Биполярный электрод для электрохимических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2004,78 21)2630378/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 250180. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 25.01.80

С 25 В 11/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (5З) УДК621,3. .035.2(088,8) (72) Авторы изобретения

Н.М. Смирнова, И.Н. Глазкова, Б.Н. абакумов, В.Н. Шибарав и Л.По ГлухoBB (71) Заявитель (54 ) БИПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЭЛЕК .РОХИМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к электродам для электрохимических процессов и может быть использовано в электролизерах, применяемых для проведения электрохимического восстановления 5 и окисления, выделения металлов, в технологии органических и неорганических веществ.

Известен биполярный электрод, катодные и анодные блоки которого 10 выполнены из различных металлов, их сплавов или графита (1).

Недостаток этого электрода заключается в интенсивном износе, который снижает срок эксплуатации и 15 ухудшает электрохимические показатели процесса.

Наиболее близким техническим решением является биполярный электрод, анодная активная часть которого20 выполнена из титана или аналогичного металла, покрытого проводящим слоем.

Катодная активная часть указанного электрода изготовлена из обычного металла, например, из углеродистой 25 стали. активные части разделены в пространстве и соединены электрически (2) .

Недостаток электрода — значительная коррозия при проведении электро- 30 химического процесса. Образующиеся

2 в результате корроЗии .хламы снижают срок непрерывной работы электролизера; кроме того, при:коррозии ионы металлов попадают в рабочие растворы, загрязняют получаемый продукт и знаительно ухудшают его качество.

Цель изобретения — повышение стойкости электрода, снижение накопления продуктов коррозии в рабочих камерах электрализера.

Указанная цель достигается за счет того, что биполярный электрод выполнен из коррозионностойкого волокна типа ВМН-4, закрепленного на плоской пластине„ выполненной из инертного материала.

На чертеже изображен биполярный электрод, общий вид °

Биполярный электрод состоит из углеродного волокна 1, которое крепится с двух сторон на инертной перегородке 2. Ва время работы угле родное волокно является катодам и анодом. Электрический контакт обеспечивается с помощью электрической перемычки 3. Перегородка 2 изготавливается из инертного материала, в качестве которого могут быть использованы различные пластмассы: полиэтилен, органическое стекло, винипласт, пластикат и др. Электрод

711175

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 8604/20 Тираж 698 Подписное

Филиап ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 герметично вставляется с помощью резиновых прокладок в раму 5, изготовленную из.инертных материалов. На раме имеются штуцеры для подачи б и выхода 7 электролита и патрубки 8 для выхода абгазов из рабочих камер

° аппарата.

Биполярный электрод работает следующим образом.

Исходные растворы через штуцеры б поступают в электродные пространства рам 5. После наложения электрического поля при работе биполярного электрода происходит электрохимический процесс в растворах, протекающих через электродные камеры. После электрохимической обработки раство ры через штуцеры 7 выводятся из электролизера. B процессе работы иэ растворов выделяются газы, которые выводятся из аппарата через патрубки 8.

Биполярный электрод из углеродного волокна типа BNH-4 используется для выделения меди в диафрагменном злектролизере, в котором для раз-. деления катодных и анодных камер применяются катионитовые мембраны.

В катодную камеру подается раствор

CuSO4, содержащий 51 г/л CuSO< 5 г/л ьО4 г aHozaT Ос1 H Раствор Н $04.

Процесс проводится при мембранной плотности тока 200 A/м до полного выделения меди на электроде, изготовленном из ВНМ-4, При этом коррозия и разрушение волокна отсутству ют. При использовании биполярного цепьнометаллического электрода из свинца. скорость коррозии в аналогичных условиях составляет О, 2

0,3 г/м ч.

Использование предлагаемого биполярного электрода иэ коррозионностойкого материала (углеродное волокно на инертной перегородке) обеспечивает по сравнению с существующими следующие преимущества: снижение накопления продуктов коррозии в рабочих камерах, получение продуктов электролиза с высокой степенью чистоты, устранение прожига ионитовых мембран, значительное продление ресурса работы электролизера.

Биполярный электрод для электрохимических процессов, содержащий катодный и анодный участки, разделенные в пространстве и соединенные электрически, .о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения стойкости электрода снижения накопления продуктов коррозии в рабочих каме25 рах электролизера, электрод выполнен из коррозионностойкого волокна типа

ВМН-4, закрепленного на плоской пластине, выполненной из инертного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 258612, кл. С 25 С 3/04, 12.02,70 °

2. Заявка Франции Р 2164454, кл. В 01 К 3/00, 07.09.73 (прототип) .