Способ хранения картофельных верхушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 451, 1„ № 71142

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" ® :, ц

} г,д,, у 1

В. В. Буткевич еуце: .евК е 1 тве е. Я1у1 "

Способ хранения картофельных верхуыкц .

Заявлено 20 марта 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 2135 (353329) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Основное авторское свидетельство № 64566 от 30 апреля 1945 года на имя

В. А. Колесникова

Предметом авторского свидетельства № 64566 является способ хранения верхушек картофеля путем соединения их попарно срезами одна к другой.

С целью более прочного соединения складываемых вместе двух верхушек картофеля плоскости срезов их предлагается предварительно смазывать клеем, например крахмальным.

Наличие открытых срезов у верхушек клубней повышает опасность заражения их и вызывает потерю влаги. Изоляция срезов достигается попарной склейкой верхушек плоскостями срезов. Полученные таким приемом многоростковые клубни хранятся так же, как и обычные посадочные клубни. Нет необходимости иметь ящики, песок, пересыпать им верхушки, периодически их перебирать в песке. Склейка верхушек дает возможность раскладывать их весною на свету за два месяца, и даже раньше, до посадки в целях получения хороших ростков, как это рекомендуется для целых клубней.

Такая ранняя раскладка тем более важна, когда возникает опасность прорастания посевного материала длинными этиолированными (белыми) ростками. Верхушки при посадке, в зависимости от их количества и наличия площади, могут быть снова разделены или использованы в склеенном состоянии — в виде многоростковых клубней. Такие клубни могут быть также порезаны на мелкие части для получения картофельной рассады в ящиках или парниках. В результате долгого лежания на свету верхушки приобретают светозакалку, что придает им устойчивость против заболеваний и повышает урожайность.

Важно по возможности сразу после срезки склеивать верхушки, так как в теплом, тем более сухом помещении верхушки с открытыми срезами уже в течение первых суток могут потерять до 20% содержащейся в них влаги. Операция склейки простая.

Достаточно иметь четверть стакана клея, заваренного из крахмала или муки, чтобы склеить более сотни верхушек. При сжимании смазанных поверхностей срезов часть клея выделяется наружу и удалению не подлежит. Можно обкатать верхушки в песке, который образует с клеем

315 № 71142 цементирующий ободок по внешней линии среза.

Предмет изобретения

Способ хранения картофельных верхушек по авторскому свидетельОтв. редактор М. М. Акишии

316 ству № 64566, отличающийс я тем, что с целью более прочного соединения двух верхушек картофеля плоскости срезов предварительно смазывают клеем, например крахмальным.

Редактор Ф. А. Синев