1948 года
Минеральные масла в %
Петролатум в ",:, Окисленного нефтепродукта омыленного
Свободного окисленного нефтепродукта
Едкого натра
Соляра
В оды
16,5 — 13,0
11 — 9,0
3.5 — 3,0
1,4 в 1,1
76,6 — 80,9 г
1,0 — 1,1
1,3 — 1,1
84,7 — 86,8
219
До настоящего времени эмульсол получался главным образом из нафтеновых кислот. В последнее время применялись также такие компоненты, как канифоль и растительные жиры.
Согласно изобретению предлагается применять для производства эмульсола глубоко окисленные нефтепродукты с числами омыления: для петролатума 150 †1, для минеральных масел 100 — 120 с использованием входящих в их состав кислых и нейтральных соединений.
Указанные числа омыления обеспечивают получение стандартных эмульсолов при минимальном количестве вводимого окисленного нефтепродукта (8 — 16) в виде сырца, стабилизованного водой.
Увеличение количества вводимого окисленного нефтепродукта приводит к получению эмульсолов в виде паст, что делает их мало транспортабельными и неудобными при обращении в складском хозяйстве.
Окисленный нефтепродукт в количестве 80% от указанного в рецепте разогревают с 30% наполнителя до
80 — 90 С. В полу йнную смесь вводят 15,-ный раствор едкого натра в теоретически необходимом количестве для 100%-ного омыления. Омыление проходит при температурах
105 — 110 С в присутствии воды, которая вводится по мере ее выпаривания. По окончании омыления в раствор вводят свободный окисленный нефтепродукт. Выпаривание ведут до содержания в сырце 2 — 3% воды. Готовый эмульсол-сырец может быть в дальнейшем использован так же, как и эмульсол-сырец на асидоле.
Изготовляемый эмульсол выпускается не в виде пасты, а в виде эмульсола-сырца и содержит:
М 71112 б б 4
,Ы
Предмет изобретения
Способ изготовления эмульсола, отличающийся тем, что для эмульгирования минерального масла применяют омыленный продукт окисОтв. редактор М. М. Анишии
220 ления петр олатума с числом омыления 150 — 170 или минеральных масел с числом омыления 100 — 120, не освобожденных перед омылением от составных частей нейтрального характера.
Редактор Э. М. Левиию