Стреловой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 71 3

Класс 35b, 3

СССР ()ПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Курочкин

СТРЕЛОВОЙ КРАН

Заявлено 2 января 1о47 гола в Министерство рыбкой прохгышленпости западных районов СССР за No 351605

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение касается стрелового крана с пневматическим двигателем плунжерного типа для вертикального перемещения груза и гибким органом, перекинутым через направляющие блоки на стреле, связывающим между собой плунжер и грузовой крюк.

Отличительной особенностью предлагаемого крана является придание плунжеру такого веса, при котором обеспечивается подъем груза при выпуске из-под плунжер а воздуха.

Благодаря этому достигается возможность использования сжатого воздуха лишь для опускания груза путем подъема плунжера.

На чертеже схематически изображен предлагаемый кран.

На вертикальной (конической) мачте 1 смонтирована поворачивающаяся на 360 стрела 2. Внутри мачты помещена стальная трубацилиндр 8, в которой находится плунжер 4 с балластом для получения необходимого веса.

Трос 5, перекинутый через направляющие ролики б и 7, расположенные на стреле 2, одним концом прикреплен к плунжеру 4, а вторым к крюку 8.

Стрела 2, усиленная растяжками

9 и несущая на конце противовес Iб, поворачивается вокруг своей oc**. при помощи ручной лебедки 10, вертикального вала II и шестерен

12 и 18, В нижней части вертикальной трубы 8 помещен амортизатор, выполненный в виде пружины 14, смягчающей удары плунжера при опускании его, Воздух под давлением подводится в нижнюю часть трубы 8 под плунжер по воздухопроводу 15.

Под действием сжатого воздуха плунжер 4 с балластом поднимается вверх, а крюк в это время опускается вниз. Для поднятия груза воздух медленно выпускается в атмосферу; при этом поднятый вверх поршень постепенно опускается вниз, а груз— поднимается вверх. Для ограничения хода поршня в верхней частя трубы 8 (ниже стрелы) предусмотрены окна для выпуска воздуха и ограничитель.

1. Стреловой кран, имеющий в качестве привода для вертикального перемещения груза пневматический двигатель плунжерного типа, а в качестве связи между плунжером и грузовым крюком гибкий орган, пе709

Мо 71132 рекинутый через направляющие блоки на стреле, отлича ющийся тем, что для возможности использования сжатого воздуха лишь для х 2

710

Яз

Отв. редактор М. М. Акишин опускания груза путем подъема плунжера последнему придан вес, обеспечивающий при выпуске из-под него воздуха подъем груза.

Редактор Н. В. Козлов