Машина для уборки арахиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71134

Класс 45с, 27,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (С. С. Хрущ

МАШИИА ДЛЯ УБОРКИ АРАХИСЙ

Заявлено С декабря 1940 года и Наподнв1 комиссариат ал:лсде1ия СССР за № 1042 (339113) Опубликовано ЗО ноября 1"4о года

С91

В сельском хозяйстве применяются машины для уоорки арахиса, имеющие подкапывающие лапы, транспортер, состоящий из двух бесконечных лент, и парные барабаны для очесывания ореха с кустов.

Такие машины имеют тот недостаток, что их транспортеры не обеспечивают прочного удерживания куста растения.

В предлагаемой, согласно изобретению, машине, с целью устранения отмеченного недостатка, неподвижная направляющая транспортера выполнена в виде желоба, в полости которого передвигаются пальцы транспортера.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку; на фиг. 2 — ее поперечный разрез; на фиг. 3 — вид транспортеров сверху. Основными рабочими органами машины являются: подкапывающие лапы 1, зажимной транспортер 2, очесываюшее устройство 3, транспортер 4 для очищенных бобов и бункер 5 для их сбора.

Процесс работы машины происходит следующим образом.

При движении машины вперед подкапывающие лапы 1 перерезают корневую систему арахиса ниже расположения бобов и одновременно

"4 :: взрыхляют почву вокруг куста. За подкапывающими лапами 1 монтируются два транспортера 2, расположенные к горизонту под углом 27 .

Каждый транспортер пальцами б бесконечной цепи захватывает арахис за ветки, вытаскивает его корни из земли л увлекает их в теребильную щель 7.

Теребильная щель 7 образуется неподвижной направляющей 8 желоб ообразного сечения и цепью транспортера 2, палы1ы которого движутся по внутренней полости направляющей 8. Такое оформление пальчатого транспортера 2 и неподвижной направляющей 8 обеспечивает более прочное удержание куста.

При дальнейшем продвижении зажатые кусты арахиса на своем пути встречают очесывающее устройство 8, состоящее из двух планчатых барабанов 9, вращающихся навстречу один другому, которые и производят очесывание (отрыв) бобов арахиса с корневой его системы.

Оторванные бооы попадают на боковые транспортеры 10, которыми подаются к среднему транспортеру 4 и направляются последним в бункер 5. сР:! г. Л

692

Свободные от бобов кусты арахиса стеблесъемниками 11 сбрасыв",ются с обоих транспортеров 2 «,;а землю в рядок для последующей их сушки на сено.

Бобы из бункера периодически разгружаются в повозки или автоMBIIIHHhI и отвозятся к месту сушки.

Предмет изобретения

Машина для уборки арахис l, снабженнач подкапывающими оргаОта. редактор М. М. Аклшкн нами, заж«мным транспортером I; виде бесконечной цепи с пальцами, взаимодействующими с неподвижной направляющей и очесывающими кусты лопастными барабачами, отл ич а юща я с я тем, что, с це,пью более прочного удержания куста арахиса в зажимном транспортере, неподвижные направляющие транспортера выполнены в виде желоба, в полости которого передвигаются пальцы транспортера.

Редактор Ф. А. Сакез