Одинарный основовязаный двухсторонний плюшевый трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

©Л ИСААКИЕ н,711201

И ЗО БРЕТ Е H H$I

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД1-ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свил,-ву(22) Заявлено 31.10.77 (21) 2552702128-12 (51) М. Кд.

Р04 B 21Г02 с присоединением заявки J%

Всударствввньй квмитет

СССР ае делам изобретений и етвритвИ (23) Приоритет

Опубликовано 25.01 80 Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 27.01.80 (53).УДК 677. .661 (088.8) H. А, Ладонкин, Л, А. Кудрявин, Ф. Ф. Бирюков, B. И. Носакин и А. С. Карев (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (7I ) Заявитель (54) ОДИНАРНЫЙ ОСНОВОВЯЗАНЫЙ ДВУХСТОРОННИЙ

ПЛЮШЕВЫЙ ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности касается технологии производства одинарного плюшевого трикотажа.

Известен плюшевый трикотаж, полученный на основовязальной машине типа вертелка (1). Такой трикотаж получают как на трех, так и на четырехгребеночиых машинах. Недостатком такого трикотажа является то, что ворсовые петли располагаЫтся на одной лицевой стороне трикотажа.

Известен также одинарный двухсторонний плюшевый трикотаж, полученный на трехгребеночной машине, но грунт такого трикотажа представляет филейное переплетение, что находит ограниченное применение только для летнего ассортимента, бельевого или специального назначения (2).

26

Кроме того, ворсистость такого трикотажа невелика, ворс, образованный одной гребенкой, распределяется на лицевую и изнаночную сторону трикотажа

Известен одинарный оспововязаный двухсторонний плюшевый трикотаж, полученный провязыванием нескольких систем нитей с проборкой нитей через зуб

p).

Для получения этого основовязаного одинарного двухстороннего плюшевого трикотажа необходимы, как минимум четыре гребенки, из которых две гребенки вторая и третья вяжут грунт, первая гребенка вяжет цепочку, а четвертая гребенка соединяет цепочку . уточной кладкой.

Первая гребенка образует ворсовые петли на изнанке грунта, а четвертая— на лицевой стороне, т.к. они расположены по разные стороны от грунтовых гребенок.

Недостатком такого трикотажа является то, что в одном ряду провязывается три нити, а в другом одна, что ведет к поперечной полосатости. B одном ряду трикотаж утолшен, а в другом утонен, это снижает качс ство трикотажа.

3 71

Кроме того, на каждую петлю ворса как лицевой так и изнаночной стороне трикотажа приходится две петли грунта это снижает ворсистость трикотажа.

Целью изобретения является расширение ассортимента трикотажа путем повышения ворсистости, Это достигается тем, что ворсовые петли на лицевой стороне расположены над каждой петлей грунта и закреплены киперными протяжками, соединяющими основные петли в соседних рядах.

На чертеже изображен график кладки нитей, проборка гребенок и аналитическая запись кладок нитей.

Трикотаж, согласно изобретению, образован из четырех систем нитей, заправленные в гребенки (Г, Г, Г, Г, ). Каждая гребенка образует свою систему нитей.

Проборку гребенок делают через две ушковины.

Трикотаж получают на основовязальной машине типа вертелка.

Грунт трикотажа образуют из двух систем нитей (Г, и Г+), при этом из второй системы нитей (Г ) вяжут переплетение цепочка, а четвертой нитью (Г4) соединяют. цепочки уточной клад, кой.

Третья система нитей (Г- ) образует ворсовые петли на лицевой стороне трикотажа и четвертая система нитей (Г ) .на изнаночной стороне трикотажа.

При этом третья система нитей (Г ) в каждом ряду делает киперную прокладку, а четвертая система нитей (Г ) делает кладку в одном ряду на игль"„ провязывающие грунт, а в следующем

1 201 Д ряду — на свободные иглы от грунтовых нитей.

На чертеже показана кладка второй системой нити (Г ) переплетением цепочка, но возможны и другие кладки, например сукно, черезрядная цепочка.

Необходимым условием для всех кладок является проборка гребенок через две ушковины. О Полученный трикотаж имеет равную структуру, повышенную ворсистость на

50% на лицевой стороне трикотажа и расширяет ассортимент.

Формула изобретения

Одинарный основовязаный двухсторон * ний плкйпевый трикотаж, состоящий из четырех систем, нитей, две из которых образуют грунт, а две другие — ворсовые петли на лицевой и изнаночной стороне, отличаю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента трикотажа путем повышения ворсистости, ворсовые петли на лицевой стороне расположены над каждой петлей грунта и закреплены хиперными протяжками, соединяющими во новые петли в сосед30

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3568474, нац. кл. 66-193, 1971.

2. Авторское свидетельство по заявке

¹ 2416004/28-12, кл. 904 B 21/02, 1976.

3. Патент Франции ¹ 2211948, Мки 33 04 В 21/02, 1 97 5, Редактор Н. Хлудова

Составитель Q. Ииколаичееа

Гехред -3. Факта / соректое B. Còføf öêéä

Заказ 8965/18 Гира,- ../ i По(.((-гисцсе

ЦНИИПИ Государстве-."..Лого ко:-,";-.. ста Г(..С э по делам изоорет;.;::iй и откр-гний

113035, focKaaf F. ",, F ; —,,кал наб., p.. 1/5

Филиал ППП "Патент" г с/ - ".зол - гтроектная