Магнитный ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

<» 7ll273 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02. 12.76 (2! ) 2425847/22 03 с присоединением заявки лй (23} П риоритет

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 29.01.80 (5l)M. Кл.

Е 21 B 31/06 йкуддрстнвннмй кнмнтет

ceca аа делам нэобретеннй н втхритнй (5З ) УД К 62 2. 248. . 13(088.8} (72) Авторы изобретения

Ю. А. Курников, М. Т. Кобылянский и Г. А. Мартынов

Кузбасский политехнический институт (54) мАГнитный ловитель

Изобретение относится к ловильным устройствам для очистки забоев буровых скважин от металлических предметов.

Известен магнитный ловитель, содержащий два постоянных магнита, установленных в корпусе, выполненном из немаг-. нитного материала fl). .Однако известный ловитель невозможно применять в скважинах, пробуренных в магнитопроводяших породах, Большие поля рассеивания, которые создают два те полюса магнита, приводят к тому, что большая часть магнитного потока замыкается через стенки скважин, а подьемная сила устройства падает в несколько раз.

Наиболее близким к предлагаемому т% изобретению по технической сущности и достигаемому результату является магнитный ловитель, содержащий корпус, внутри которого размешены постоянные маг26 ниты и магнитопроводы (2).

Белью изобретения является повышение подьемной силы ловителя при использовании его в скважинах.

Это дости га ется те м, что м агни топроводы выполнены в виде трех сегментных блоков одноименной полярности и центрального блока противоположной полярности, имеющего форму треугольной призмы, а постоянные магниты размещены параллельно граням призмы между сегментным и центральным блоками треМя группами и включены в магнитную цепь параллельно.

На фиг. 1 изображен магнитный ловитель, продольный разрез; на фиг. 2 — вид сверху., Mагнитный ловитель имеет магнитопроводы, выполненные в виде трех сегментных блоков 1 одновременной полярности и центрального блока 2 противоположной полярности, имеющего форму треугольной призмы, а постоянные магниты 3 размещены параллельно граням призмы между сегментными 1 и QE íòральным 2 блоками тремя гругит и и включены в магнитную цепь парал iельно. J ", irнитопроводы и постоянные магниты разфиг.2

Составитель В. Борискина

Редактор Е. Полионова Техред Э, Чужик Корректор Г. Назарова

Заказ 8978/22 Тираж 626 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

71 мещены внутри корпуса 4, который может быть изготовлен из стали, Рабочие торцы 5 магнитопроводов с целью защиты постоянных магнитов 3 от механических повреждений, выступают за габариты постоянных магнитов. Корпус 4 и постоянные магниты 3 образуют промывочные каналы 6.

При использовании магнитного ловите- ля в скважине, пробуренной в магнитной породе, магнитопроводящие стенки скважины не оказывают никакого влияния на работу его, так как отсутствуют поля рассеивания на внешних цилиндрических стенках ловителя, а весь магнитный поток трансформируется на рабочих торцах полюсов вследствие параллельного включения постоянных магнитов. Наличие на рабочем торце. ловителя трех полюсов одноименной полярности и четвертого полюса противоположной полярности создает хорошие условия для замыкания магнитного потока через улавливаемый предмет и позволяет получить большую подъемную силу даже при малых и неровных поверхностях контакта.

1273

Формула изобретения

Магнитный ловитель, содержащий корпус, внутри которого размещены постоянные магниты и магнитопроводы, о т л ичающи йся тем, что, сцельюповышения подъемной силы ловителя при исподьзовании его в скважинах, магнитопроводы выполнены в виде трех сегмент10 ных блоков одноименной полярности и центрального блока противоположной полярности, имеющего форму треугольной призмы, а постоянные магниты размещены параллельно граням призмы между !

5 сегментными и центральными блоками тремя группами и включены в магнитную цепь параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР № 224433, кл. Е 2 1 В 3 1/06, 1 1.02.65.

2. Авторское свидетельство СССР № 592963, кл. Е 21 В 31/06, 13.02.74,