Способ проработки стенок ствола скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

те.i ио."тег: ó т :;ь.-1чФи д М.4» 4 . .с,с.а, а. з р

О П И C А Н И Е < >711265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Сееетскиз

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2657525, 22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М7 Кл

E 21 В 7/00

Гооударотеенный комктет

СССР оо делам кзооретеной и открытей (53) УДК 622.24.

051 57 (088 8) (72) Авторы изобретения г

М. М. Александров, Ю. А. Воропаев и В. В. Еременко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель г,, (54) СПОСОБ ПРОРАБОТКИ СТЕНОК

СТВОЛА СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к технологическим процессам, применяемым в геологоразведке, нефтяной и газовой промышленности и, в частности, при бурении скважин.

Известен способ проработки стенок буровой скважины, осложненных резкими перегибами и желобными выработками, основанный на разрушении выпуклых участков стенок с помощью породоразрушающего инструмента — буровых расширителей при движении их вдоль оси скважины с одновременным вращением (1j.

Недостаток способа заключается в невысокой эффективности процесса разрушения стенок скважины из-за невысокой рабочей нагрузки на расширителе.

Известен способ проработки стенок ствола скважины, включающий спуск расширителя на бурильной колонне ниже прорабатываемого интервала ствола скважины, осевое нагружение расширителя массой расположенных ниже его бурильных труб при движении в направлении к устью скважины с одновременным вращением (2).

Недостатком этого способа является невысокая эффективность работы расширителя по проработке стенок ствола скважины в тех случаях, когда они сложены твердыми породами, а также когда искривленный участок близко расположен к забою скважины.

Целью изобретения является повышение эффективности проработки стенок ствола скважины.

Это достигается тем, что бурильные трубы, расположенные ниже расширителя, распирают между стенками ствола скважины, например, с помоШью пружинных центраторов.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед пуском бурильной колонны в скважину на внешней поверхности ее нижней части монтируют пружинные центраторы, диаметр которых в свободном состоянии больше диаметра ствола скважины с учетом его каверзности, например, которые применяют для центрирования обсадных колонн.

Затем компануют колонну утяжеленными бурильными трубами (УБТ), устанавливают расширитель и, наращивая колонну обычными бурильными трубами, спускают в скважину так, чтобы расширитель оказался ниже

° у ° ° т ° Ô ° !

° М

711265 формула изобретения

Составитель В. Родина

Текред К. Шуфрич Корректор И. Задерновская

Тираж 626 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Полионова

Заказ 8977/21 прорабатываемого интервала ствола скважины, в котором требуется выправить стенки.

Затем восстанавливают циркуляцию промывочной жидкости, приводят инструмент во вращение и производят подъем его с заданной скоростью на длине рабочей ведущей трубы (обычно квадратной штанги).

При этом расширитель под действием массы и натяжения ниже расположенного участка колонны, составленного из УБТ, врезается в выпуклую часть стенок скважины и, перемещаясь вверх, выправляет и сглаживает ее.

Поскольку пружинные центраторы, удерживая нижний конец колонны в распертом состоянии между стенками ствола скважины, препятствуют движению колонны вверх, натяжение колонны существенно увеличивается. Продольная составляющая распорного усилия равносильна дополнительной нагрузке, приложенной к нижнему концу колонны.

Дополнительная нагрузка на нижний конец колонны обу ловливает увеличение нагрузок, прижимающих колонну к стенкам скважины.

Эта нагрузка, приложенная к расширителю, обеспечивает врезание его в стенки скважины на большую глубину, а следовательно, и более эффективную работу.

Способ может быть успешно применен как при углублении скважины, так и при подготовке ее ствола к креплению.

Высокая технико-экономическая эффективность способа обеспечивается ускорением процесса выправления стенок скважины за счет снятия с последних за один проход слоя большой толщины, а также за счет создания достаточных радиальных нагрузок для внедрения породоразрушающих элементов расширителя в стенки ствола скважины, 5 сложенные твердыми и крепкими породами, когда другие способы оказываются не эффективными.

Способ проработки стенок ствола скважины, включающий спуск расширителя на бурильной колонне ниже прорабатываемого интервала ствола скважины, осевое нагру1s жение расширителя массой расположенных ниже его бурильных труб при движении в направлении к устью скважины с одновременным вращением, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности проработки ствола скважины, бурильные трубы, 20 расположенные ниже расширителя, распирают между стенками ствола скважины, например, с помощью пружинных центраторов.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Кошелев Н. Н. и др. Инструкция по борьбе с осложнениями, вызванными желобными выработками. Краснодар, ВНИИКрнефть, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 595475, кл. E 21 В 7/00, 1976.