Домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 35d, 4„

СССР

Ла 71122

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>XKт 4931 4 Я

П и 1 11,е

Н. Н. Гуленко, В. Е. Гора и А. М. Кула

Домкрат

Заявлено 10 мая 1947 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5981 (355083) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Домкрат с вертикально передвигаемой выдвижной консолью-лапой, отличающийся тем, что выдвижная консоль-лапа составлена из двух телескопически связанных между собою частей.

1g»

291

В отличие от известных конструкций домкратов с вертикально передвигаемой консолью-лапой, в предлагаемом домкрате выдвижная консоль-лапа составлена из двух телескопически связанных между собой частей.

На чертеже изображен вид предлагаемого домкрата сбоку.

По вертикальным швеллерам ста нины 1 домкрата передвигаются катки 2 каретки, на которой размещена консоль-лапа, составленная из двух частей 8 и 4, телескопически входящих одна в другую. Выдвиже ние консоль-лапы осуществляется посредством реечного механизма, управляемого штурвалом 5. Для увеличения вылета консоль-лапы от ворачиваются болты б, внутренняя телескопическая часть 4 выдвигается и затем снова прикрепляется бол тами б к наружной части 8.

Вертикальное перемещение сообщается консоль-лапе от электродвигателя через шестеренчатый 7 и червячный 8 редукторы, Последний передает вращение грузовому винту, взаимодействующему с кареткой, на которой расположена выдвижная консоль-лапа. Домкрат снабжен ручным приводом 9.

Станина домкрата смонтирована на катках 10, на которых осуществляется передвижение домкрата.