Парораспределительный механизм паровой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14е, 4

СССР № 71123

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Ходолей

Парораспределительный механизм паровой машины

Заявлено 12 марта 1947 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за № 47/4б (352952) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предлагается парораспределительный механизм паровой машины, заключающий в себе цилиндрический золотник, производящий парораспределение при вращении вокруг продольной оси. Реверсирование движения машины производится посредством перестановки золотника вдоль указанной оси.

Отличительной особенностью механизма является то, что с целью возможности непрерывного регулирования величины наполнения при ходе в обоих направлениях золотник выполнен в виде двух дисков, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Полость между дисками остается сообщенной с выхлопом при всех положениях золотника.

В механизме применены раздельные паровые окна для впуска и для выпуска пара.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез механизма, на фиг. 2 — развертка золотника.

Цилиндрический золотник, жестко сидящий на валу 1, состоит из дисков 2 и 3, снабженных гильзами с б Свод в. 6. впускными окнами 4 и 10 и выпускными б и 8 для переднего хода машины. Для заднего хода машины служат впускные окна 5 и 11 и выпускные 7 и 9.

Пар поступает в механизм раздельно через каналы 72 и 14, а отводится через канал 73.

Золотник получает вращение от главного вала машины через цепную передачу 15 с передаточным отношением, равным единице, благодаря чему вращение золотника строго согласовано с вращением главного вала.

Когда окна золотника совпадают с окнами в зеркале цилиндра 77, пар из полостей А и В подается в полость цилиндра. Отработавший пар из цилиндра поступает в полость Б, а оттуда в конденсатор или атмосферу.

Реверсирование осуществляется простым сдвигом золотника влево или вправо, что осуществляется при помощи рычага и муфты 1б. Возможна установка на полный передний ход, на тихий передний ход и т. д., что зависит от величины сдвига золотника, т. е. от величины открытия окон на золотнике. № 71123

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Парораспределительный механизм паровой машины, заключающий в себе цилиндрический золотник, производящий парораспределение посредством вращения вокруг продольной оси и реверсирование движения машины посредством перемещения вдоль этой оси, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью возможности непрерывного регулирования велиОтв. редактор М. М. Акишин

82 чины наполнения при ходе в обоих направлениях золотник выполнен в виде расположенных на некотором расстоянии друг от друга двух дисков, полость между которыми остается сообщенной с выхлопом при всех положениях золотника.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что в нем применены раздельные паровые окна для впуска и для выпуска.

Редактор П. В. Сысоев