Устройство для крепления деталей на проволоку при гальванической обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Советских

Социалистических

Республик

О @ a

ИЗОБРЕЛ S (i ii 7 I l 185

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)( (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.78 (21) 2588138!22-02 с присоединением заявки тра (23} Приоритет

С 25 0 19!00

Ивсудврствщпай какитет

СССР

lo делам кзабратвний и втхрыткк

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 25.0180 (53) УДК 621.357. .74.002.54 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г, Вохмяннн (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

НА ПРОВОЛОКУ ПРИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому прн гальванической обработке деталей.

В гальваническом производстве большое количество деталей перед обработкой крепят на контактную проволоку путем продевышя конца проволоки через отверстия в детали и затем поочередного ее перекручивания. После нанесения покрытия каждую деталь раскруавают и снимают с проволоки вручную.

Наиболее близким к предлагаемому является автоматическое устройство для крепления деталей на проволоку, состоящее из вибрационного бункера, желоба, зажимного приспособления, вертикального и горизонтального толкателей, соединенных с кулачковым механизмом (1).

Недостаток известного устройства заключается в его ограниченном использовании, обусловленном сложностью изготовления кулачкового механизма и корпуса для размещения кулачкового механизма и двух толкателей.

Наличие двух толкателей, расположенных в взаимно перпендикулярных плоскостях, значительно увелип вает габариты устройства.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что формующий элемент выполнен в виде эластиной камеры, закрепленной на толкателе.

Прнвоц в предлагаемом устройстве пневматический.

На фиг. 1 схематически представлено устройство, общий внд; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, Устройство для крепления деталей на проволоку при гальванической обработке состоит из загрузочного вибробункера 1, желоба 2, 15 механизма 3 подачи, приемника 4, зажимного приспособления 5, бухты 6 с проволокой, пневмоцилиндра 7, порция 8, толкателя 9, головки толкателя 10, формующего элемента, выполненного в виде эластичной камеры .11, устройства 12 для крепления эластичной камеры, воздухораспределителя 13, шланга .14 для подвода воздуха в верхнюю полость цилиндра, шланга 15 для подвода воздуха в711185 Юг. /

Фиг.2

Составитель И, Саакова

Редактор Л. Алексеенко, Техред З пужик Корректор М. Вигула

Заказ 8604/20

Тираж 698 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород. чл. Проектная, 4 нижнюю полость цилиндра, устройства 16 для у Гравйения воздухораспределителем.

Летали, ориентируемые в вибробункере 1 в определенном направлении, поступают по направляющему желобу 2 в приемник 4, затем подаются механизмом 3 подачи в зажимное устройство 5, где крепятся на проволоку с помощью толкателя 9 и укрепленной на его головке 10, эластичной камеры 11.

Устройство работает следующим образом.

При ходе толкателя вниз через отверстие детали протаскивается проволока, образуя, петлю. При повьштении давления в верхней полости пневмоцилиндра надувная эластичная камера увеличивается в размерах, благодаря чему петля из проволоки расширяется, после чего механизмом подачи деталь выталкивается из зажимного приспособления. Детали надежно крепятся на проволоке. При натяжении проволоки за концы детали освобождаются. 20

Использование вертикального толкателя, соединенного с пневмоприводом для протаскивания проволоки через отверстие детали, и расшивение петли посредством надувной эластичной камеры значительно упрощает устройство и уменьшает cro габариты.

При использовании данного устройства снижается трудоемкость монтажа деталей, которая составляет 15-30% общей трудоемкости гальванопокрытий.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления деталей на проволоку при гальванической обработке, содержащее вибробункер, желоб, толкатель, соединенный 1 с приводом, зажимное приспособление и формующий элемент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что; с целью упрощения конструкции, формующий элемент выполнен в виде эластичной камеры, закрепленной на толкателе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод выполнен пневматичес-, ким.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Х 176773, кл. С 25 0 19/00, 1964.