Паровозный конус переменного сечения с раздельным выхлопом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71125

Класс 24i, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дудин

ПАРОВОЗНЫН КОНУС ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНВЯ

С РАЗДЕЛЬНЫМ ВЫХЛОПОМ Р .Заявлено 5 февраля 1946 г. за № 342983 в Народный Комиссариат путей сообщения

Предметом изобретения является паровозный конус переменного сечения с раздельным выхлопом пара и с применением заслонок для изменения сечения каналов.

Отличительная особенность предлагаемого конуса заключается в том, что заслонки поворачиваются около горизонтальных осей, расположенных в нижних частях каналов.

На фиг. 1 изображен паровозны"; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Конус переменного сечения с раздельным выхлопом состоит из съемной насадки, устанавливаемой вместо существующей насадки с четырьмя отверстиями, Основание насадки выполнено в виде фланца 1 с отверстиями для крепления. Сверху к фланцу приварена фасонная часть 2 насадки, имеющая четыре выхлопных канала. Форма каждого из каналов представляет собой сопряжение круга с прямоугольником.

С нижней стороны фланца каналы имеют круглую форму с плавным переходом от круглого сечения каналов во фланце 1 к фасонной части 2 насадки. К плоским стенкам выхлопных каналов прилегают заслонки 3, которые могут отклоняться на шарнирах 11. Вверху заслонки имеют приваренные к ним цапфы с шаровыми головками 10, на которые надеты поводки 4.

Вторые концы поводков 4 надеты на шпильки 8, ввернутые в стакан 7, который в свою очередь посажен на ось 6. Стакан 7 имеет квадратный хвостовик, на который надеты и укреплены гайкой 9 шайба 12 и рычаг 5. Рычаг 5 служит для поворота стакана 7 вместе с поводками, которые в свою очередь отклоняют заслонки 8 на определенный угол, что дает возможность постепенно изменять сечение выхлопных каналов.

Управление конусом осуществляется через систему рычагов и тяг из будки машиниста.

Предмет изобретения

Паровозный конус переменного сечения с раздельным выхлопом пара и с применением заслонок для изменения сечения каналов, о т л и ч а юшийся тем, что заслонки выполнены поворотными около горизонтальных осей, размещенных в нижних частях отдельных каналов.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор В. Г, Корпачева

Поди. к печ. 5/I — 62 г. Формат бум. 70>6108k/, Зак, 3237/11 ° Тираж 220.

ЦБТИ гри Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Типография, пр. Сап нова. 2.

Объем 0,26 изд.

Цена 5 i,.ä .. открытий

2/6