Забойный отсекатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советски к
Соцмалнстическик
Республик ии 71 1274 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 583285 (22) Заявлено 06.07.77 (21) 250561 1/22-03 (51)М. Кл.
Е 21 В 43/00 с присоединением заявки М
Веудерстеенный комитет
СССР ао делам изобретении и открытий (23) Приоритет
ОпУбликовано 25.01.80. Бюллетень Рй 1
Дата опубликования.описания 29.01.80 (5З) УЛК 622.276. . 53(088.8) А. А. Попов, Х. A. Асфандияров, A. H. Максимов, Б. Е. Доброскок и Ю. А. Горюнов (72) Авторы изобретения
Татарский государственный научно-исследовательский (71) Заявитель и проектный институт нефтяной промышленности (54) ЗА БОЙД ЫЙ ОТСЕКАТЕЛ Ь
Изобретение.относится к области нефтедобывающей промышленности и предназначено для перекрытия скважины, эксплуатируемой глубинным насосом, в случае ремонтных работ с устьевым и насосным оборудованием без проведения операции глушения.
По основному авт. св. № 583285 известен забойный отсекатель, включающий насос с нагнетательным пат16 рубком, пакер с обратным клапаном, механизм управления обратным клапаном с камерой, сообщенной с полостью обводной трубки, и втулку с кольцевым выступом, которая установлена в нагнетательном
15 патрубке с возможностью продольных перемещений и образующая с последним гидравлическую камеру, сообщенную с полостью обводной трубки.
Недостатком укаэанного забойного отсекателя является то, что при его использовании невозможно проводить исследования скважин (снятие кривой восстановления давления вибо йиого давления и т.п.), так как при отключении насоса отсекатель автоматически срабатывает и разобщает ствол скважины от продуктивного пласта.
11ель изобретения — обеспечение исследований скважины после остановки насоса.
Указанная цель достигается тем, что отсекатель снабжен съемным фиксатором для взаимодействия с втулкой, а нагнета— тельный патрубок имеет на внутренней поверхности над втулкой выступ для взаимодействия со съемным фиксатором.
На фиг. 1 изображена конструктивная схема отсекателя при исследовании скважины; на фиг. 2 — отсекатель при QTGope жидкости иэ скважины, на фиг. 3 — то же при перекрытии им скважины.
Отсекатель включает насос 1 с нагнетательным патрубком 2, в котором размешена соосноподвижная втулка 3, обр..эуюшая с ним гидравлическую камеру 4, сообщенную с полостью обводиой трубки
5; В проходном канале нагнетательного патрубка 2 также размещен с емиый фик711274 сатор, выполненный в виде цанги 6, выступы лепестков которой взаимодействуют с нагнетательным патрубком 2, и стакана
7, взаимодействующего торцом со втулкой 3. К хвостовику 8 насоса 1 присоединен механизм управления отсекаюшим клапаном, имеющим корпус 9, в котором установлен поршень 10, образующий с последним гидвавлическую камеру 11. также сообщенную с полостью обводной трубки 5. Поршень 10 удерживается в крайнем верхнем положении под действием усилия пружины 12, которая нижним концом упирается в плунжер 13, соединенный с пакером 14, имеющим отсекающий клапан 15. В хвостовике 8 выполнены отверстия 16, сообщающие через центральный канал механизма управления отсекающим клапаном надпакерную зону 17 с подпакерной; зоной 18 при открытом кла- gg пане 15.
При пуске насоса 1 в работу давление жидкости в надпакерной зоне 17 (на приеме насоса) снижается, а в центральном канале нагнетательного патрубка возрас- 25 тает. При определенном перепаде давления усилие, действующее на кольцевой выступ втулки 3 перемешает ее вниз.
Втулка 3 при перемещении в крайнее нижнее положецие вытесняет жидкость из ЗО камеры 4 по обводной трубке 5 в камеру 11. Усилие давления жидкости в камере 11, преодолевая усилие пружины 12, перемешает поршень 10 в крайнее нижнее положение, который открывает отсе- с каюший клапан 15.
В результате этого через отверстия
16 в хвостовике 8 и центральный канал механизма управления отсекаюшим клапаном надпакерная зона 17 сообщается 4О с подпакерной зоной 18 и происходит отбор жидкости из пласта.
Йля исследования скважины в нагнетательный патрубок 2 устанавливают съемный фиксатор при помощи изместного 45 посадочного инструмента и лебедки. После этого производят остановку насоса.
Однако отсекатель при этом не срабатывает, так как выступы лепестков цанги
6 взаимодействуют с нагнетательным патрубком 2, а стакан 7 упирается во втулку 3 и удерживает его в крайнем нижнем положении. В результате этого усилию пружины 12 не представляется возможным переместить в крайнее верхнее положение поршень 10, который удерживает отсекаюший клапан 15 в открытом положении. При этом подпакерная зона 18 сообщается с надпакерной зоной
17. При этом глубинный манометр, предварительно спущенный в колонну насоснокомпрессорных труб, снимает кривую восстановления забойного давления. После снятия кривой восстановления забойного давления с помощью глубинной лебедки ловителем известной конструкции временный фиксатор извлекают на поверхность.
Поршень 10 под действием пружины 12 перемешается в крайнее верхнее положение и вытесняет-жидкость по обводной трубке 5 из камеры 11 в камеру 4, чем обеспечивается передвижение втулки 3 в крайнее верхнее положение. Отсекаюший клапан 15 закрывается, разобшая ствол скважины от продуктивного пласта. При
Ф пуске насоса 1 в работу отсекатель автоматически открывается и происходит отбор жидкости из пласта.
Такое выполнение забойного отсекателя позволяет не только автоматически перекрыть поток жидкости при аварийных ситуациях, но и проводить необходимые исследования. формула изобретения
Забойный отсекатель по авторскому свидетельству No 583285, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения исследований скважины после остановки насоса, он снабжен съемным фиксатором для взаимодействия с втулкой, а нагнетательный,патрубок имеет на внутренней поверхности над втулкой выступ для взаимодействия со съемным фиксатором.
71 127 1
Составитель В. Борискина
Редактор H. Богатова Техред H. Бабурка Корректор,Г. Назарова
Заказ 8978/22 Тираж 626 Подписное
Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4