Устройство для горячего цинкования круглого проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 280278 (21) 2583600/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

С 23 С 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.793..06.002 ° 51 (088 . 8) Опубликовано 250180 Бюллетень Мо 3

Дата опубликования описания 28018 0

В.Д. Смирнов, П.И. Сидоров, В.Н. Коробецкий, В.В. Семенов, f0.В. Якубович, П.В. Аладьин и A.Ã. Арцыбасоз,(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ПИНКОВАНИЯ

КРУГЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к оборудованию для производства круглого проката с покрытиями и может быть испольэов ано в производстве сцинк ов а нных водогаэопроводных труб, а именно в агрегатах для горячего цинкования труб .

Известно устройство для нанесения горячих покрытий, содержащее ванну, роторный механизм перемещения иэде- лий, механизм загрузки и выгрузки изделий. Ротор выполнен в виде обода и приводится во вращение с псмощью шестеренчатой передачи (1) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что шестеренчатый привод в условиях расплавленного цинка работает крайне неудовлетворительно иэ-эа того, что в углеблениях зубьев скапливаются гартцинк, шлаки и так далее, ликвидируя зазоры и создавая дополнительные распорные усилия. Чаще всего это неблюдается, если одна из шестерен находится вне цинка. Поэ-25 тому применение зубчатой передачи ограничено в процессах горячего цинкования.

Известно устройство для цинкования труб, содержащее ванну с расплавленным металлом, в которой располагаются два транспортирующих ротора, установленных на общем валу, вращающемс я в подшипник ах ск ольжения, смонтированных на раме и находящихся в расплав е. Каждый транспортирующий ротор содержит ряд пазов. Напротив роторов имеется дугообразная направляющая, перекрывающая пазы. Над ванной с роторами установлены звездочки, кинематически связанные с водилами. К устройств у трубы подаютс я трехк онтурным цепным транспортером. С помощью зубьев звездочек каждая труба заводится в пазы роторов и перемещается ими по дугообразньм направляющим через ванну к участку выгрузки, где они отводятся магнитными роликами (2) .

Недостатк ам .устройства является низкая производительность вследствие того, что перемещение труб в устройстве осуществляется роторами на дугообразных направляющих. Такая транспортировка труб вызывает значительное трение, приводящее к заклиниванию труб между пазами роторов и направляющими и требует применения пологих узлов в профильной части пазов, что уменьшает число рабочих мест на роторах . Применение подшипников ск оль7111 62 жения, работающих в расплавленном цинке, снижает их работоспособность и требует значительных затрат времени на перевалку, Кроме того, конструктив ные особ енности опорных узлов роторов не позволяют разместить устройства для очистки зеркала ванны от

5 шлаков, образующихся в процессе цинкования.

Все перечисленные недостатки снижают скоростные характеристики процесса, уменьшают число одновременно цинкуемых труб, приводят к значительным затратам времени на обслуживание, что ограничивает производительность устройства и ухудшает качество продукции. 15

Пель изобретения — повышение производительности и надежности устройства, а также улучшение качества продукции с одновременным упрощением конструкции и улучшением условий тру- 2ц да.

Поставленная цель достигается тем, что в устройств е роторного типа, содержащем механизмы загрузки и выгрузки, ванну цинкования, в которую 25 частично погружены приводные роторы, соосно смонтированные на опорах несущей рамы и имеющие на своих цилиндрических поверхностях элементы для захвата изделий, и контактирующие с ними направляющие элементы для захвата изделий выполнены в ниде крюков, зев которых на участке перемещения изделий от механизма загрузки до механизма выгрузки перекрыт дугообразными направляющими.

Каждый ротор выполнен в виде обода, внутренней частью опирающегося на ролики, смонтированные на несущей раме, размещенной выше борта .ванны цинкования. По периферии ротор имеет 40 цевки, в заимодейств ующие с толк ателем .

Устройство снабжено скребковым транспортером для очистки зеркала расплава, рабочая ветвь которого рас- 45 положена во внутренней части ротора.

На чертеже схематически изображено устройство для горячего цинкования круглого проката.

