Устройство для шламоудаления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 13е, 601

% 71129

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г;о.

С. 3. Беташвили 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЛАМОУДАЛЕНИЯ

Заявлено 3 января 1947 года в Мяннстеэство нутс5 сообщения СССР аа N 5742 (350677) Опубликовано 31 г густа 1949 года

Предлагается устройство для полного и эффективного удаления из котла пены и шлама путем применения одновременно нижней и верхней продувки парового котла.

B устройстве имеется переключатель с турбинкой, осуществляющей погучсредное включение продувки mдельных секций отбора шлама и пены.

Особенностью устройства является то, что для уменьшения количества выдуваемой из котла воды и фильтрации части продувки переключатель снабжен каналами для поочередного соединения струи продуваемой воды, получившей при продувке известную скорость, с фильтром и обратной линией, подающей отфильтрованную воду в котел.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез котла с вмонтированным в него устройством для шламоудаления; на фиг. 2 разрез по АА; на фиг. 3 — разрез по ББ; на фиг. 4 — разрез по ВВ фиг. 3.

Секция 1 служит для верхней продувки, т. е. для улавливания и последующего удаления из котла пены и взвешенного шлама. Она представляет собой плоскую низкую коробку в виде двух карманов с продольной трубой 1а, выведенной из котла наружу и соединенной с переключателем 7.

Секция 2 проложена на дне цилиндрическо и части котла и служит для улавливания и последующего удаления шлама, оседающего на дно котла.

Секции 8 и 4 уложены по обвязочному кольцу на дне топки и служат продувкой для удаления из кот ла через отверстия и продольные щели шлама, оседающего на дно котла.

На трубах всех четырех секций в местах их вывода из котла поставлены вентили, закрыв которые отключают устройство от котла.

Переключатель 7 представляет собой небольшую камеру, внутри которой помещена турбинка 8, вращаемая вокруг вертикальнои оси, покоящейся в подшипниках 9. Турбинка имеет два открытых сверху сектора А и два закрытых сектора В.

Через секторы А вода, поступа1ощая из котла, выходит в атмосферу, а через секторы В вода, поступающая из котла, протекающая по продувочной трубе и осветляющаяся в фильтре, поступает обратно е котел.

Фильтр 5 представляет собой барабан с внутренними сетками и за107 № 71129 полнен инертными материалами, например кварцевым песком, гравием из чистого дробленого кварца и др.

Фильтр б состоит из ряда сосудов, разделенных на анодную, катодную и среднюю части, в которых вода очищается от солей.

Обратная линия 10 соединяет фильтры с котлом. Она сн абжен а клапаном, который открывается под давлением, создаваемым в фильтре.

При открытии крана вода приходит в движение и вытекает наружу, приобретая:известную скорость, вращает турбинку.

При вращении турбинки секторы В перекроют первые по ходу колеса трубы и переключат их,на нагнетание. В момент перекрывания в трубах данной секции происходят гидравлические удары и повышается давление. Из трубчатых секций вода под повышенным давлением поступает в фильтры, оставляет там шлам и соли и затем поступает в котел.

Нагнетание будет продолжаться до тех пор, пока не израсходуется кинетическая энергия струи воды, полученная при разгоне, но к этому моменту турбинка, продолжая вращаться, включит на нагнетание следующую по ходу колеса пару секций труб, а первые секции соединятся с атмосферой и начнется процесс обычной продувки в атмосферу. Таким образом, по мере вращения турбинки переключателя в трубах всех четырех секций происходит ооычная продувка в атмосферу и нагнетание котловой зашлгмленной воды из той или иной части котла через фильтры и обратно в котел.

Предмет изобретения

Устройство для шламоудаления для одновременной нижней и верхней продувки парового котла при помощи переключателя с турбинкой для поочередного включения на продувку отдельных секций отбора шлама и пены, отличающееся тем, что, .с целью уменьшения количества выдуваемой из котла воды и фильтрации части продувки, переключатель снабжен каналами для поочередного соединения струи продуваемой воды, получившей при продувке известную скорость, с фильтром и обратной линией, подающей отфильтрованную воду в ко-. тел.