Водозаборная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

Союз Советсиик

Социалистическик

Ресоубпии

Ф

Ф (61) Дополнительное к авт. с в"..д-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2б4723 /2g 15 с присоединением заявки № (23) П риоритет— (51)M. Кл.

В 02 В el04

Гееудеустеенньй кенитет

СОВР м делен каееретекик и еткриткк

Опубликовано 25.01,80, Бюллетень № 3 (53) УДК б27,83 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

A Ф. Авдонькин, Л. A. K03JIOB H А. H. CHpopoH

Белорусский ордена Tpypoaoão Красного Знамени политехнический институт (54) ВОДОЗАБОРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может сыть использован- в водозаборных устройствах, у.становленных на реках и водохранилищах.

Известна водозаборная установка, включаю5 щая насос, всасывающую трубу с сетчатым полотном и очистное приспособление (1).

Однако вследствие отсутствия устройства для отвода рыбы и сора возле сетчатого полотна скапливается большое количество наносов, что

16 увеличивает сопротивление току воды.

Известна и другая водозаборная установка, включающая насос, всасывающую трубу с сетчатым полотном, очистное приспособление и устройство для удаления сора и рыбы (21.

Очистное приспособление в этой установке выполнено в виде перфорированного трубопровода, соединенного с напорной линией насоса, ноэтому эффективность очистки сетчатого по.И лотка ограничена напором насоса. При наличии в воде значительного количества наносов и молоди рыбы сетчатое полотно засоряется, очистное приспособление не справляется с очисткой полотна., вследствие чего уменьшается производительность водозаборной установки.

11ель изобретения — увеличение производительности водозаборной установки эа счет повышения эффективности промывки сетчатого полотна.

Достигается это тем, что в предложенной установке очистное приспособление выполнено в виде винтовых лопастей, размещенных на валу, установленном в подшипниках и кинематически соединенном с валом насоса. Вал очистного приспособления имеет механизм осевого перемещения и соединен с валом насоса посредством тплицгвого соединения. На свободном конце вала очистного приспособления выполнена канавка, а механизм перемещения включает винт и соединительный элемент, взаимодействующий - канавкой.

На фиг. 1 изображена водозаборная установка, продольный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Водозаборная установка содержит осевой насос 1, установленный в корпусе 2. На кор пусе 2 закреплена всасывающая труба, представ3 7 пяюшая собой кожух 3 с сетчатым поло ном

4, Па KoliLLc кожуха 3 смонтирован улнткообраэный канал 5 с тангенциальным патрубком 6, ф, на котором установлен эжектор 7. Зжектор

7 соединен с напорным нодоводом 8 насоса 1 посредством трубопровода 9, имеющего регулировочный вентиль 10. В кольцевом пространстве между сетчатым полотном 4 и кожухом 3 жестко закреплены радиальные перегородки !1.

В сетчатом пологие 4 находится очистное приспособление, выполненное в виде винтовых лопастей 12, закрепленных на валу 13 посредствоь: кронштейнов 14. Вал 13 установлен в торцовом и внутреннем подшипниковых узлах 15 и 16.

Торцовый подшипниковый узел 15 содержит направляющую втулку 17 и подвижный в осевом направлении корпус 18, в который встроен конец регулировочного винта 19, установленного в направляющем кронштейне 20. На конце вала 13 имеется кольцевая канавка 21, в которую заглублен кольцевой выступ 22, имеющийся на торце корпуса 18. Корпус 18 является соединительным элементом между регулировочным винтом 19 и валом 13. Другой конец вала 13 связан с валом 23 насоса 1 посредством шлицевого соединения, Водозаборная установка работает следующим образом.

Водозаборную установку погружают в водоем на определенную глубину и жестко закрепляют на фундаменте. Затем включают насос 1, который вращает связанный с ним вал 13 с лопастями 12, Засасываемая насосом 1 вода проходит через отверстия в сетчатом полотне 4 и поступает под напором в водовод 8.

Часть воды из водовода 8 по трубопроводу 9 поступает в эжектотт 7 для создания разрежения в полости патрубка 6. При вращении вала 13 перед лопастями 12 существуют зоны повышенного давления, под действием которого часть воды выбрасывается за сетчатое полотно 4 в кольцевое пространство между сетчатым полотном 4 и кожухом 3, создавая так называемую гидравлическую завесу. Последняя препятствует приближению и прижатию молоди рыбы и сора к наружной поверхности полотна 4. Лопасти 12 не только промывают отверстия в полотне 4, предотвратцая их забивание, но и за счет винтовой формы обеспечивают дополнительный насосный эффект, увеличивая общий напор, развиваемый установкой.

Рыба и мусор, лопавшие в кольцевое пространство между сетчатым полотном 4 и кожухом 3 за счет разрежения, создаваемого при ра11228 4 боте эжектора 7, затягиваются в улиткообраэный канал 5 и, пройдя патрубок 6, направляются в водоем — в место достаточно удаленное от зоны забора воды.

Зффективнос1ь очистки сетчатого полотна 4 зависит от величины зазора между винтовыми лопастями !2 и внутренней поверхностью полотна 4. Чем меньше зазор, тем выше эффективность очистки. ! и Изменять величину зазора, а следовательно, 1 егулировать эффективность очистки полотна

4, можно перемещая корпус 18 подшипникового узла 15 и связанный с ним вал 13 с лопастями 12 в осевом направлении за счет вращения регулировочного винта 19.

Предложенная установка обеспечивает высокую эффективность рыбозащиты, имеет высокую производительность и высокую надежность, исключает необходимость отвода воды из водо20 вода для промывки перфорации сетчатого полотна. Промывное приспособление установки обеспечивает высокое качество промывки сетчатого полотна и, в то же время, потребляет незначительное количество энергии.

Формула изобретения

1. Водозаборная установка; включающая на3Q сос с валом, всасывающую трубу с сетчатым полотном, очистное приспособление и устройство для удаления сора и рыбы, о тл и ч а ющая ся тем, что, с целью увеличения производительности за счет повышения эффективнос3с ти промывки сетчатого полотна, очистное приспособление выполнено в виде винтовых лопастей, размещенных на валу, установленном в подшипниках и кинематически соединенном с валом пасоса.

4о 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем,. что вал очистного приспособления имеет механизм осевого перемещения и соединен с валом насоса посредством шлицевото соединения.

3. Установка по и. 2, отличающаяся

4s тем, что на свободном конце вала очистного приспособления выполнена канавка, а механизм осевого перемещения включает винт и соединительный элемент, взаимодействующий с канавкой.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 544402, кл. А 01 К 61/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 264231, ы кл. Е 02 В 8/08, 1967.

71 1228

Л-Л

Составитель А. Сергеев

Техред О.Андрейко

Корректор Н. Стен

Редактор Е. Кравцова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8972/20 Тираж 713

llHHHIIH Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5