Конденсатор к прибору для измерения влажности сыпучих и жидких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42i, 19о. № 71160

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А, Берлинер

КОНДЕНСАТОР К ПРИБОРУ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено !0 апреля !947 года в Министерство совхозов !ХСР за X 285 (:!5399 I

Опубликовано 3! января !949 года

Для быстрого и объективчого определения влагосодержания различных веществ во многих случаях применяются электрические влагомеры, основанные на зависимости диэлектрической постоянной данного вец!ества от его влажности.

На фиг. 1 показана одна из наиболее простых схем электрического влагомера, основанная на принципе

«скачка тока», в которой лампа типа 6Е5 использована и в качестве генератора и в качестве индикатора.

В этой схеме ламповый генератор с самовозбу>кдением имеет колебательные контуры между сеткой и катодом (кварцевый стабилизатор1 и между анодом и катодом. Связь между контурами осуществляется через междуэлектродные емкости.

Конденсатор с веществом, влажность которого измеряется, включен в анодный контур. Если постепенно уменьшать емкость переменного конденсатора этого контура, то в момент равенства частот контура и кварца в схеме резко возникнут колебания, амплитуда которых, при дальнейшей расстройке контура, будет уменьшаться.

Резкое изменение постоянной слагающей анодного тока, в момент самовозбуждения, используется для. отсчета по шкале переменного «опденсатора.

Предметом изобретения являет я конденсатор к прибору для измерения влажности сыпучих и:кпдких материалов по диэлектрической постоянной исследуемого вещества, выполненньш в виде сосуда с бункером.

Отличительная особенность конденсатора заключается ь том, что, с целью обеспечения равномерной засыпки сыпучих материалов в полость конденсатора, его эле«ироды снабжены в своей верхней части насадками из изоляционного материала, которые образуют дополнительный объем, отделенный от бункера заслонкой, установленной на заданной высоте.

Согласно изобретению, независимость показаний прибора от вели ганы навески и одинаковое уплотнение материала достигается в предлагаемом приборе следующим образом.

Измерительный конденсатор (латник), схематично изображенный на фиг. 2, состоит из металлических сокладок 1 (активная часть конденсатора), продолжением которых являются пластинки 2 из изоляционного материала. Сыпучий материал засыпается в бункер 3 с заслонкой 4.

487

Одинаковая степень уплотнени!1 до стнгается свободным падением м:! териала с высоты О.

Для устранения влияния ве.ш IHHHI навески достаточно рассчитать op,ьем засыпного бункера 8 таким образом, чтобы он несколько (на 20-3(1".!) превышал об ьем рабочеи части конденсатор а между обила.,к(1ми 1, что обеспечивает Is,л:юоом случае заполнение рабочей части ксцденсатора с некоторым нзоытком.

Зависимость электри !еской емкости конденсатора С,, от ве;шпшы навески, при данной форме конденсатора, показана !3а фиг. 3. Навеска

Р, соответствует заполненшо ооъема между обкладками 1, а дальнейшее увеличение навески уже !Ie изменяет показаний приоора.

На фиг. 4 изобра)кена измерительная цепь влагомера. Ко1денсатор С, слу>к!!т для устаыовк,I влагомера на нуль 11 устанавливается по влажности, соответству!Ошей началу измеряемого диапазона, Если, например, необходимо измерять влажность зерна от 10 до 25" !, то

Со устанавливается на вели пину, соответствующу!о электрической емкости датчика, заполнеш(ого зерном с влажностью 10". !. Эта установка производится прп изготовлении прибора и при работе с прибором нет необходимости изменять С,. Благодаря этому второй конденсатор С„ может иметь псстсяппугс шкал ., градуирсваннуIo в процентах влал<ности зерна.

Предлагаемый метод имеет следующие преимущества: отпадает необходимость при каждом из;epeH» производить настройку; прибор дает показание влая<ности непосредственно по шкале, без каких-либо расчетов; повышается !o»Ho(".! I » i!ерения, так как настройку на нуль и !авсдских условиях ."Ioi!

1, I,!! ý. I Ð I

Прц изменешш температуры вещества с величины 3д,о E+5t (фиг. 6) емкость С„для всех зна;ений влажности изменяется на величину C. Изменяя емкость конденсатора С, на вели !!!!!у ЛС (что равноценно сдвигу нулевой точки

C, на вели!!и1 ЛС), получаем неизменность шкалы С;, в процентах !

3ла>кности для новой температуры.

1!редмет изобретения

Конденсатор к прибору для измерения влажности сыпучих и жидких материалов по диэлектрической постоянной исследуемого вещества, выполненный 13 виде сосуда с бункером, отличающийся тем, что, с целью ooecH(. reHия равномерной засыпки сыпучих материалов в полость конденсатора, е! о электроды снабжены в верхней части насадками из изоляцио(шого материала, образуя!щими допслн!!тельный Объем, отделенпьш от бункера заслонкой, установленной на заданной высоте.