Устройство включает ванну цинко- 5р вания 1, несущую раму 2, установленную над бортом ванны и представляющую собой балку, на которой монтируются узлы устройства. На раме находятся два ротора 3, выполненные в виде обода, опирающиеся н нутренней частью на ролик и 4, смонтированные на реме, причем тело рамы расположено во внутренней полости роторов.

Сверху роторы имеют по два прижимных ролика 5, устанонленных йа стойках ОО

Рамы, По периферии каждый ротор снабжен рядом цевок б, входящих в зацепление с толкателем 7, находящимся на штанге 8, совершающей возвратнопоступательное движение и передающе@; 65 момент вращения ротору от привода.

На той же части ротора находится ряд захватов 9, выполненных в виде крюка. Зев захватов со стороны ротора перекрывается дугообразной направляющей 10, прикрепленной к раме.

Устройство оснащено скребковым транспортером 11 для уборки золы с поверхности расплава. Он состоит из двухконтурной системы замкнутых Gåпей, натянутых на звездочках и поддерживаемых направляющими, смонтированными на раме, и приводящихся в движение отдельным приводом.

Между контурами цепей имеется .несколько скребков 12. Рабочий участок транспортера размещен во внутренней части роторов .

Устройство снабжено механизмами загрузки 13 и ныгрузки 14, а также электроприводом 15, кинематически связанным с узлами и рабочими органами устройства.

Устройство работает следующим образомм, Готовые к цинкованию трубы подаются к механизму 13 загрузки, который производит поштучную подачу труб к роторам 3. В момент входа трубы на захваты 9 обоих роторов, последние находятся .на горизонтальной прямой.

После того как труба вкатится в захваты, переднему ротору (co стороны выхода труб) придается вращательное движение. Связанная c приводом штанга 8 поступательно перемещает толкатель 7, который входит н зацепление с цевкой 6 ротора и поворачивает ее на один шаг. В это время труба на захвате замыкается дугообразной направляющей 10. С противоположной стороны начинается выход трубы, лидирующей по потоку, причем ее передний конец неcKолько приподнимается oTносительно заднего, обеспечивая стекание цинка перед продувкой. Далее выдерживается пауза, во время которой осуществляется продувка внутренней полости трубы.

После этого приводится в такое же движение задний ротор. При этом происходит выравнивание захватом и трубы занимают горизонтальное положение.

В этот период начинают действовать механизмы загрузки и ныгрузки. Лидирующая по потоку и выгружаемая труба механизмом выгрузки 14 передается на отводящий рольганг, где при продольном движении обдувается снаружи. Далее цикл повторяется в той же последовательности, Предложенное устройство для цинкования круглого проката, в том числе труб, позволяет получать более качественные пбкрытия, что увеличивает срок их службы в 2-3 раза, достигнуть более. высокого темпа цинконания при увеличении производительности н 1,52 раза, а также обеспечить надежность и долговечность узлов и механизмов

711162

Формула изобретения

2 3 4 5 б 7 8 9 11 /0

Составитель А . Пятибратов

Редактор A . Алексеенко Техред М.Петко корректор Г. Решетник

Тираж 1074 Подписное

ItHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8602/19

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4 машины цинкования, что снижает себестоимость ремонтных работ на 50%.

3а счет увеличения срока службы покрытия и производительности экономический эффект от внедрения данного изобретения составляет около 500 тыс . руб. в год.

1. Устройство для горячего цинкования круглого проката, содержащее механизмы загрузки и выгрузки, ванну цинкования, в которой смонтированы роторы с приводом, элементы для захвата изделий, дугообразные направляющие, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и надежности устройства, элементы для захвата иэделий выполнены в виде крюков, а направляющие перекрывают зев крюков на участке перемещения изделий от механизма загрузки до механизма выгрузки.

2 . Устройство по и. 1, о т л и чающеес я тем, чтопривод

5 роторов выполнен в виде цевок, установленных по периферии ротора, и толкателей, установленных с возможностью взаимодействия с цевками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т личающееся тем,что,с целью повышения качества покрытия, оно снабжено скребковым транспортером для очистки зеркала расплава, рабочая ветвь которого расположена во внутренней части ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 345241, кл. С 23 С 1/14, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

20 Р 476337, кл. С 23 С 1/14, 1971.