Устройство для допускового контроля частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

> . -..лл 1

" л .СК, "

Союз Советских

Социалистических

Республик (и i 7È 487

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ :ТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 160476 (21) 2346279/18-21 (5f)M. Кл.2 с присоединением заявки ¹â€”

G 01 R 23/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 317. .799 (088. 8) Опубликовано 2501.80.Бюллетень ИоЗ

Ф

Дата опубликования описания 2Ь01.80

А. И.Ворохов ич, И.P.Äîáðîâèíñêèé, И.А.Прошин и P.Ä,Ïðîøèíà (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Пензенский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОПУСКОВОГО КОНТРОЛЯ

ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах для автоматики и измерительной техники.

Известно устройство допускового контроля частоты, содержан,е датчик опорных интервалов времени, три указателя, три схемы И и два триггера, выходы которых через схемы

И соединены с указателями (l) .

Недостатки такого устройства низкая точность контроля и необходимость использования нескольких счетчиков большой емкости.

Из известных устройств допускового 15 контроля наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для допускового контроля, содержащее счетчик, выходы которого подключены к входам управляемого де- 20 шифратора, триггера, логические блоки, катализатор и схему задержки (2)

Однако это устройство сложно по конструкции и имеет низкую точность.

Целью изобретения является повышение точности контроля.

Эта цель достигается тем, что, в устройство для допуcKoBого контроля частоты, содержащее датчик опорных интервалов времени, первый выход

30 которого подключен к первому входу первого элемента И, первый триггер, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, анализатор, входы которого соответственно подключены к выходам второго и третьего триггеров, элемент ИЛИ, дополнительно введены три элемента И, причем второй выход датчика опорных интервалов времени соединен с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого соединен со вторим входом первого элемента И и с первым входом второго элемента И, выход которого подключен к первым. входам второго и третьего дополнительных элементов И, выходы которых соединены со входами второго и третьего триггеров соответственно, при этом первый выход второго триггера подключен ко второму входу второго дополнительного элемента И и к третьему входу .первого дополнительного элемента И, второй выход второго триггера соединен со вторым входом третьего дополнительного элемента И и с третьим входом первого элемента

И, а выходы первого дополнительного элемента И .и первого элемента И подключены к первому и второму входам

711487

2.Если < y < —, то обязатель эт .эт а, z. ным будет момент времени, когда на вход триггера 4 поступят подряд два импульса частоты f . Так как после первого импульса триггер 4 переходит в единичное состояние, то он разрешает прохождение второго импульса частоты f > на счетный вход триггера

5. По окончании импульса триггер 5 перейдет в единичное состояние, запретит дальнейшее прохождение им.пульсов через элементы И 7, 5 и от.кроет элементы И 2, 9.

5S

При поступлении на входы элементов И 12, 13, 14 анализатора 11 раэрешающего уровня загорается указатель 15 Частота в допуске . На Я элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом первого триггера, третий .вход элемента ИЛИ соединен .со вторым входом второго элемента И.

На фиг.l представлена структурная электрическая схема устройства; на 5 фиг.2- временные диаграммы его работы е

Устройство для допускового конт- . роля частот содержит датчик 1 опорных интервалов нремени, первый 2 и второй 3 элементы И, триггеры 4,5,6,. дополнительные элементы И 7,8,9, элемент ИЛИ 10, анализатор 11.

Анализатор 11 состоит из элементов

И 12, 13, 14 и указателей допуска

15, 16, 17. На фиг.l показана также шина контролируемой частоты f 18

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы все триггеры устройства установлены в ноль. Поэтому элементы И 2,7 закрыты, и первым на счетный вход триггера 4 посту" пит импульс контролируемой частоты .с шины 18, по окончании которого триггер 4 перейдет в единичное состоя- 25 ние, разрешая прохождение на свай вход импульсов эталонной частоты с датчика 1. Возможны три случая работы устройства, в соответствии с которыми временная диаграмма раз- 3О бнта на три области.

Ъ . т эт эт

1.Если Х < 2,то после каж.дого импульса частоты йуна счетный вход триггера 4 проходит один импульс эталонной частоты йэт„, возвращая его в исходное состояние. Нет момента совпадения единичных уровней на элементе И 3 и триггеры 5, 6 остаются в исходном состоянии.

При поступлении на входы злемен" тов И 1 2, 13, 14 анализатора 11 разрешающего уровня единицы загорается указатель допуска 17 — Частота ниже допуска, На фи Г 2 этому 4> случаю соотнетстнует область а. фиг.2 этому случаю соответствует область б. ю

3. Если + — то работа д устройства протекает аналогично п.2, с той лиаь разницей, что сначала на вход триггера 4 поступают через открытый элемент И 7 импульсы частоты f9T„, а после того как тРиггеР

5 перейдет. в единичное состояние импульсы частоты и т

При поступлении на входы элемен.тов И 12, 13, 14 анализатора 11 разрешающего уровня загорается указатель 16 - Частота выше допуска .. На фиг.2 этому случаю соответствует область в.

Формула изобретения

Устройство для допускового контроля частоты, содержащее датчик опорных интервалов времени, первый выход которого подключен к первому входу первого элемента И, первый триггер, ныход которого соединен с первым входом второго элемента И, анализатор, входы которого подключены соответственно к выходам .второго и третьего триггеров, элемент ИЛИ, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности контроля, в него дополнительно введены три элемента И, причем второй выход датчика опорных интервалов времени соединен с первым входом первого дополнительного элемента

И, второй вход которого соединен со вторым входом первого элемента И и с первым входом второго элемента И, выход которого подключен к первым входам второго и третьего дополнительных элементов H выходы которых соединены со входами второго и третьего триггеров соответстненно, при этом первый выход второго триггера подключен ко нторому входу второго дополнительного элемента И и к третьему входу первого дополнительного элемента И. второй выход второго триггера соединен со вторым входом третьего дополнительного элемента И и с третьим входом первого элемента И, а выходы первого дополнительного элемента И и первого элемента И подключены к первому и второму входам элемента ИЛИ, выход которого соединен со нходом,первого триггера, третий вход элемента ИЛИ соединен со вторым входом второго элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9194188, кл. G Ol R 23/10, 24.05.67;

2. Авторское свидетельство СССР

1468178, кл. G 01 R 23/02, 22.04.75U6ûõ

U8mx

Составитель P.Èàòâåàâà

Техред Н.Ковалева Корректор И.Марока, Редактор H.Âåñåëêèíà филиал ппп патент, r. Ужгород, ул. проектная, 4

Заказ 9002/32 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5