Маркшейдерский теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° . til- . " " 41 ЬК М

iii711353

Союз Советских

Со

Чиеписткиеск

Республик

Ф б: сГ"

» (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 03.01.78 (21) с присоединением заявки .% (23 } Приоритет

О публ и ко в а но 25.01.80. Дата опубликования оп

51)М. Кл. а 01 С 1/02 йвударананный квинтет

СССР

M левак из06рвтениЙ и втнрытнй

53) УДК,528.521 (088.8} (72} Авторы изобретения

Г. K. Бесчасный, Э. М. Соловьев и M. В. Ранк

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной

O геомеханики и маркшеидерского дела (71) Заявитель (54) МАРКШЕЙДЕРСКИЙ ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к области маркшейдерского-геодезического приборостроения и может быть использовано при измерении углов в теодолитных ходах, прокладываемых в подземных горных выработках и на земной поверх5 ности.

Известны теодолиты, которые снабжены специальной подсветкой, например теодолит

Theo 020, а также теодолиты, в которых для удобства наблюдений под большими углами

1О зрительная труба выполнена ломаной с независимым врашением объективной части, например теодолит Theo 003 фирмы К. UeHcc ГДР и DKM — 3 фирмы Керн, 11вейцария (11. .Однако в указанных приборах не учтена (для стесненных условий подземных горных выработок) возможность наблюдения раздель- . ным вращением объективной части трубы, и не предусмотрено вращение отсчетного микроскопа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является теодолит (21, содержащий ломаную зрительную трубу, сетку нитей, поворотный окуляр, осветительное устройство, 2 поворотный отсчетный микроскоп, горизонтальный и вертикальный лимбы. Теодолит приспособлен к работе на штативе и в подвесном положении на консоли, имеет поворотный окуляр отечетного микроскопа, повторительную систему осей с защелкой системы Малера и может быть снабжен автономной подсветкой.

Основным недостатком этого теодолита, проявляющимся при эксплуатации, является нестабильность места нуля, которая не устраняется и стабилизацией индекса вертикального круга. Недостатком, затрудняющим изготовление прибора, является раздельная сборка и юстировка зрительной трубы и лимбов, Целью изобретения является упрощение конструкции, а также технологии изготовления и юстировки прибора.

Это достигается тем, что в известном маркшейдерском теодолите, содержащем ломаную зрительную трубу, сетку нитей, поворотный окуляр, осветительное устройство, поворотный отсчетный микроскоп, горизонтальный и вертикальный лимбы, поворотный отсчетный микроскоп совмещен с поворотным окуляром

Маркшейдерский теодолит, содержащий ломанную зрительную трубу, сетку нитей, поворотный окуляр, осветительное устройство, поворотный отсчетный микроскоп, горизонтальный и вертикальный лимбы, о r л и ч а ю щ и й-. l с я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также технологии изготовления и юстировки прибора, поворотный атсчетный микроскон совмещен с поворотным окуляром зрительной трубы, сетка нитей нанесена на вертикальном лимбе, ее перекрестие совмещено с центром круговой шкалы этого лимба, а вертикальная нить — с его диаметром, проходяР щим через деления 90 и 270 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деймлих Ф, Геодезическое инструментоведение. "Недра", М., 1970, с. 199, 174, 228.

2„P. DeumBic.h "ЭпьМиц10г1 реп оп68

58m ЧЮГП ЯаЯЦГ1фвт,ЕРНИИ k " БеРлин, 1974, с. 119 — 120 (лрототип1.

3 711353 зрительной трубы, сетка нитей нанесена на вер 1 тикальном лимбе, ее перекрестие совмещено с центром круговой шкалы этого лимба, а вертикальная нить — с его диаметром, проходящим через деления 90 и 270 .

На чертеже приведена схема предлагаемого теодолита.

Теодолит содержит колонку 1, в лагерах 2 которой установлен с возможностью поворота корпус 3 горизонтальной оси со зрительной 10 .1 трубой, содержащей объектив 4, фокусировоч/ ную линзу 5, призмы 6 и 7, поворотный окуляр 8 с линзами 9 н 10 оборачивающей системы, призму 11 и окулярные линзы 12. Отсчетная часть содержит горизонтальный лимб 13, вертикальный лимб 14, пластинку 15 со шкалой нли индексом, оборачивающие системы 16 и 17, призмы 18, l9, 20. 11осветка осуществляется с помощью лампы 21 или зеркала 22 через призму 23. Переключение наблюдатель- 20 ной и отсчетной систем осуществляется разво, ротом на 180. призмы 24.

На лимбе 14 нанесена сетка нитей, центр перекрестия ко1орой совпадает с центром круговой шкалы, а вертикальная нить прох „1 T 25 через деления 90 и 270 .

Л . я крепления с корпусом 3 горизонтальной аси в лимбе предусмотрены три отверстия, на наружные стенки корпуса 1 выведена рукоятка фокусировки, а также рукоятки микро- 30 метренно-зажимных и поворотных устройств (на чертеже не показаны). 1 еодолит работает следующилт образом.

11зображепне формируется объективом 4 . и передается призмами 6 и 7 на плоскость сетки нитей, где фокусируется линзой 5. Фокусировка мажет осуществляться и призмой 6.

Изображение предмета и сетки нитей рассматривается через окуляр посредством призм 24, Il и линз 9, 10 и 12. Для снятия отсчета 40 призма 24 переворачивается на 180 вокруг горизонтальной ос«, и подсвеченная шкала (или индекс) IS с помощью оборачивающей системы 16 и призмы 18 совмещается со шкалой горизонтального лимба 13 и их совмещен- 45 ные изображения передаются оборачивающей системой 17 и призмами 19 и 20 в плоскость шкапы вертикального лимба. Совмещенные изображения отсчетной шкалы и шкал обоих лимбов рассматриваются через окулярную часть 0 (лппэы 9, 10 и призмы 24, 11).

При вращении подвижной части прибора вокруг вертикальной оси вращаются все детали, изображенные на чергеже, кроме горизонталь4 ного лимба. Таким образом меняется отсчет по горизонтальному лимбу.

При вращении зрительной трубы вокруг горизонтальной оси вместе с объективом 4, фокусирующей линзой 5 и призмами 6 и 7 вращается вертикальный лимб, а отсчетная система остается неподвижной. Таким образом меняется отсчет по вертикальному кругу.

Нанесение сетки нитей в центре круговой шкалы лимба производится с точностью, обеспечиваемой современными делительными машинами.

Совмещение сетки нитей со шкалой лимба в одной детали обеспечивает постоянство места пуля вертикального лимба, так как сетка является и частью зрительной трубы, Кроме указанных достоинств эксплуатационного характера, предлагаемьш теодолит обладает преимуществами изготовления н юстировки нет необходимости изготавливать отдельную деталь сетки нитей, упрощаются конструкщ1я и изготовление лимба (лимб делается без отверстия в центре, т.е, лимб имеет форму круга, а не кольца), 8 связи с этим упрощается юстировка прибора, а именно устранение коллимацианной ошибки, места нуля вертикального круга и его центрнровка проиэводятсл одновременно. Такая конструкция значительно увеличивает надежность прибора и повышает ег0 стабильность.

Формула изобретения

711353

Редактор Л. Бибер

Заказ 9898/74

Тираж 801 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Колюбакина

Техред Н.Бабурка . Корректор И. Муска.