Способ вулканизации синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 7

СССР № 7Щ7

М. А. Гутман

Способ вулканизации синтетического

Заявлено 5 мая 1947 года в Министерство резиновой промышленности СССР за № 1187 (355037) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Согласно изобретению, предлагается способ вулканизации сополимера винилиденхлорида с дивинилом — каучукоподобн ого материала, нашедшего применение в целом ряде изделий.

Предлагаемый способ состоит в том, что в качестве вулканизующих агентов применяют металлы и или их окислы, например, ZnO, MgO, PbO, или цинковую пыль в смеси с серой или без нее. Вулканизация идет очень интенсивно в присутствии металлического цинка или окиси цинка и медленней — в случае окиси магния или окиси свинца. Соответствующим подбором отдельных металлов или их комбинаций можно получать при вулканизации резины разной степени эластичности, вплоть до резин типа эбонита.

Вулканизацию резин типа эбонита проводят при температуре 142 от

30 мин. до 3 часов — в зависимости от состава рецепта. Образцы резины типа эбонита показали разрывное усилие до 430 — 450 кг/сл» при 10% относительного удлинения. Рецептуру и время вулканизации для эбонита можно варьировать в широких пределах.

Предмет изобретения

Способ вулканизации синтетического каучука на основе сополимера винилиденхлорида с дивинилом, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве вулканизующих агентов применяют металлы и или их окислы, например, ZnO, MgO, PbO или цинковую пыль в смеси с серой или без таковсй.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Л. И. Поволоцкий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