Способ определения характера разрушения соединений неэлектропроводных покрытий с металлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г, li г у ъ ((p

ОЛ ЙСАНМЙЙЗОБРЕТЕН ЙЯ <и- 71 1438

Ф»

Д т т

/б (61I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2639961/25-28 (51)М. т(,л.

G 01 N 19/04 с присоединением заявки .% (23) Приоритет вю далем изобретений и Открйтвв

Опубликовано 25.01.80; Бюллетень J% 3

Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УД 620.179..4 (088.8) .А. М. Красовский, Н. И. Егоренков, Н. И. Тишков, О. И. Палий и А. В. Рогачев (71) Заявитель

Институт механики металлополимерных систем

AH Белорусской CCP (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ XAPAKTEPA РАЗРУШЕНИЯ

СОЕДИНЕНИЙ НЕЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ ПОКРЫТИЙ

С МЕТАЛЛАМИ

Изобретение относится к испытаниям материалов.

Известен способ определения характера разрушения соединений неэлектропроводных покрытий с металлами, заключающийся в том, что к покрытию прикладывают усилие отрыва до разрушения, погружают подложку в раствор соли, на поверхность разрушения осаждают слой металла и определяют плошади участков, соответствующих адгезионному и когезионному характеру разрушения (1J.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемоьту результату является способ определения характера разрушения соединений неэлектропроводных покрытий с металлами, заключающийся в том, что к покрытию прикладывают усилие отрыва до раз рушения, на поверхность разрушения осаждают слой металла термическим испарением в вакууме и определяют площади участков, соответствующих адгезионному и когезионному характеру разрушения (2).

Недостатками известных способов является низкая точность определения

5 .плошадей участков, соответствующих адгезионному и когезионному характеру разрушения, которая зависит от разрушающей способности используемого опти- ческого прибора.

1(ельто изобретения является повышение точности определения.

Для этого измеряют интенсивность потока металла, отраженного от поверхности разрушения, по величине которой судят о характере разрушения.

На чертеже показана схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит вакуумную камеру 1, в которой расположены опора 2 для размещения испытуемой металлической подложки 3 со следами участков адгезионного и когезнонного разрушений покрытия 4, нить 5 накаливания и испускания осаждаемого потока металла, 3 7 экраны 6 и датчики 7 улавливания отраженного потока металла, сосуд 8 Дьюара, термопару 9 и систему измерения интенсивности отраженного потока метапла.

Система состоит из последовательно расположенных усилителя 10 и самопишущего ампервольтметра 11, подсоединенных к датчикам 7.

Сущность способа заключается в следующем.

К покрытию адгезионного соединения, состоящего из неэлектропроводного покрытия, нанесенного на металлическую подложку, прикладывают усилие отрыва до разрушения одним из известных способов, например методом отслаивания.

Металлическую подложку 3 со следами участков адгезионного и когезионного разрушений покрьггия 4 устанавливают на опору 2 вакуумной камеры 1. К нити

5 накаливания, выполненной из свинца . и расположенной над поверхностью разрушенного соединения под углом 10 между экранами 6, прикладывают напряжение ионизации>под действием которого поток металла осаждают на поверхность металлической подложки 3, имеющей участки с адгезионным .характером разрушения.

Поток металла, отраженный от поверхносги металлической подложки 3, имеющей участки с когезионным характером разрушения, улавливают датчиками 7 и измеряют интенсивность отраженного потока через усилитель 10 самопишущим ампервольтметром 11, по величине которой судят о .характере адгезионного или когезионного разрушения.

Осаждение потока металла на поверхность разрушения ведут при температуре

11438 4 «й 3 15-50"С ниже 1/3 температуры плавления испаряемого металла нити 5. Температуру металлической подложки 3 поддерживают

5 охлаждением азота из сосуда 8 Дьюара и измеряют термопарой 9. Интенсивность

Л потока металла, отраженного от поверхности разрушения, измеряют в течение времени Г =(1-2) 10 о, где до- ин4

10 тенсивность падающего потока.

Формула изобретения

15 Способ определения характера разрушения соединений неэлектропроводных покрьггий с металлами, заключающийся в том, что к покрытик прикладывают усилие отрыва до разрушения, на поверх20 ность разрушения осаждают слой металла термическим испарением в вакууме и определяют плошади участков, соответствуюших адгезионному и когезионному .характеру разрушения, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности определения, измеряют интенсивность потока металла, отраженного от поверхности разрушения, по величине которой судят о,характере разруше30

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 267787, кл. С 25 0 5/02, 1967.

2. Гиндин И. А. и др. К методике выявления границ зерен металла при низких температурах методом ионного травления. — Заводская лаборатория, 1973, N 4, с. 452-453 (прототип).

Составитель В. Свиридов

Редактор Л, Народная Техред О. Андрейко Корректор Я. Веселовскл»

Заказ 9000/30 Тираж 1019 Подписное

Ш ГРИПП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фпл и у1 ППП Патент, г. Ужгород, ул. Про -и I II: и, 4