Устройство для измерения скорости движения объекта на заданном участке перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистическиа

Республик ()7ll475 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2555357/18-10 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет— (5 l ) M. Кл.

G 01 Р 3/66

5Ьвудерстввллы!! камитет

СССР до делам лзобрвтвяий н открытий

Опубликовано 25.01.80 Бюллетень .% 3

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК 531.767 (088.8) В. А. Борисов, Н. А. Зиновьев, А. А. Стеценко и И. А. Коновалова (72) Авторы изобретении (71) Заявитель

Чувашский государственный университет им. И. Н, Ульянова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ДВИЖЕНИЯ ОБЬЕКТА НА ЗАДАННОМ

УЧАСТКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения скорости движения подвижной системы, например, электромагнитных аппаратов.

Известно устройство для измерения скорости tl), основанное на измерении интервала времени, обратно пропорционально скорости. Такое устройство не позволяет измерять скорость на заданном участке перемешення.

Известно также устройство для измерения скорости 121, содержащее импульсный датчик

10 перемешения, формирователи запускающего и останавливающего импульсов и измеритель времени, соединенный с выходом формирователей.

Недостатком этого устройства является

t5 снижение точности при измерении скорости на отдельных участках диапазона перемешения объекта.

Белью изобретения является повышение точности измерения скорости на заданном участке

20 перемешения.

Укаэанная цель достигается тем, что датчик перемешения выполнен многоканальным, между датчиком и формирователями установлен пере2 ключатель каналов, а между формирователем запускающего импульса и входом запуска измерителя времени установлены последовательно соединенные двоичный счетчик с переключателем установки его емкости и схема совпадений.

Структурная схема устройства представлена на фиг. 1; на фиг. 2 представлена последовательность импульсов на выходах каналов датчика перемещения.

Устройство состоит из многоканального импульсного датчика перемешення 1, переключателя 2 каналов датчика, формирователей 3 и 4 занускаюшего и останавливающего импульсов, счетчика 5, переключателя 6 емкости счетчика для выбора заданного интервала перемещения, схемы совпадений 7, цифрового измерителя времени 8, цифро-аналогового преобразователя 9, Многоканальный импульсный датчик перемещения содержит и каналов, с помошью которых фиксируются начало и конец участка перемешения Ь$. Импульсная последовательность иа фиг, 2 показана для четырех каналов. При этом начало участка перемешения фиксирует711475

При поступлении на вход счетчика количества импульсов, соответствующих началу задан ного участка перемещения (для участка VIII—

2 импульса), на выходах счетчика появляются все сигналы, равные "1", при этом на выходе

3 ся в 1 канале, конец его — во 11 канале, начало II участка -- во II канале, конец 11 участка — в 111 канале и т.д. При этом начало IV участка фиксируется в IV канале, а конец еговновь в 1 канале, далеее процесс повторяется.

Зля фиксации начала и конца участков используется система из импульсных датчиков, Выходные импульсы каналов датчика поступают на переключатель 2, который подключает

1< формирователям запускающего импульса 3 !О или останавливающегося импульса 4 тот или иной канал датчика. Например для определения скорости íà Vill участке необходимо к формирователю 3 подключить !Ч канал, к фор. мирователю 4 — 1 канала. ФормироватеПи 3, 4 !5 преобразуют импульсы с пологими фронтами датчика в прямоутольные.

Счетчик 5, переключатель б и схема совпадений 7 образуют схему фиксации заданного участка Перемещения. 2Î

Выход формирователя 3 соединен с входом двоичного счетчика, который с помощью переключателя выбора заданного участка перемещения устанавливается в состояние, соответствующее его емкости 25 йс — йх > где и — максимальная емкость счетчика; йх — количество импульсов канала датчика 1, соответствующих началу заданного участка перемещения. 30

Например, при фиксации скорости Ч!!1 участка перемещения, к формирователю 3 должен быть подключен 1Ч.канал датчика, а емкость счетчика должна быть и = йс — 2.

Установка триггеров счетчика в соответ-. ствующее состояние производится чодачей сигнала на входы с помощью переключателя 6.

4 схемы совпадений также появляется сигнал

"Г, который запускает схему цифрового измерителя времени, начинается отсчет времени

Ьт. В момент поступления импульса от датчика 1, соответствующего концу участка перемещения (3-й импульс канала 1 для участка Ч!11), на выходе формирователя 4: формируется прямоугольный останавливающий импульс, который, поступая на вход цифрового измерителя времени, прекращает отсчет времени. На выходе 8 фиксируется двоичный код, соответствующий отрезку времени d t

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), включенный на выход 8, предназначен для преобразования цифрового кода Ьт в обратную ему аналоговую величину (ток), измеряемую стрелочным прибором.

Формула изобретения

Устройство для измерения скорости движения объекта на заданном участке перемещения, содержащее импульсный датчик перемещения, формирователи запускающего и останавливающего импульсов и цифровой измеритель времени соединенный с выходом формирователя останавливающего импульса, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения скорости на заданном интервале перемещения, датчик перемещения выполнен многоканальным, между датчиком и формирователями установлен переключатель каналов, а между формирователем запускающего импульса и входом запуска измерителя времени установлены последовательно соединенные двоичный счетчик с переключателем установки его емкости и схема совпадений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авто!!ское свидетельство СССР И 249798, кл. G 01 Р 3/64, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР N 158165, кл. G 01 P 3/бб, 1962 (прототип).

711475

1 Канал канал

Составитель В. Киселев

Техред Н.КовалеЬа

Корректор М. Шарошн

Редактор JI. Бибер

Подписное

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9001/31 Тираж 1019

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5