Способ получения высокощелочного силиката натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 38

СССР

ppо o 71116

G IH H C A H H E H 3 Q E P E T E H N FI

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Китайгородский

Способ получения высокощелочного силиката натрия

Заявлено 9 декабря 1946 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за М 576 (349822) Опубликовано 31 марта 1948 года

Отв. редактор М. М, Акишин

Редактор Н. Н. Веретенников

Способы получения высокощелочного силиката натрия путем термообработки шихты из сульфата, песка и углеродистого восстановителя известны.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что реакция силикатообразования и восстановление сульфата осуществляется при низких температурах, в твердом состоянии, в присутствии минерализатора.

В качестве минерализатора и реагента, задерживающего в шихте введенный восстановитель (кокс или другой), применяется тонко измельченный стекольный бой.

Шихта, состоящая из сульфата, кремнезема, теоретически рассчитанного количества углерода и в количестве 5% от общего веса измельченного боя, тщательно перемешивается, прессуется в брикет и спекается при температуре 85Π†9 .

В результате получается светлый спеченный материал, совершенно свободный от сернистых газов и содержащий около 50% окиси натрия и около 50% кремнезема.

Такой силикат натрия можно транспортировать и хранить, ибо он весь покрыт тончайшей пленкой стекла, предохраняющей его от воздействия атмосферы.

Количество задаваемого минерализатора можно варьировать в зависимости от гранулометрии смеси.

Изготовленный таким образом силикат натрия является, по данным автора, полноценным заменителем соды.

При спекании шихты в электропечах можно получить почти стопроцентный выход сернистых газов и утилизировать их для получения серной кислоты.

Предмет изобретения

Способ получения высокощелочного силиката натрия путем термообработки шихты из сульфата, песка и углеродистого восстановителя, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что к шихте, содержащей сульфат, кремнезем, а также восстановитель, добавляют около 5% стекольного боя, брикетируют, а полученные брикеты помещают в печь, нагретую до

850 — 900, и спекают.