Плуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 11

СССР

Ло 71138

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Покромович

Плуг

Заявлено 14 января 1947 года в Министерство земледелия СССР за ¹ 1987 (351367) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Плуг, снабженный ножом и двумя последовательно расположенными корпусами, из которых передний служит для укладки на дно борозды верхнего слоя почвы, а зад373

Известны плуги для двухярусной вспашки, снабженные двумя корпусами, один из которых предназначен для укладки верхнего задернелого слоя на дно борозды, а второй — для завалки этого слоя нижним слоем без оборачивания пласта.

С целью облегчения отваливания отрезаемого пласта почвы в предлагаемом плуге нож и полевые обрезы корпусов расположены в продольной плоскости с наклоном в сторону борозды.

На фиг. 1 показан вид плуга сбоку, а на фиг. 2 — схема трехслойной пахоты.

Плуг может быть пароконным, имеющим грядиль около 1,5 м длины, поперечное сечение которого представляет трапецию, скошенную в сторону непаханного поля. на гоядиле закреплен широкий нож 1 с малым углом заточки, режущий на глубину 25 — 35 см. Лемех 2 плуга имеет малый угол подъема, правая сторона пятки поднята на 10—

12 см, а левая — на 4 — 5 см выше правой. Для опрокидывания пласта в борозду лемех 2 не имеет плавного перехода в отвал, как в обычных плугах, а образует с отвалом вдоль борозды почти прямой угол.

Отвал 8 начинается на расстоянии

10 — 12 см от носа лемеха 2 и вверху переходит в крыло 4, уклоняющееся вправо на 10,— 15 см для придания гребню откоса, предохраняющего от осыпания почвы в борозду.

Плуг не оборачивает пласта. Отрезанный им пласт в поперечном сечении представляет собою параллелограм, наклоненный вправо, при этом почва перемещаемого пласта разрушается, но не распыляется и структура ее не нарушается.

Угол наклона пласта зависит от состава почвы: на песках он — наименьший, на глинистой почве — наибольший. Предлагаемый плуг может быть применен для двух- или трехслойной пахоты.

На фиг. 2 показана схема трехслойной пахоты; здесь б — слой, снимаемый предплужником 5; 7— слой старопахотный и 8 — слой углубления. № 71138

Фиг. 1

Фиг. 2 ний для переноса наверх нижнего слоя почвы без оборачивания его, отличающийся тем, что нож и полевые обрезы корпусов распоОтв. редактор М. М. Акишии

374 ложены в продольной плоскости, наклоненной в сторону борозды, с целью облегчения отваливания отрезанного пласта почвы.

Редактор Ф. А. Синев