Устройство для осветления нефтесодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 1 711522

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено0308.78 (21) 2653641/29-26 (51)M. Кл.

С 02 C 5/00

В 03 В 1/14 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 628.314.2 (038. 8) Опубликовано 25,01,80, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 250180 (72) Автор изобретения

О.В .С те л ок (71) Заявитель (54) УСТРОЙС ТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ

СТОЧНь1Х ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод и предназначено для станций очистки .балластных вод танкеров, сточных вод нефтебаз, для очистки сооружений предприятий химической 5 промышленности, Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, патрубки подвода сточных вод, отвода нефтепродукта и лоток для отвода очищенной воды (1) .

Недостатком устройства является совмещение эоны отвода осветленной 15 воды и зоны удаления нефти, требующее наличия металлоемкой нефтеудерживающей разделительной стенки, которая, однако, не исключает воэможности частичного попадания нефти в осветленную воду, тем самым снижая степень очистки.

С целью повышения степени очистки за счет улучшения условий предложенное для гравитационного отстаивания и снижения металлоемкости устройство снабжено размещенной по периферии в нижней части корпуса кольцевой

П-образной перегородкой, имеющей воздухопроводящий трубопровод, а лоток З0 размещен под перегородкой и снабжен сифоном.

На чертеже изображено устройство для осветления нефтесодержащих сточных вод, поперечный разрез.

Устройство включает корпус 1 и размещенные в нем нефтесборный кольцевой лоток 2, соединенный с патрубком 3 отвода нефтепродуктов, лоток

4 для отвода очищенной воды с сифоном 5, установленный на дне резервуара 1 и перекрытый П-образной перегородкой 6 сечения, соединенной с источником сжатого воздуха трубопроводом 7, водораспределитель 8 загрязненной воды.

Устройство работает следующим образом.

Вода, содержащая нефтепродукты, и воздух поступают через водораспределитель 8 и корпус 1. Нефтепродукты вместе с пузырьками воздуха всплывают на поверхность воды и отводятся иэ устройства с помощью нефтесборного кольцевого лотка 2 и патрубка 3 отвода нефтепродуктов. Осветленная вода сжимает воздух, находящийся под перегородкой б, поступает в лоток 4 и из него через сифон 5 удаляется из устройства.

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 9007/34 Тираж ЙМР Подпис ное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При заполнении устройства водой поднимающийся уровень воды в корпусе и в лотке 4 (лоток сообщен с корпусом отверстием) запирает воздух под перегородкой 6 и сжимает его до давления, равного высоте столба воды над перегородкой 6.

Как только уровень воды в корпусе

1 Начинает превышать уровень воды в сифоне 5, происходит слив осветленной воды иэ сифона и лотка 4, давление воздуха под перегородкой 6 уменьша.ется и происходит перелив осветлен,.ной воды в лоток 4 для отвода очищенной воды, следовательно, и падение уровня воды в корпусе 1.

Так как в устройство непрерывно подается вода, то и описанный процесс ..будет непрерывно повторяться. При длительной работе возможно растворе- ., ние части воздуха, находящегося под перегородКой б в отводимой воде.

Его периодическое пополнение производится от источника сжатого воздуха (не показан) по трубопроводу 7.

Таким образом, наличие перегородки б, являющейся воздушным колпаком, не нарушает работу сифона 5 по автома— тическому поддержанию уровня в устройстве и обеспечивает равномерный слив осветленной воды из нижней части резервуара.

Устройство для осветления нефтесодержащих сточных вод, включающее корпус, патрубки подвода сточных вод, отвода нефтепродуктов и лоток для отвода очищенной воды, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки за счет улучшения условий для гравитационного отстаивания и снижения металлоемкости, устройство снабжено размещенной по периферии в нижней части корпуса кольцевой П-образной перегородкой, имеющей воздухоподводящий трубопровод, 20 а лоток размещен под перегородкой и снабжен сифоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CttlA 9 3820659, кл. 210-195, опублик. 1974.