Способ испытания на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. саид (22)Заявлено 21.08.78 (21) 2 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.80.

Дата опубликования опи

1 N 3/04

Йюудерстееееый квинтет

СССР ао лелем «зобретеинй н открытий

К 620.165.

29 (088.8) В. И Даннчкин, Л. B. Бердов., В. А. Доброгородский, H. Н. Межуев, Ф. П. Санин, В. Л. Федоров и В. И. Чуприн (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к методам испытаний на герметичность в вакуумной камере с использованием пробного газа.

Известен способ испытания на герме5 тичность, заключающийся в том, что изделие и эталонную течь помещают в гелиевую камеру, вакуумируют их и подсоединяют поочередно к течеискателю, по о соотношению показаний которого судят о герметичности изделия 11).

Однако способ испытания не обеспечивает имитапии течи изделия с помощью эталонной печи.

Известен способ испытания на герме.тичность, заключающийся в том, что испытуемое изделие помещают в замкнутую оболочку, регистрируют показание течеискателя по натеканню контрольного газа от эталонной течи, заполняют изделие контрольным газом, снова регистрируют показание течеискателя по натеканию контрольного газа в оболочку и по соотношению полученных показаний течеискателя судят о герметичности изделия(2).

Известный способ является наиболее близким к изобретению по технической сути и по достигаемому результату.

Однако данный способ требует значительного времени на откачку замкнутой оболочки или ее продувку для возврата к начальному фоновому уровню системы после регистрации натекания от эталонной течи.

Пель изобретения - сокращение времени испытания.

Это достигается тем, что используют имитатор объема испытания замкнутой оболочки, к которому подключают эталонную течь и создают одинаковый газовый поток через имитатор и замкнутую оболочку.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Испытуемое изделие 1, подсоединенное через вентиль 2 к источнику 3 контрольного газа, помещено в замкнутую

71140

Формула изобретени я

15 оболочку 4, которая через вентиль 5 подсоединена к тс-,чеискателю 6, а через регулятор 7 — к источнику 8 нейтрального газа. .Имитатор 9 объема испытания замкнутой оболочки 4 соединен через вентиль

1CI с течеискателем 6, через регулятор

11 — с источником 12 нейтрального газа, а через калибратор 13 и вентиль 14с эталонной течью 15. 10

Способ испытания на герметичность реализуется следующим образом.

В исходном положении все вентили закрыты. Регулятор 7 настраивается на рабочий расход нейтрального газа из источника 8 при открытом вентиле 5, течеискатель 6 при этом настраивается на

1 рабочее давление в масо-спектрометрической камере. фиксируется фоновый уровень испытательной системы (НС ф ).

В испытуемое изделие 1 через вентиль 2 из источника 3 подают контрольР ный газ и регистрируют показание (Не ) течеискателя 6 по натеканию контрольного газа в оболочку 4, после чего вентиль 5 и регулятор 7 закрывают.

При открытом вентиле 10 устанавливают регулятором 11 расход нейтрального газа из источника 12 таким, чтобы в течеискателе 6 установилось рабочее давление. Таким сбразом создают одинаковый общий газовый поток через имитатор 9 и замкнутую оболочку 4, фиксируя фоновый уровень (Неф } контрольной системы, 35

Контрольный газ из эталонной течи 15 через открытый вентиль 14 и калибратор 13 подается в имитатор 9 и регистрируют показание течеискателя 6 по натес

40 канию контрольного газа от эталонной течи 15 (Не ).

3 Д

Расчет негерметичности изделия производится по формуле

" о -Ие©„

М1Д НС, -Кю К оц. где Ц„, — течь в изделии; — эталонная течь.

Изобретение позволяет проводить испытания изделий на герметичность с высокой точностью и за короткий промежуток времени.

Способ испытания на герметичность, заключающийся в том, .что испытуемое изделие помещают в замкнутую оболочку, регист рируют показание течеискателя по натеканию контрольного газа от эта« лонной течи, заполняют изделие контрольным газом, снова регистрируют показание течеискателя о натеканию контрольного газа в оболочку и по соотношению полученных показаний течеискателя судят о герметичности изделия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения времени испыта(сия, используют имитатор объема испытания замкнутой оболочки, к которому подключают эталонную течь и создают одинаковый общий газовый поток йерез имитатор и замкнутую оболочку .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Ланис В, А., Левина Л. Е. Техника вакуумных испытаний. М., Энергия", 1963, с. 234.

2. Патент США N 3956923, кл. 73-493, Я 01 М 3/32, 1976 (прототип) .

Составитель В. Леонов

Редактор Л. Народная Те ред М. Келемеш Корректор И, Шароши

Заказ 8998/28 Тираж 1 О 19 Подписное

ILHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4